29.06.2018 | 10:19

Частный дом или квартира?

О плюсах и минусах вариантов проживания, сравнение расходов на содержание частного дома и квартиры, мнения и опыт якутян – читайте в этом материале «ЭС».
Частный дом или квартира?
Автор: EXO-YKT

Плюсы дома

- соседей не видно и не слышно, практически не мешают

- большая жилая площадь

- планировка дома по своему желанию

- зелень, чистый воздух, деревья, живность

- нет шума с улицы

- нет проблем с парковкой – никто не припаркуется на вашем месте

- можно завести домашних животных, хозяйство, огород и грядки

- личный двор, свои постройки (баня, гараж, беседка)


Плюсы квартиры

- бытовая инфраструктура в шаговой доступности

- большая безопасность

- нет необходимости решать общедомовые проблемы – их решает управляющая компания

- проще сдать в аренду и продать

- нет проблем с заказом такси, доставкой еды и товаров, почты

- любой провайдер проведет Интернет и ТВ

- нет хлопот с коммуналкой

- при пожаре не останетесь без жилья


Минусы дома

- плохая транспортная доступность, плохие дороги

- поблизости нет магазинов, кафе, школ, садов и т. д.

- сложно заказать доставку еды, товаров и такси

- плохой Интернет

- частые перебои с электричеством

- необходимость постоянно что-то убирать дома и во дворе, чинить, улучшать

- надолго не оставишь дом без охраны

- низкая противопожарная безопасность


Минусы квартиры

- соседи, среди которых могут быть буяны и алкоголики, чересчур бдительные соседи, очень чуткие и нервные люди и другие нежелательные элементы

- типовая планировка, ограниченные возможности изменить ее

- плохая экология, загазованность, шум с улицы

- сложно припарковать машину у дома

- нет гаража, зимой приходится замораживать машину или арендовать гараж


Белочки и зелень – это здорово, но не всем по карману!

Покупка: дом. Маленький домик с удобствами и небольшой участок – от 1,5-2 миллионов рублей, однокомнатная квартира такой же площади – от 2,5 миллионов рублей, минус участок.

ЖКУ: квартира. Квартплата за однокомнатную квартиру составляет в среднем 4 000 рублей в месяц. Расходы на содержание частного дома такой же площади составят от 5 000 рублей, причем содержание дома хлопотнее: надо заказывать воду (причем кубометр воды стоит в 10 дороже), заказывать вывоз септика, оплачивать за газовое отопление, а если его нет – разоряться на электроотопление или заказывать дрова и топить печку и т. д. Отчисления управляющим компаниям в частном доме заменяют платежи председателям всяких СОТ, СОНТ и других подобных структур.

Уход за территорией: квартира. Достаточно уплатить необременительные 100-300 рублей в месяц за услуги дворника / уборщицы и отчислять  примерно столько же на капитальный ремонт и ни о чем не беспокоиться – все сделает управляющая компания. В частном доме все это надо делать самостоятельно или нанимать людей, но стоить это будет в разы дороже. Стричь газон, убирать снег, ремонтировать забор / фасад / внутреннюю отделку, отсыпать подъездные пути – если некогда или нет сил делать это самостоятельно, то придется выложить кругленькую сумму. 

Налоги: квартира. Если у вас частный дом, то, помимо налога на сам дом, надо будет платить еще и налог на землю и налоги на другие хозяйственные строения. 


«Хочу обратно в квартиру!»

Похожую тему подняли на Родительском форуме Ykt.ru, где форумчане, променявшие квартиру на частный дом, поделились своими мнениями (стилистика и орфография пользователей сохранены). 


жена  

У нас площадь дома была большая, много уборки а ведь нужно с детьми уроки делать и др. Еще в школу приходилось возить и на кружки. В квартире удобств больше. Вода была привозная в доме. Приходилось немножко экономить. Короче, я вернулась к себе в квартиру.


Светлана  

5 лет назад переехали мы с супругом в частный дом! Поначалу было неудобно, вода привозная, много нюансов. А сегодня ни на какую квартиру не променяю!


Альсана

Минус один, но жирный: детей в доме одних оставить страшно, в сад, школу, кружки возить – один родитель должен не работать, а полдня быть на извозе. Да и малышню одну не оставишь, пока старших вынужден в школу везти.


