29.07.2019 | 09:42

Вкрутил лампу, а она не горит? Энергию бережет…

Об энергосбережении говорят давно и много, так как это тесно связано с дефицитом основных энергоресурсов, возрастающей стоимостью их добычи и всяческим бла-бла-бла. По существу, оно в любой сфере сводится к снижению бесполезных потерь энергии. Но отчего-то у нас не торопятся везде и на всем экономить. Почему это должно быть интересно нам с вами? Да потому что как потребители мы экономили бы массу денег, напичкай УК ваш дом оборудованием с инновационными технологиями. Как это работает и сколько жильцы НЕ переплачивают ресурсникам, на примере жилого квартала в городском округе «Жатай». 
Вкрутил лампу, а она не горит? Энергию бережет…
Автор: EXO-YKT

Нас консультирует директор управляющей компании МУП «Служба единого заказчика»  Ольга ЦАПЛЮК. 


И вот мы в квартале, который строили с 2010 по 2016 годы за счет федеральной программы переселения жителей из ветхих и аварийных домов. Он включает в себя десять трех­этажек: в трех из них 86 квартир, в шести – 23 квартиры и в одном – ровно 40. 


– А с виду дома довольно обыкновенные, – задумчиво говорю я.  

– На самом деле они отличаются повышенной теплоизоляцией наружных стен и энергосберегающих оконных блоков. Фотоэлектрические панели, вон, видите, установлены на домах, обеспечивают частичное электроснабжение оборудования и осуществляют функцию резервного источника электропитания при перебоях в электроснабжении. Освещение подъездов и дворов осуществляется энергосберегающими лампами с использованием датчиков освещенности и движения.


– Этим сегодня мало кого удивишь. 

– А мы сейчас на крышу поднимемся, я все покажу. Это крыша котельной 86-квартирного дома. Она оснащена шестью конденсационными газовыми котлами мощностью по 80 киловатт каждый. Все котлы управляются каскадным контроллером, что позволяет оптимизировать выработку тепла за счет работы котлов в зоне максимального КПД, сокращения времени на переходные процессы, максимального использования конденсационного эффекта. С его помощью мы можем подобрать оптимальные параметры работы котельной, задавать температурный график, устанавливать температуру в жилых помещениях в дневное и ночное время, регулировать динамику изменения температуры теплоносителя. Изменять алгоритм включения котлов, эксплуатируя либо максимальное количество котлов на низкой мощности, либо минимальное  на максимальной мощности.


– А это что за штуковина?

– Тепло, выработанное котловой установкой, подается через пластинчатый теплообменник на два тепловых узла. Это он и есть. Один узел подает теплоноситель на тепловые приборы в квартиры и места общего пользования, другой снабжает теплом приточной вентиляции. Оба узла автоматизированы, снабжены датчиками температуры и трехходовыми клапанами.


– Расскажите про фотоэлектрические панели. 

– Система включает в себя солнечные батареи, инвертор мощностью 6 киловатт и аккумуляторную батарею, позволяю­щую обеспечить автономное электроснабжение до восьми часов даже в ночное время. Кроме того, в обычном режиме солнечная электростанция обеспечивает энергией систему приготовления горячей воды.

Все основные параметры контролируются в режиме реального времени единой диспетчерской службой. Да и наши специалисты в любой момент могут делать это с помощью специального программного обеспечения со стационарного компьютера или смартфона.


–Фантастика! А теперь хочется узнать о реальной экономии. В цифрах. 

– Для сравнения можно использовать данные по обычному дому примерно такого же строительного объема и с таким же количеством квартир. За 2018 год этот энергоэффективный жилой дом потребил 783,457 гигакалорий тепла, а обычный, за тот же период – 1 184,348 гигакалорий. Как видим, потребление тепла в энергоэффективном доме на 34% меньше, чем в обычном. Жители, кроме выгоды от меньшего потребления тепла, платят за одну гигакалорию значительно меньше. Так, собственник квартиры в этом доме заплатил за весь 2018 год 7629,28 рубля за отопление квартиры площадью 47 кв. метров, а за такую же по площади квартиру в обычном доме жителю пришлось заплатить 24 269,38 рубля. В целом, начисление за тепло в обычном доме составило 1 861 558 рублей, а в энергоэффективном – 531 883 рубля. Разница составляет 1 329 675 рублей, или 71%. 


