29.03.2015 | 18:24

Путин подписал указ о призыве

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве граждан на военную службу. Хотя этот набор солдат традиционно называется весенним, медицинское обследование и отправку призывников по воинским частям в комиссариатах будут проводить до 15 июля.
Автор: EXO-YKT

С апреля по середину лета на военную службу отправятся 150 тысяч 145 молодых россиян. Это почти на четыре тысячи меньше, чем было минувшей осенью и весной прошлого года. Больным, студентам-очникам, аспирантам и иным законным льготникам вызов на службу не грозит.


300 параметров содержит персональная электронная карта призывника. В ней, в том числе, зафиксированы его биометрические данные


Перед отправкой в части все новобранцы получат персональные электронные карты, где отражены 300 параметров, в том числе биометрические данные призывников. Еще всем парням выдадут банковские кредитки, куда во время службы станут ежемесячно перечислять денежное довольствие - около 2 тысяч рублей рядовым и несколько большую сумму младшим командирам.

Кроме того, для каждого новобранца на сборных пунктах подготовили армейский несессер с шампунем, гелем для душа, зубной щеткой и пастой, станком и кремом для бритья, дезодорантом, кремом для рук, полотенцем и другими необходимыми для солдат предметами личной гигиены.

Отдельный разговор о дипломированных новобранцах. Таких солдат в армии становится все больше. Причем вчерашние студенты сами выбирают, идти им в строй на 12 месяцев обычным срочником или на два года контрактником. Эта практика сохранится и впредь. Но с недавних пор в некоторых городах она сочетается с прохождением студентами службы без отрыва от учебы. Массового применения такая форма исполнения воинского долга в институтах еще не получила, поэтому солдат с дипломами по-прежнему ждут в войсках.

У самых талантливых выпускников вузов есть возможность добровольно записаться на службу в научные роты. Правда, туда довольно большой конкурс и жесткий отбор. А призывников-атлетов могут распределить в спортивные роты. Шанс оказаться в таких подразделениях в первую очередь имеют победители престижных соревнований, члены сборной страны, мастера и кандидаты в мастера спорта.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.