25.04.2015 | 22:13

Штраф за курение и мат на месте

Порядок оформления штрафов за мелкие правонарушения может быть радикально упрощен по аналогии с уже применяемой фотовидеофиксацией нарушений правил дорожного движения. За распитие алкоголя в сквере, курение на детской площадке, нецензурную брань в общественном месте и мелкое хулиганство штраф будет оформлен на месте за считанные секунды.
Штраф за курение и мат на месте
Автор: EXO-YKT

У сотрудников ППС будет больше мотивации фиксировать те правонарушения, которые они сейчас предпочитают не замечать в силу их массовости, Теперь же предлагается на месте сканировать паспорт правонарушителя, чтобы потом в автоматическом режиме постановление об административном правонарушении было сформировано и направлено по адресу регистрации. Следовательно, вести правонарушителя в отделение полиции или опорный пункт и там вручную писать протокол уже не придется.

«Технология уже вполне отработана ДПС, на дорогах она показала свою эффективность, нарушать правила стали гораздо меньше. Перенести ее на другие правонарушения не так сложно, - уверен автор проекта. - Розничная стоимость одного видеорегистратора, которым понадобится оснастить каждого патрульного, составляет 7-8 тысяч рублей, софт».

Помимо прочего, новая система может предполагать видеофиксацию общения полицейских с правонарушителем, что будет сдерживающим фактором для обеих сторон: гражданин будет опасаться предложить взятку, а полицейские будут вести себя вежливее.

Законопроект ждет реакции МВД - свое предложение автор, член ОП РФ, направил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».