27.10.2017 | 18:03

Там, где рождаются свет и тепло

Разговор о вполне индустриальном направлении, без которого сегодня нельзя представить нашу жизнь. «С любовью дарим тепло» – именно под таким девизом уже не один десяток лет работает Якутская ТЭЦ. Сегодня предприятие все так же активно развивается и модернизируется, ведь это своеобразное требование времени – поспевать за прогрессом. Мероприятия, связанные с энергоэффективностью, реально снижают затраты в зимний период и дают возможность подготовить город к бесперебойному отоплению в холодное время года. И в этом заслуга каждого работника ТЭЦ, кто бы он ни был: бухгалтер, слесарь, монтажник… Все они вносят свою лепту в работу предприятия, снабжающего наш город теплом.
Там, где рождаются свет и тепло
Автор: EXO-YKT

Предприятие развивалось во все времена одновременно с городом. Ведь деятельность любой организации напрямую связана с коммунальными потребностями, необходимостью получать тепловую энергию.  На  территорию ТЭЦ попасть нелегко - объект режимный и серьезно охраняется. Но кому не хочется посмотреть на то, как греется вода в наших батареях и появляется электричество в розетках? Это же таинство!

Все, что связано с этим таинством, можно описать одним словом – грандиозно! Масштабы работ действительно поражают. А там, где за всем этим процессом следят, никакого шума: тишина и чистота. Только светятся экраны и лампочки на пульте. И много, очень много тех самых «красных кнопок» и тумблеров – каждый из них отвечает за тот или иной участок работы ТЭЦ. Основные показатели выводятся на экраны и мониторы. Сюда же оперативно поступает информация о каких-то проблемах, если они возникают.


Сердце централи

В Якутской теплоэлектроцентрали – в народе ТЭЦ – котло-турбинный цех – цех станцеобразующий. Иными словами, именно здесь «рождается» и тепло, и электричество.  Это – сердце: две паровые турбины, каждая мощностью шесть мегаватт, три паровых котла для турбин и пять водогрейных. Есть акватория, откуда берется вода, циркуляционными насосами она подается в главный корпус – часть идет на охлаждение конденсаторов турбин, и дальше – на химическую водоочистку. И там уже обычная речная вода очищается, обогащается необходимыми солями, и происходит процесс диаэрации. 

Теплосеть города закольцована. Часть тепла выдает ЯГРЭС, часть – ТЭЦ. Но подпитку теплосети и диаэрации воды, удаление всех агрессивных газов осуществляет именно теплоэлектроцентраль.  После очищения и диаэрации вода подается в насосы – уже чистейшая, высокого качества – и на водогрейные котлы, где происходит нагрев сетевой воды до необходимой по режиму температуры, затем подается в город и приходит в наши квартиры. 


Восполняемые потери

Случаются и так называемые «водные потери» - летом до 20 тонн в час, в зимние доходит до трехсот. Причин множество. К примеру, кто-то из горожан моет машины в гаражах и берет на это воду из батарей отопления, устраиваются протечки, кто-то стирает – и так далее. Но эти потери запланированные и восполняемые. 

На сегодня ТЭЦ работает в зимнем режиме, водогрейные котлы и сетевые насосы работают на полную мощь, цикл запущен. Ну а подпитка и выработка теплоэнергии происходят круглогодично. 

Готовь сани летом

Лето - горячая пора - в прямом и переносном смысле. Лето для ТЭЦ – основной ремонтный период. Чтобы осенью и зимой оборудование работало, как часы, и без сбоев, нужно хорошо потрудиться летом. Почему основной – да потому что, по сути, ремонт на централи идет круглый год, но летом объемы ремонтных работ в разы увеличиваются.  В последние годы шла модернизация водогрейных котлов, этим летом  был заменен коллектор сырой воды, аккумуляторные баки на сливных станциях. 


Главная ценность – люди

Люди, квалифицированные кадры  – вот главная составляющая любого предприятия. И  секрет успеха. Для Якутской ТЭЦ это не просто слова. В одном только  котлотурбинном цехе работают свыше 60 человек – слесари высшей квалификации, которые обслуживают турбинные установки, ремонтируют парогазотурбинное оборудование. Слесари-ремонтники – люди серьезные, обстоятельные, под стать работе – здесь вам не винтик прикрутить, здесь такое оборудование нешуточное, и от этих людей зависит многое. Плюс – оперативный персонал – машинисты турбин и котлов, начальники смены станции, мастера, начальник газовой службы, газоэлектросварщики. Все – профессионалы своего дела.

В последние годы коллектив «помолодел». Средний возраст – под сорок лет. Только в этом году три человека ушли на заслуженный отдых, успев передать все свои знания и накопленный годами опыт своей смене. Пришло много молодежи – грамотные, толковые ребята, которые все улавливают на лету и опыт постигают в процессе. Непрерывное самообразование – обязательный пункт. В работе ТЭЦ есть много таких моментов, которые не узнаешь ни в одном институте. Работа руками, работа головой, спокойно сидеть и гонять чаи здесь не получится. 

Туйманов Владимир Ефимович – настоящий аксакал своего дела. Слесарь по ремонту котельных пылеприготовительных цехов – так мудрено звучит его должность. Опыт – почти полвека! «Серьезный, конкретный мужчина в полном расцвете сил, настоящий казак, и хотя уже и пенсионер – даст молодым сто очков вперед», - так отзываются о нем коллеги. Вячеслав Ильич Жарников – машинист паровых турбин. Стаж его работы скоро перевалит за полвека.  Ну а Людмила Васильевна Макарова, старший машинист турбинного отделения, и вовсе живая легенда. Такие женщины, как она, раньше целину поднимали, в коммунистических стройках участвовали, БАМ строили. Уже 49-й год пошел – не жизненный возраст, а возраст стажа. 

Олег Самоваров – самый молодой сотрудник. Ему чуть за двадцать. Причем на ТЭЦ слесарить он пришел не случайно – уже со школы у него была ясная цель. Его отец и мать работают на ГРЭС, так что своеобразная трудовая «энергетическая» династия получается.  После  школы Олег отучился в техникуме, потом закончил институт, и сейчас получает второе высшее образование. 


Без права на ошибку

«У нас надежность – на первом месте», - говорят сами работники. Персонал самого высокого уровня. И обучение – повышение квалификации, постоянные сдачи экзаменов – идет круглый год. Такая работа – от них напрямую зависит тепло и свет, а в условиях Крайнего Севера это жизненная необходимость. Они как саперы – не имеют права на ошибку. Не сдал экзамен – нет допуска к работе. А это очень важно для стратегического объекта. Это касается не только машинистов и слесарей, но даже подсобных рабочих и уборщиц – ведь их работа идет в зоне действующего оборудования. «Мы все здесь делаем общее дело», - говорят они. «Наша единая цель – это стабильность и безаварийная работа».


Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.