– А если к этому прибавить субсидии части стоимости центрального  отопления для жителей многоквартирных домов из республиканского бюджета?

– Но дело в том, что дома с собственной теплогенерацией такой субсидии не получают. Бюджет экономят. 


– Насколько существенно?

– Только за 2018 год и только на одном этом доме экономия республиканского бюджета составила 634 680 рублей. Ну что, идемте в техэтаж?


– Обычно техэтаж – это нечто страшненькое, сырое,  подвальное…

– В нашем расположены основные коммуникации дома, установлено оборудование приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией воздуха, система приготовления горячей воды.


– Что такое рекуперация воздуха? 

– Воздух, удаляемый из помещений дома, нагревает теплообменник, теплоноситель от которого с помощью насоса подается на теплообменник предварительного нагрева наружного воздуха приточной вентиляции. Таким образом, можно заметно уменьшить потребление тепла на нагрев воздуха в приточной вентиляции. Работа вентиляции автоматизирована, управляется специальным контроллером, оснащена датчиками температура, напора воздуха, автоматическим клапаном. Мы задаем значение температуры подаваемого воздуха и температуру теплоносителя, после чего система сама поддерживает заданные значения. Двигатели приточной и вытяжной вентиляции оборудованы преобразователями частоты вращения, что позволяет оптимизировать используемую мощность и существенно снизить общее электропотребление установки. Вот на этом контроллере можно наглядно увидеть эффективность работы системы – температура воздуха до теплообменника рекуператора составляет 27 градусов, а сразу за ним – 11 градусов.


– А как вы готовите горячую воду? 

– Оборудование состоит из емкостных водонагревателей, газового котла мощностью 35 киловатт и комплекта солнечных коллекторов. Каждый бак имеет внутри теплообменник, которого циркулирует теплоноситель, снимающий тепло с солнечных коллекторов. А при недостатке солнечного тепла догрев воды происходит от небольшого газового котла. 


– Вот-вот, а солнца-то хватает? 

– Несмотря на заслуженную славу самого холодного региона страны, у нас высокий уровень солнечной радиации, особенно в весенне-летний период. Система начинает экономить газ уже в начале февраля, достигает к апрелю пика и эффективно работает вплоть до середины ноября. Цена горячей воды для жителей дома колеблется в зависимости от времени года и ниже централизованной горячей воды на 15–30%.


– И неужели все это оборудование не дает никаких сбоев?

–  При эксплуатации были выявлены ряд недостатков, связанные, прежде всего, с отсутствием опыта в проектировании и строительстве подобных зданий. Мы приняли решение о замене емкостных водонагревателей в связи с тем, что системы приготовления горячей воды, оснащенные водонагревателями марки «Будерос» не всегда обеспечивали требуемый температурный режим горячей воды. Специалисты  УК и Жатайского завода металлоконструкций разработали водонагреватель, который полностью снял эту проблему. Теперь жатайцы их сами производят.  Возникали проблемы и с эксплуатацией вентиляционного оборудования. Небольшие изменения, внесенные в конструкцию воздуховодов, решили эту проблему. Кулибиных у нас хватает.  Конечно, эксплуатация такого оборудования требует немалых усилий, но мы сумели подобрать высококвалифицированные кадры, создать внутри предприятия четкую структуру, организовать работу технических служб. Техперсонал регулярно обучается в профильных центрах. При этом все специалисты местные, жатайские.


– А будете еще умные дома строить?

– Хотелось бы, конечно. В Жатае вопросам энергосбережения уделяется много внимания: в поселке часть уличного освещения переведена на питание от солнечной электростанции мощностью 10 киловатт. Проводится работа по усилению теплоизоляции зданий и коммуникаций. Единой системой передачи данных оснащено большинство многоквартирных домов, все бюджетные организации и ресурсоснабжающие предприятия. Наш энергоэффективный квартал играет роль своеобразного полигона, площадки для наработки опыта эксплуатации современных технических систем. Все наше оборудование оснащено приборами учета потребляемых ресурсов, регулярно ведется сбор и анализ данных. Опыт постройки энергоэффективных домов и их эксплуатации, несомненно, востребован. И из многих регионов страны к нам едут перенимать опыт. Ведь экономия энергии – это эффективное использование энергоресурсов.  За счет применения инновационных решений, которые осуществимы технически, обоснованы экономически, приемлемы с экологической и социальной точек зрения и не изменяют привычного образа жизни. Мы это доказали. 


Фото автора 

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.