21.09.2017 | 17:50

«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»

С прошлой недели вокруг средней школы № 23 г. Якутска начали устанавливать металлическое ограждение. В связи с этим некоторые родители школьников, особенно младших классов испытали некоторые неудобства. Между тем требования по безопасности образовательного учреждения никто не отменял, и они вполне обоснованны.
«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»
Автор: EXO-YKT

12 лет предписаний и уведомлений

Свои соображения по поводу неожиданно появившегося ограждения вокруг школы родители школьников изложили в обращении на имя директора образовательного учреждения. 

Конечно, все понимают и согласны с тем, что ограждение появилось не просто так, и оно необходимо, в первую очередь, для безопасности самих детей.   

Это же подтвердил и директор школы № 23 Георгий АФОНСКИЙ, к которому «ЭС» обратилось за комментарием, «это делается для безопасности детей».

Директора школы понять можно. Вот уже 12 лет он получает предписания от надзорных и силовых органов – от УФСБ, МВД и Росгвардии о необходимости сооружения ограждения по периметру образовательного учреждения. И столько же лет директор школы писал, точнее, обращался в городское Управление образования о необходимости строительства ограждения. И вот в этом году деньги на ограждение, наконец, были выделены, по информации директора, 2,8 млн рублей, и рабочие начали монтировать металлическое ограждение территории вокруг школы длиной более 500 метров. 


ЧП и суициды на территории школы  

- Наша школа уникальная в том плане, что мы находимся прямо посередине жилого квартала и территория открыта и проходная, сейчас подсчитаю, с шести сторон. А в последнее время участились случаи, происходящие вокруг нашей школы, - отметил директор 23-й школы. Например, в конце августа этого года прямо в сквере школы покончил с собой человек. Несколько лет назад недалеко от школы было совершено нападение на сотрудницу полиции, на протяжении нескольких лет ходят слухи о неизвестном человеке, якобы следящем за детьми… 

В общем, вопрос о необходимости ограждения территории школы от прилегающей становился все актуальнее из года в год. 

Что уж говорить о местных пьянчужках, распивающих спиртное на пришкольной детской площадке, которых охранники уже устали прогонять, или наркоманах - шприцы находят за гаражами около школы № 23.  

- Наша школа оборудована системой видеонаблюдения, тревожной кнопкой, находится под охраной ЧОП «Корунд», а теперь к мерам безопасности будет относиться и ограждение, - перечисляет меры безопасности директор. 

Совсем недавно, накануне начала учебного года, руководство города в лице мэра Айсена Николаева вместе с педколлективом и родителями обсуждали вопросы безопасности учащихся школы № 23. К примеру, теперь, после появления ограждения, дети и родители будут проходить на территорию школы через центральные ворота. Ворота выходят на проезжую часть, где утром и вечером постоянно ездят автомашины, и поэтому был поставлен вопрос об установлении возле школы «лежачих полицейских».      


Выход есть

Напомним, что в своем обращении родители учащихся школы № 23 предлагают оставить проходы к школе, сделав в металлическом ограждении калитки. Их предлагается открывать в утренние часы и закрывать в вечернее время. 

На это предложение директор школы разводит руками: «А зачем тогда вообще ограждение, если территория школы с калитками все равно станет проходной? Хорошо, мы сделаем калитки и откроем их, но тогда у покусителей будет возможность осуществят свой умысел». Также директор школы привел пример, когда на территорию школ Москвы посторонним практически невозможно попасть в любое время суток, а родители заранее записываются на прием к учителям или к директору. Безопасность детей превыше всего, и все это прекрасно понимают.    

По словам директора Георгия Афонского, вокруг и около школы № 23 есть обходные пути, и при этом необязательно ходить через гаражи. Другое дело, что должны быть оборудованы подходы и подъездные пути к центральному входу школы, тротуары, должны быть установлены “лежачие полицейские”». 

- Об этом мы недавно информировали главу города Айсена Николаева, обращались в Строительный округ. Наши предложения были записаны. 

А родителям и учащимся школы № 23 директор пообещал, что в дневное время суток можно будет воспользоваться сквозным проходом через территорию школы, ведущим к детскому саду «Подснежник», так как должна быть обеспечена доступность к детскому саду на случай пожара или других экстренных случаев. 


Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 23 часа назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.