31.07.2015 | 21:13

Тупики самоуправления

Большинство россиян давно являются собственниками жилья. Тем не менее, за 20 лет жилищной приватизации в сознании наших граждан почти ничего не изменилось. Мало прибавилось у собственников юридических знаний своих прав и обязанностей, несмотря на огромное количество проводимой разъяснительной работы в СМИ и Интернете.
Тупики самоуправления
Автор: EXO-YKT

      В Якутске в большинстве  МКД отсутствует фактическое самоуправление общим имуществом, то есть всем тем, что находится в доме, помимо квартир. Сами собственники не проявляют  активность в управлении своим домом, а ведь проблемы ЖКХ  отлагательств не прощают.

С 2013 года в многоквартирных домах стали создаваться  Советы домов ( ст. 161.1 ЖК РФ), которые наделены полномочиями осуществлять контроль за оказанием услуг и выполнением работ по управлению МКД, содержанию и ремонту общего имущества, за качеством предоставляемых коммунальных услуг и др. Но далеко не во всех МКД такие советы избраны. Увы, ни сами собственники, ни УК, ни управы округов собрания по выбору Совета дома не проводят. Собственники дома считают, что им это не нужно, а УК не нужен еще один активный контроль за качественным предоставлением услуг.

    Также  статья 161.1 ЖК РФ гласит, что если в течение календарного года  Совет дома не избран, то орган местного самоуправления в трехмесячный срок должен созвать общее собрание собственников помещений и избрать Совет дома, в том числе председателя Совета данного дома или поставить вопрос о создании в доме ТСЖ. 

Общее собрание и Совет МКД являются органом управления домом и контроля за управляющей компанией

Большая проблема провести общее собрание для принятия необходимых решений, собственники не считают нужным выходить на собрание, они равнодушны  ко всему, что происходит в их домах, а одна из главных причин – много квартир сдается в аренду. И мы часто сталкиваемся с тем, что арендатор «вдруг» не знает номера телефона собственника, или где его найти.

Собственники сами не хотят участвовать в управлении своим домом!  Сложившуюся  ситуацию надо менять. Жилищное законодательство в части управления МКД необходимо переосмыслить. Общее  собрание и Советы появились в ЖК РФ в 2011 г. (подчеркиваю в Жилищном кодексе) после того, как собственники протестовали против искусственного создания ТСЖ органами исполнительной власти (такие случаи были по всей России). Законодатель пошел на уступки и создал демократическую структуру в форме общих собраний и Советов, до этого в МКД были старосты. В результате конкретные собственники перестали нести ответственность за свои МКД, охотно делегируя свои полномочия «в никуда». Вот что действительно произошло, и это следует решительно менять.

              Демократические методы должны сочетаться с экономическими. Например, неучастие в собрании должно квалифицироваться как фактический отказ от управления долей в общем имуществе. То есть как нарушение норм демократии и правил экономики. Воспрепятствовать такому нарушению можно и штрафом, и сокращением кворума собрания на число нарушителей. Штраф явится экономическим стимулом для соблюдения интересов всех собственников; сокращение  кворума собрания – стимулом для соблюдения принципов, без которых не бывает демократии.  Полагаю, что только реальными и энергичными мерами можно продвигаться сейчас в сложном деле воспитания настоящих собственников своего дома.      


Председатель Комитета ЖКХ при ТПП                                                                                 

Л. Медведева.

 

Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 22 часа назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.