08.11.2018 | 16:56

Фонд капремонта штрафует подрядчиков

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС(Я) ведет работу по расторжению договоров с подрядчиками в одностороннем порядке в связи с грубыми нарушениями обязательств. Это повлечет за собой исключение этих предприятий из Реестра квалифицированных подрядных организаций до конца текущего года. Также по результатам рассмотрения жалобы в УФАС возможно включение подрядчиков в Реестр недобросовестных подрядных организаций.
Автор: EXO-YKT

В дальнейшем аукционы на право заключения договоров с подрядчиками планируется проводить в более ранние сроки, чтобы заложить дополнительное время на непредвиденные обстоятельства.

Напомним, что в начале сентября 2018 года подрядными организациями допущены задержки подачи тепла в многоквартирные дома города Якутска, в которых производился капитальный ремонт системы отопления.

На основании результатов служебного расследования ФКР РС(Я) выявил основные причины несоблюдения сроков проведения ремонтных работ систем теплоснабжения в многоквартирных домах, среди которых недобросовестное исполнение обязательств по договорам со стороны подрядных организаций (несоблюдение подрядными организациями плана производства работ, недостаток квалифицированного персонала и неэффективная организация труда и т.д.), недостаточное ведение строительного контроля со стороны специалистов Фонда, воспрепятствование собственниками проведению работ по капитальному ремонту, острая нехватка специалистов по стройнадзору (всего 4 инженера на всю республику).

К недобросовестным подрядным организациям будут применены штрафные меры в соответствии с условиями контракта и начислены пени. Также им выданы уведомления о нарушении сроков выполнения работ по капитальному ремонту с требованиями завершить все принятые договорные обязательства в кратчайшие сроки, и составлены акты об устранении выявленных нарушений до конца ноября 2018 года.

Кроме того, к руководству фонда и другим ответственным лицам применены меры дисциплинарного взыскания за недостаточный контроль над проведением ремонтных работ.

Отметим, что в 2018 году в республике фондом были проведены работы по капитальному ремонту систем теплоснабжения в 86 многоквартирных домах.

Пресс-служба Фонда капитального ремонта Республики Саха (Якутия)

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.