04.12.2014 | 01:24

Энерголикбез

Энерголикбез
Автор: EXO-YKT

В прямом эфире, состоявшемся 19 ноября на «СТВ-радио», энергетики ответили на актуальные вопросы горожан.

Ксения Погорельская, начальник службы по организации работы с бытовыми потребителями Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго», и Галина Бонарь, главный специалист Якутского отделения Энергосбыта. Вела передачу журналист Ольга Хохлачева.


Что входит в отапливаемую площадь

- Входят ли балконы и лоджии, а также ванная и туалет в отапливаемую площадь? 

- В ст. 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан. Такое помещение должно отвечать установленным законом санитарным и техническим нормам. Общая площадь жилого помещения состоит из сумм площадей всех его частей, включая помещения вспомогательного использования, за исключением лоджий, балконов, веранд и террас. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг при расчете размера платы за отопление учитывается общая площадь жилого помещения. Таким образом, ванные и туалеты входят в отапливаемую площадь, а балконы и лоджии – нет.


За лифт платят все

- Почему жители первого этажа платят за лифт, если им не пользуются?

- По Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491, в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и нежилого помещения в этом доме. Это межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее оборудование, включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и т. д. Поэтому собственники жилых помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общего имущества в доме.


По метрам и по жильцам

- Какие услуги оплачиваются за каждого человека, проживающего в квартире, а какие – за квадратный метр?

- Жилищный кодекс РФ устанавливает, что собственники жилых помещений обязаны нести расходы по содержанию своего жилья, а также помещений общего имущества многоквартирного дома согласно своей доле в праве общей собственности. Эта доля пропорциональна размеру общей площади. Таким образом, размер платы за содержание жилья устанавливается на квадратный метр. Плата за отопление рассчитывается исходя из занимаемой площади жилья. Если есть общедомовой прибор учета теплоэнергии, то в соответствии с нормативно-правовыми актами Республики Саха (Якутия) ежемесячный расчет платы за отопление производится исходя из установленного норматива с последующим перерасчетом в конце года с учетом показаний общедомового счетчика. Расчеты по другим коммунальным услугам – за горячее и холодное водоснабжение и т. д. – осуществляются по показаниям приборов учета. При отсутствии счетчиков размер платы определяется на основании нормативов потребления каждого вида услуги на зарегистрированного в жилом помещении человека.


Температура зависит от погоды

 - Проживаю в частном доме. Скажите, какая температура теплоносителя должна быть на узле ввода? 

- Температура воды в системе отопления зависит от фактической температуры наружного воздуха и подается по определенному температурному графику. 



С вопросами по теплоснабжению обращаться в тепловую инспекцию Якутского отделения Энергосбыта, телефон: 49-70-08.



Гаражи вне закона

- Соседи установили во дворе металлический гараж, отапливаемый электрообогревателем, с подключением к счетчику в своей квартире. Законно ли это?

- Это нарушение схемы электроснабжения дома. Все электросети рассчитаны на определенную нагрузку. Перегрузка, связанная в том числе с подключением электрообогревателей в металлических гаражах, ведет к преждевременному износу оборудования, что приводит к снижению качества электрической энергии, создает угрозу возгораний. Рекомендуем обратиться с этим вопросом в управляющую компанию.


Перерасчет за отсутствие

- Проживаю в квартире без счетчика электроэнергии. Отсутствовала семь дней. Будет ли мне произведен перерасчет? 

- В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг перерасчет производится только по тем коммунальным услугам, которые подаются непосредственно в жилое помещение. Что касается электроэнергии на общедомовые нужды, то перерасчет не предусмотрен. Напомню, указанные правила устанавливают, что перерасчет по коммунальным услугам возможен в случае отсутствия жильцов более 5 календарных дней подряд. При этом дни приезда и отъезда не учитываются. 



С заявлением на перерасчет обращаться в Центр обслуживания потребителей «Якутскэнерго» по адресу: ул. Ф. Попова, 21 (в здании магазина «Манчаары»). К заявлению нужно приложить подтверждающие документы.


Кому положена скидка на ЖКХ

- Существуют ли механизмы защиты малообеспеченных категорий граждан при оплате коммунальных услуг?

- Граждане, чьи расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю в доходах семьи от установленной, могут получать субсидии. Максимально допустимая доля расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг составляет 15% от месячного дохода семьи. Для семей, которые получают доходы ниже прожиточного минимума, к 15% применяется понижающий коэффициент. Для одиноко и отдельно проживающих неработающих пенсионеров и граждан, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, включая детей в возрасте 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, от 0 до 15%. Получателями субсидий являются как собственники, так и наниматели жилых помещений, а также члены жилищных, жилищно-строительных кооперативов. 


По вопросам получения субсидий нужно обращаться в ГКУ РС(Я) «Агентство субсидий», 

тел.: 42-03-50.



Перерасчет

- Мы купили квартиру, где не был установлен электросчетчик, платили по нормативу. Некоторое время мы не платили за свет, так как там никто не проживал. Накопился долг. Можем ли сделать перерасчет?

- Для перерасчета необходимо предоставить справку формы 3 из паспортного стола, подтверждающую количество прописанных в квартире. Для подтверждения факта, что в течение определенного времени в квартире никто не проживал, необходимы документы – либо копии авиабилетов, либо соответствующие справки. 


В 2015 году на сайте «Якутскэнерго» заработает «Личный кабинет» для потребителей.



Плати в кассах и по интернету

- Каким способом можно оплатить коммунальные услуги? Работают ли кассы Энергосбыта в воскресенье?