Анна

И садик, и работа далековато, но благо своя машинка есть (у мужа своя). Тут и тишина, и покой, и свои квадратные метры, и свой гараж, и своя живность. У ребенка своя детская зона во дворике (и никто не толкает и не мешает играть, как в общих площадках), у меня свой хоть и небольшой огородик (совершенствую каждый год), а у мужа вообще целый склад своего «царства» тоже.


MeLaVa 

Из удобств у нас только газ, вода привозная, посуду мыть в тазике, не помыться, не постираться (большие вещи), туалет на улице (ведро каждый раз сходить – воняет).


Ке  

Частный дом ни за что не променяю. Пожила я в квартире, плюсов нет, одни минусы. Соседи, квартплата, долбаное ЖКХ, шум в подъезде, тараканы. Фу! Купили частный дом, сделали септик, емкость для воды, поставили душ, унитаз, машинку автомат, газ, в конце концов. И если у тебя кончилась вода, то это только ты виноват, а не ЖКХ! Когда хочешь, газ прибавил, жарко – убавил. Красота. За газ в холода платим 4000 вместе с гаражом и домом 90 кв. А в квартире 4000 платили ежемесячно, а за что – сами не знаем.


Татьяна

Мы переехали, ужас. Забыла, когда детям на ночь читала. То уборка, то поездка, то ещё что. Ноги вечером болят от усталости. Хочу обратно в квартиру.


Алексей

Дом – это прорва и черная дыра для денег. То покрасить, то покосить, то прополоть, хоть и не сажаем почти огород. То вода в холодную зиму замерзла. То кюветы вокруг участка почистить. То снег убрать. То листья, то после ливня бетон двора мыть. Задолбало уже, что приехав с работы, ты вместо отдыха, постоянно в голове крутишь, некрашеные фронтоны, непокошенную траву и бесконечную уборку, как в доме, так и на улице во дворе и вокруг двора. Опять же, дом это якорь. Его не так то просто оставить на полтора месяца, допустим, без присмотра и не махнуть в Тай всей семьей, например, со спокойной душой, как это делали, когда в жили в квартире.

Ребенка в садик и школу – возить на машине. Когда ездит сам –нервничаешь, это не близко. Общение со сверстниками вне школы отсутствует, ребенок замкнут во дворе, хоть и с качелей, турником и беседкой, фактически выпадает из социума.

Сделал себе баню, попарился сперва с женой, потом ей надоело, какое-то время один – скучно, потом приглашал знакомых. Но это – натопи, убери потом за всеми. В общем, за прошедшие 2 года топил свою баню раз 5, из них 2 раза на Новый год. А в остальное время продолжаю ходить в общественную. Заплатил 300-400 рублей. Пообщался с народом, попил пивка, побросал мокрые простыни и пустые бутылки и забыл... А не устраиваешь приборку на следующий день в бане.

Надоело мне это все, хочу обратно в квартиру!


Иван Иванов

И в частном доме может с соседями не повезти. У меня у знакомых два года назад соседи заселились, так они динамики на улицу выставили и теперь все в округе вынуждены чуть ли не круглосуточно радио слушать на всю катушку. И не скажешь ничего, они же на своем участке.


Ирина

Я переехала в отличный дом, но хочу обратно в город в мою «двушку»... В доме плюсы: воздух, у каждого ребенка своя комната, у меня своя спальня, но... нет рядом магазинов, детских площадок, поликлиники! В школу и сад и сама на работу катаюсь каждый день час туда и обратно. Дети устали от дороги, я вымоталась, плюс дополнительные походы в магазин где надо заранее продумывать что купить... детские кружки в городе... Уезжаем в 7.40, приезжаем в 19.40. Все устали... Так и живу в стрессе. Зачем мне этот дом? Хочу в квартиру, в город... а туда дорога только через развод с мужем. 

Но и жить за городом как старики я не могу.


Эрэл

Я постоянно боюсь из-за пожара, т.к. дом деревянный. Из-за собаки постоянно в доме кто-то остается, потому что ее каждый день кормить надо. Боюсь одна с детьми оставаться когда мужа нет.


Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 22 часа назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.