Простят ли долги пенсионерам?

11.09.2015 
Количество показов: 328
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий особенности обращения взыскания на доходы должника, получающего пенсию


В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Такое ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением – в этих случаях размер удержания из зарплаты и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.
Предлагается уточнить эти нормы применительно к должникам-гражданам, получающим пенсии (по старости, по инвалидности и т. д.) в установленном законом порядке. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.
Предполагается, что с должников-граждан, получающих пенсии, может быть удержано не более 50% доходов, но не более суммы, при которой размер доходов такого должника после удержания составлял бы менее величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту его жительства. 
«Учитывая тот факт, что размер пенсий у многих граждан на сегодняшний момент чрезвычайно низок, а также то, что для многих пенсия является единственным доходом, удержание 50% такого дохода ставит под угрозу их жизнь и здоровье», – подчеркивает депутат.
Также планируется внести поправку в ч. 2 ст. 138 ТК РФ, согласно которой сейчас при взыскании по нескольким исполнительным документам во всяком случае должно быть сохранено 50% заработной платы. Установление точного размера, по мнению депутата, нецелесообразно, так как фактически взыскание по нескольким исполнительным листам может быть менее 50%, в связи с чем сохранению подлежит более 50%. В связи с этим предлагается закрепить, что при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено не менее 50% зарплаты, сообщает Гарант.ру.

Подготовила Олеся ВОЙТОВИЧ по материалам официальных электронных СМИ
Количество показов: 328
Выпуск:  №103 (2477) от 11 сентября 2015 г.
Комментарии