21.01.2021 | 08:41

Тревожная кнопка предотвратила 14 пожаров

В зимний период, тем более такие холода, которые стоят на территории всей республики, нередко причиной и виновником пожара становится сам человек. Если верить статистике, чаще всего при неправильной эксплуатации печей или другого оборудования.
Тревожная кнопка предотвратила  14 пожаров
Автор: EXO-YKT

На этой неделе столичные власти обсудили вопрос содержания и обслуживания систем раннего обнаружения пожаров, сообщает пресс-­служба мэрии. Первый заместитель главы городского округа Роман Сорокин провел совместное совещание с пожарно-­спасательным отрядом ГУ МЧС России по Якутии и управлением по делам гражданской обороны и ЧС Якутска.


В мэрии отметили, что установка пожарной сигнализации в деревянном жилом фонде доказала свою эффективность. За прошлый год благодаря своевременному оповещению удалось предотвратить 14 пожаров.


Роман СОРОКИН:

— Люди почувствовали, что датчики оповещения — это повышение их безопасности, безопасности имущества до времени реализации расселения ветхого и аварийного жилого фонда. Наша задача, чтобы мероприятия по установке датчиков продолжились.


Между тем существует вопрос обслуживания уже установленных пожарных сигнализаций, которое включает в себя выкуп оборудования, установку серверов, организацию работы дежурного пульта, содержание канала связи, а также непосредственную эксплуатацию датчиков, в том числе выезды на ложные срабатывания охранно-­пожарной сигнализации, которые по той или иной причине случаются практически ежедневно. «ЭС» подробно писала об этом в декабре прошлого года.

Столичным управляющим компаниям и ТСЖ предлагается заключить договор на техническое обслуживание ранее установленной охранно-­пожарной сигнализации. А также обеспечить ответственное лицо за пожарную безопасность при срабатывании датчиков. Для исключения ложных вызовов спасательных служб. «Обеспечение пожарной безопасности многоквартирного дома относится к жилищным услугам, и управляющие компании обязаны заключить соответствующие договоры», — подчеркнули в мэрии.


Роман Сорокин поручил департаменту экономики окружной администрации Якутска произвести расчеты по содержанию и техническому обслуживанию охранно-­пожарных сигнализаций для рассмотрения вопроса субсидирования данных статей из городского бюджета.


Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 22 часа назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.