07.09.2017 | 15:52

Азбука электробезопасности для детей

С 1 сентября по 20 октября среди учащихся первых-шестых классов всех школ республики проводятся уроки энергобезопасности.
Азбука электробезопасности для детей
Автор: EXO-YKT

Специалисты ПАО «Якутскэнерго» проводят занятия, на которых рассказывают школьникам о правилах безопасного обращения с электричеством. Мы также решили напомнить детям и их родителям о том, как вести себя вблизи энергетических объектов и при использовании электрических приборов. 

Правила электробезопасности необходимо знать и соблюдать всем, ведь на кону здоровье и жизнь наших детей. 


Энергообъекты – не место для игр!

Электрический ток невидим, неслышен, не имеет ни цвета, ни запаха, ни вкуса. Прикосновение и недопустимое приближение к токоведущим частям электрических установок ведет к поражению электрическим током, при котором может остановиться сердце, прекратиться дыхание, люди получают термические ожоги и могут погибнуть.

На всех энергетических объектах, независимо от уровня напряжения - будь то трансформаторные подстанции, линии электропередачи или распределительные щиты – установлены предупреждающие и запрещающие знаки электробезопасности. Объекты, на которых размещены эти знаки, находятся под напряжением, и приближаться к ним опасно для жизни.

Не открывайте двери ограждения электроустановок – трансформаторных будок, электрощитков - и не проникайте за ограждения и заборы вокруг них.

Опасно для жизни влезать на опоры линий электропередачи.

Смертельно опасно не только касаться, но и подходить ближе, чем на 10 метров к лежащим на земле проводам воздушных линий электропередачи.

Под проводами линий электропередачи, в пределах подстанций запрещается разжигать костры, складывать дрова, другие легковоспламеняющиеся предметы.

Опасно набрасывать предметы на провода. Если увидите, что с провода свисает веревка, проволока, ветка или другой предмет, не приближайтесь к нему!

Не запускайте воздушных змеев, любые летательные аппараты вблизи линий электропередачи, не удите под ними рыбу. Если проходите под проводами с удочкой, палкой или другим длинным предметом, обязательно опустите его ближе к земле, чтобы не коснуться провода.

Опасно ходить по теплотрассам и гаражам в местах их пересечений с проводами воздушных линий электропередачи.

Не бросайте в электроустановки камни, снежки, палки, мячи. Даже стоя в нескольких метрах от энергообъекта, можно попасть под напряжение.

Нельзя под проводами воздушных линий электропередачи устраивать детские и спортивные площадки, организовывать спортивные состязания.


Об электробезопасности в быту

Знакомые всем нам бытовые приборы – телевизоры, утюги, микроволновки, миксеры также таят в себе опасность, если не соблюдать простых правил. 

При неправильном обращении электроприборы могут вызвать серьезную травму электрическим током. Пользуйтесь ими строго по инструкции, не разбирайте приборы (особенно включенные в сеть). Не пытайтесь ремонтировать приборы без присмотра взрослых.

Ни в коем случае не трогайте провода с поврежденной обмоткой, развинченные, искрящие электророзетки.

Смертельно опасно засовывать в электророзетку какие-либо предметы, особенно металлические.

Не вбивайте гвозди, не сверлите стены без разрешения взрослых. В стене может идти скрытая электропроводка.

Вынимайте из розетки электровилку аккуратно, держите ее за изолированную (резиновую или пластиковую) часть. Второй рукой придерживайте розетку.

Не пользуйтесь сломанными электроприборами и поврежденными электропроводами. Если прибор дымится, перегревается, пахнет паленым, искрит или не работает при включении, им пользоваться опасно. Нужно немедленно отключить его от сети питания.

Не работайте с электроприборами рядом с батареями и водопроводными трубами. Металл – хороший проводник электроэнергии и увеличивает силу электрического тока.

Запрещается пользоваться электроприборами в ванной, трогать провода и приборы мокрыми руками.


Уважаемые взрослые, просим постоянно напоминать детям о правилах электробезопасности. Знание и соблюдение этих элементарных правил поможет избежать несчастных случаев.



С 10 по 20 сентября 2017 года Энергосбыт ПАО «Якутскэнерго» проводит акцию для населения «Погаси долги без пени!»

За справками обращаться по телефонам контакт-центра Энергосбыта: 8-800-100-22-55, 498-498.



Использованы материалы, предоставленные специалистами службы производственного контроля и охраны труда Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.