10.09.2020 | 08:53

Синица в руке или журавль в небе? Сделайте правильный выбор

Иногда, граждане, имеющие право на помощь от государства — набор социальных услуг (НСУ), спешат от него отказаться. И совершенно зря. Сумма компенсации получается незначительная, а вот упущенная выгода — наоборот. Напоминаем, что осталось не так много времени: в срок до 1 октября вы должны определиться и с помощью заявления в Пенсионный фонд сообщить, если хотите сохранить за собой право на ее получение. 
Синица в руке  или журавль в небе? Сделайте правильный выбор
Автор: EXO-YKT

Обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов по рецептам врача (фельдшера) осуществляется согласно федеральному закону «О государственной социальной помощи».


По информации Пенсионного фонда РФ по республике, в Якутске на начало текущего года услугой обеспечения необходимыми лекарственными препаратами пользовались 11823 горожанина. К концу августа их количество еще немного увеличилось. В свою очередь, отказавшихся от лекарства горожан было 7653, а к концу прошлого месяца их число сократилось. Сокращение произошло за счет естественного уменьшения населения.


КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА НСУ?


Группа получателей набора социальных услуг достаточно обширна. 


К федеральным льготникам относятся участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп, в том числе дети-инвалиды


Если Вы имеете право на обеспечение лекарствами для выписки льготных препаратов, Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления.


При первом обращении при себе нужно иметь:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт или иной документ);
  • документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (справка МСЭ);
  • справку, выданную отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по республике;
  • полис обязательного медицинского страхования (ОМС).


Примечание *


При повторном обращении Вам понадобится только полис ОМС. На период лечения в стационаре льготные рецепты не выписываются.


Выписка льготных рецептов на лекарства осуществляется по медицинским показаниям, определяемым лечащим врачом. Выписываются они бесплатно, а получить их можно в специальном пункте отпуска лекарственных препаратов, участвующих в программе. Как правило, в среднем рецепты действительны в течение 15–90 дней со дня выписывания.


Однако рецепты на лекарственные препараты, выписанные гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы, детям-инвалидам, а также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, действительны в течение 90 дней со дня выписывания.


Для лечения хронических заболеваний указанным категориям граждан рецепты на лекарственные препараты могут выписываться на курс лечения до 180 дней.


По истечении срока действия рецепт в аптеке не принимается.



КАК ПОЛУЧИТЬ ПРАВО НА НСУ?


Для начала вспомним, что набор социальных услуг включает в себя следующие социальные услуги:

  • обеспечение необходимыми лекарственными препаратами,
  • санаторно-курортное лечение,
  • проезд на железнодорожном транспорте.


Отказаться или вернуть право на социальный пакет или на одну из указанных услуг можно только один раз в год до 1 октября.

При этом право на пользование НСУ возникает лишь с 1 января следующего года.


Важно понимать, что сохранение права на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами позволит пациентам получить необходимую лекарственную помощь, в том числе и обеспечение дорогостоящими лекарственными средствами, что в свою очередь защитит пациентов от дополнительных расходов на лекарственные препараты.


Конечно, в тот момент, когда самочувствие человека не доставляет ему особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются, не прогрессируют, половина льготников решается заменить натуральные льготы денежным пособием. Вроде как «синица в руке». Но, как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множества лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно.


Министерство здравоохранения Якутии рекомендует не позднее 1 октября текущего года подать заявление в Пенсионный фонд о возобновлении предоставления набора социальных услуг для получения бесплатной лекарственной помощи в 2021 году. Прежде чем принять решение, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.


Для тех граждан, которые получают бесплатные лекарства в 2020 году, необходимости подачи заявления в Пенсионный фонд нет.

Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».