16.12.2019 | 12:27

Дом не снесут, а перенесут

Этот не приметный для многих дом является, пожалуй, единственным уцелевшим деревянным строением в центре города. Но на этой неделе обеспокоенные горожане заметили, что возле дома появились рабочие, а машина-манипулятор уже начала сносить хозпостройки. 
Дом не снесут, а перенесут
Автор: EXO-YKT

КТО В НЁМ ЖИЛ? 


Речь идет о деревянном доме на Кирова, 7/11. Но дом больше относится скорее к Глухому переулку в районе, где когда-то стояла фабрика «Швея Севера». 

В дореволюционный период вместе с хозяйственными постройками этот дом принадлежал знатной горожанке У. С. Слободчиковой (Охлопковой), а в 1917 году был занят торговлей гражданина Громодзянского. В 1950-е годы в доме жил талантливый художник, основоположник книжной графики Якутии, глубокий мыслитель и многогранная личность Валериан Васильев. За свою короткую жизнь художник создал произведения, ставшие шедеврами якутского изобразительного искусства. Многим знакомы его работы, как линогравюра «Новое и старое», целая серия ксилографий по эпосу «Нюргун Боотур Стремительный», «Алмазный Мирный», литография «Поэт (П. А. Ойунский)». Позже в 1960-е годы в деревянном доме располагались детские ясли № 17. Затем его сделали общежитием, где проживали несколько семей. 


Со временем вокруг старого дома были построены каменные жилые дома, и он исчез из виду. Пока снесли рядом стоящий деревянный дом 1950-х годов постройки.


«ПОЙДУТ НА ТОПКУ» 


Со стороны действительно может показаться, что старый дом начали разбирать, и опасения горожан за судьбу исторического дома вполне объяснимы. Но, как выяснил побывавший на месте корреспондент «ЭС», разобраны только хозяйственные постройки, принадлежавшие детскому саду. Некоторые бревна уже распилены, в стороне аккуратно уложены кирпичи. В машину с манипулятором рабочие грузили бревна. 


«Нам сказали разобрать только хозпостройки, что тут стояли. Бревна, сказали, распилить, они пойдут на топку. Сам дом мы не трогаем. Про него все спрашивают, ходят тут, фотографируют. Слышали, что он имеет какую-то историческую ценность», — ответили рабочие. 


В Октябрьском округе нам подтвердили, что бревна от хозпостроек пойдут на топку.


Лилия ВОРОБЬЕВА, руководитель Октябрьского округа: 

— В округе есть мало­имущие семьи. Вы не поверите, но люди до сих пор живут в домах с печным отоплением. Таким нуждающимся семьям мы помогаем: завозим им дрова, люди собирают помощь вещами, одеждой, продуктами. Потом мы адресно все это передаем. 




ЗДАНИЕ ПЕРЕНЕСУТ В ОХРАННУЮ ЗОНУ


Руслан ВАСИЛЬЕВ, председатель ЯРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: 

— Дом постройки конца 19 — начала 20 века. В советское время был примечателен тем, что в нем проживал художник-график Валериан Васильев. Копия этого дома стоит в Старом городе, и в нем расположен современный магазин. По плану дом художника должен быть перенесен в Охранную зону № 2 «Якутск деревянный. Залог». Место определено, но сейчас идёт процесс присвоения кадастрового номера, и только после этого на основании заявления собственника помещения Охлопкова проект будет выставлен на конкурс и объявлен победитель. Выиграет тот, кто предложит лучшие условия. С победителем конкурса будет заключено концессионное соглашение. Поэтому собственник пока не может приступить к работам, хотя уже вложился в оформление документации на участок. За свои средства он внёс изменения в проект планировки территории и в проект межевания. Как видим, старинный дом не будет снесен, его сохранят. 

Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 22 часа назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.