17.09.2014 | 00:18

Как проходит Год народной инициативы в Якутске

В конце августа глава города Айсен Николаев провел совещание оргкомитета по проведению Года народной инициативы в городе Якутске. Информацию о ходе освоения денежных средств проекта «Народный бюджет» представила начальник Департамента финансов Алена Неустроева.
Как проходит Год народной инициативы в Якутске
Автор: EXO-YKT

Всего конкурсный отбор инициатив по проекту «Народный бюджет» прошли 47 проектов, в том числе 6 проектов по отдельному направлению «Молодежь – энергия развития города». Часть проектов, получивших финансирование, уже реализована. Это строительство детских площадок по направлениям «Будущее Якутска», «Наш пригород» и «Благоустройство». Ряд реализованных проектов будет презентован в столице во время празднования Дня города. Остальные проекты находятся в стадии работы и будут реализованы в осенне-зимний период. Контроль за использованием средств по народному бюджету производят главы округов и пригородов.

Во время совещания руководители рабочих групп по направлениям «Личный пример» и «Город талантов» отчитались о проделанной работе.

По блоку «Личный пример» проведено в общей сложности около 140 мероприятий по направлениям «Поможем ближнему», «Чистый город» и «Зеленый рейд». В течение года во всех округах и пригородах города проходят акции по уборке мусора, благоустройству дворовых территорий, внутриквартальных проездов, зеленых и парковых зон. Активное участие в акциях «Личный пример» принимают организации и предприятия, известные личности города и активисты общественных движений.

Помимо уборки и благоустройства улиц участники акций ремонтируют детские площадки, занимаются отсыпкой улиц. В рамках работы блока проведено много мероприятий социальной направленности. Это адресная помощь ветеранам войны, пенсионерам и детям-сиротам. Ко Дню города будет проведен конкурс видеороликов среди населения, в котором каждый горожанин может показать свой личный пример. Также на осень намечены мероприятия по озеленению и посадке саженцев на территории города и пригородов.

Глава города обратил внимание куратора проекта на необходимость привлечения большего количества известных деятелей города в проводимых мероприятиях. «В сентябре нужно усилить работу по привлечению деятелей культуры, искусства, спорта к участию в акциях «Личный пример», - отметил Айсен Николаев.

По направлению «Город талантов» летом был проведен цикл мероприятий «OpenAir», молодежных акций-концертов на городских площадях и в Парке культуры и отдыха. 27 августа в Якутске состоится летний фестиваль позитивного танца, принять участие в котором сможет любой желающий. Большой цикл мероприятий запланирован на праздник «День города». В городе состоится театрализованная выставка цветов и плодов «Бал цветов», пройдут выставки коллекционеров, народных мастеров, ретро-автомобилей. Для горожан и гостей столицы развернут свою работу библиотека под открытым небом, ярмарка-продажа кулинарного и ресторанного искусства, пройдут конкурсы «Близнецов», «Колясок», «Тройняшек» и другие.

Итоги совещания подвел глава города.

- В ближайшее время нам предстоит большая работа по подготовке ко Дню города. К этому празднику мы презентуем в городе несколько проектов «Народного бюджета», которые станут подарком для наших горожан. Кроме того, в преддверии 70-летия Великой Победы нам предстоит много работы по направлению «Помним. Гордимся. Благодарим». Основные объекты – это строительство Аллеи воинской славы «Солдат Туймаады» и вторая очередь Сквера Матери. Помимо этого мы приведем в порядок все улицы, носящие имена Героев войны, памятники и мемориалы города, - сказал Айсен Николаев.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.