- В кассах Якутского отделения Энергосбыта принимаются платежи практически по всем управляющим компаниям города. Платежи ряда УК принимаются в банкнотоприемниках. 

Что касается работы касс, то сейчас по воскресеньям открыты пункты приема платежей в Центре обслуживания потребителей «Якутскэнерго» (ул. Ф. Попова, 21) и в административном здании рынка «Манньыаттаах» (ул. Рыдзинского, 24). 

Так же платежи за электроэнергию принимаются через Интернет. Произвести платеж можно на сайте «Якутскэнерго»: http://yakutskenergo.ru. Оплата осуществляется по платежным системам Visa и MasterCard, принимаются карты, выданные любым банком. Комиссия не взимается.


Произвести электронный платеж за электроэнергию можно на сайте «Якутскэнерго»: http://yakutskenergo.ru. Без комиссии.



Лицензирование УК

- Для чего вводится лицензирование управляющих компаний? Как узнать, есть ли лицензия у моей УК?

- Лицензирование УК вводится, чтобы на рынке жилищно-коммунальных услуг не было компаний-однодневок. Лицензирование управляющих компаний регламентируется Федеральным законом №255-ФЗ от 21 июля 2014 г., внесшим изменения в Жилищный кодекс РФ. Изменения в части лицензирования УК вступят в силу с 1 мая 2015 года. Информация о лицензировании УК должна быть общедоступной, размещена на сайте управляющей компании или должна быть предоставлена вам по вашему запросу в установленные сроки.


Почему за капремонт платим в Энергосбыт?

- Почему в квитанции на оплату электроэнергии появилась строка о взносе на капремонт?

- Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС(Я), являющийся региональным оператором, который аккумулирует средства, направляемые на капремонт в нашей республике, заключил с Энергосбытом агентский договор по сбору указанных взносов. 


С вопросами о начислении взносов на капремонт обращаться в ФКР РС(Я): ул. Кирова, 13, каб. 354, телефоны: 42-12-75, 42-12-41.



За чей счет меняют общедомовые электросчетчики?

В соответствии с законодательством замена общедомовых счетчиков производится за счет средств собственников жилых помещений, поскольку данные приборы учета относятся к общему имуществу многоквартирного дома. 


Почему УК отключает свет по долгам за воду

- Может ли управляющая компания отключать свет из-за долгов по квартплате? Задолженности по электроэнергии нет.

- В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг управляющая компания может приостановить подачу той коммунальной услуги, по оплате которой есть задолженность, за исключением отопления, холодного водоснабжения. В данном случае рекомендуем либо погасить задолженность в полном объеме, либо заключить с управляющей компанией соглашение о рассрочке платежа.

По Правилам предоставления коммунальных услуг при приостановлении подачи ресурса, после оплаты подача коммунальной услуги возобновляется в течение двух календарных дней.


Не хватает электричества

- Куда обращаться по поводу низкого напряжения в сети?

- Этот вопрос – в компетенции сетевого филиала компании «Якутскэнерго». В г. Якутске и центральных районах республики необходимо обращаться в соответствующий район электрических сетей (РЭС) Центральных электрических сетей. Жители столицы республики могут обратиться в Центральный РЭС.


Центральный РЭС расположен по адресу: пер. Энергетиков, 4, телефон: 21-55-68.



Без счетчика будет дороже

- Рассчитываюсь за электроэнергию без счетчика по нормативам. Слышала, что после нового года расчет по нормативам будет запрещен.

- Изменения, внесенные в Правила предоставления коммунальных услуг вступают в действие с 1 января 2015 года. Речь идет о введении повышающих коэффициентов к нормативам. Как было сказано ранее, потребители, у которых отсутствуют приборы учета, рассчитываются, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. В соответствии с изменениями, при расчете платы за коммунальные услуги к этим нормативам будут применяться повышающие коэффициенты. Также повышающие коэффициенты предусмотрены и при отсутствии общедомовых приборов учета. Речь идет о приборах учета электроэнергии, холодной и горячей воды, теплоэнергии. Кроме того, нормативный документ устанавливает применение повышающих коэффициентов к нормативам в случае недопуска потребителем к прибору учета представителей исполнителей коммунальных услуг более двух раз. Принятие таких мер должно способствовать тому, чтобы граждане устанавливали приборы учета. Расчеты по коммунальным услугам на основе показаний счетчиков – требование законодательства. Как известно, учет энергоресурсов – это первый шаг к энергосбережению.


Что будет, если не платить?

- Что будет за неоплату или просрочку оплаты электроэнергии?

- Неплательщику направляется предупреждение о необходимости оплаты потребленной электроэнергии в течение 20 дней, а в случае игнорирования данного предупреждения – уведомление о введении временного ограничения подачи электроэнергии. В случае если потребитель не может оплатить сразу всю сумму задолженности, то он может обратиться к нам по поводу заключения соглашения о поэтапном гашении долга. Подход к каждому клиенту индивидуальный. 

В случае введения ограничения подачи электроэнергии абонент должен, помимо долга, произвести оплату процедуры подключения. Параллельно при неоплате мы направляем исковое заявление в суд на данного потребителя.

Напомню, Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают, что режим ограничения подачи коммунальных услуг, в том числе электроэнергии, может вводиться при наличии у потребителя задолженности по оплате одной коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу.


Прием по вопросам заключения соглашений о рассрочке платежа ведется в Центре обслуживания потребителей «Якутскэнерго» (ул. Ф. Попова, 21), окна 18-20.


Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 22 часа назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.