05.04.2015 | 00:45

Чтобы не взбеситься

С 21 по 28 марта в Якутске и его пригородах прошла массовая вакцинация собак и кошек. В итоге этой ставшей уже традиционной акции в пунктах вакцинации от бешенства привито 1 295 животных: 875 собак и 420 кошек.
Чтобы не взбеситься
Автор: EXO-YKT

От  собаки к человеку

Известно, что бешенство – страшное заболевание, не только на 100%  летальное для собаки, но и смертельно опасное для человека. Чаще всего носитель передает вирус через укус. Но нередки случаи, когда животные и люди заболевали бешенством через прикосновение к больному животному: вирус, в большом количестве содержащийся в слюне, попадает в здоровый организм через мельчайшие трещинки на коже или слизистой оболочке. Слюна, содержащая вирус, может быть не только в области морды, но и на шерсти, лапах, когтях, животе больного животного. Как только проявляются первые симптомы бешенства, больной обречен на смерть, никакого лечения не проводится, врачи лишь уменьшают страдания человека с помощью спазматических, наркотических и седативных средств. 



Внимание: заразиться бешенством можно только от больного животного. Вирус не передается от человека к человеку. 



Лекарства нет

Самая распространенная форма бешенства – буйная. Болезнь длится 5-14 дней. Определить бешенство у животных можно только после их гибели, поэтому собаку с подозрением на бешенство изолируют и наблюдают за ней в течение нескольких дней, иногда 2-3 недели. В ветеринарии анализы на бешенство не проводят, диагноз подтверждается или опровергается симптоматически. Если признаки болезни проявились, собаку усыпляют, так как лечения от бешенства не существует. 

Отметим, что прививка от бешенства – процедура бесплатная, и ее можно поставить животному абсолютно в любое время года. Прививки собаке делают ежегодно на протяжении всей жизни. Без пометки в ветеринарном паспорте о проведенной вакцинации (специальная наклейка и печать ветеринарного учреждения) собаку нельзя транспортировать, с животным не выпустят за границу, не разрешат участвовать в выставках и разведении. Единственное требование ветеринаров к прививаемому животному - прививать можно только абсолютно здоровое животное через 10 дней после дачи собаке комплексного антигельминтного препарата.


Заодно зарегистрировать

Согласно приказу Департамента ветеринарии РС (Я)  собаки, кошки и экзотические животные подлежат обязательной регистрации в недельный срок с момента приобретения, так что ответственность за своевременную регистрацию лежит на владельцах животных. Регистрацию осуществляют  государственные ветеринарные учреждения. 

Государственная  ветеринарная лечебница г. Якутска находится по адресу: ул. Чехова, 66, режим работы: ежедневно с 9 до 17 часов, в субботу - с 10 до 17 часов. 

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Город | 1 день назад
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Отдыхать за границей будут 8% опрошенных.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.