22.05.2017 | 17:28

Колдуньи и ведьмы легализуются

Законопроект о легализации оккультно-магической деятельности может быть внесен в Госдуму уже до конца весенней сессии. Как отметил разработчик законопроекта, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров, проект уже внесен в заксобрание, и ожидается, что он будет направлен в Госдуму уже этим летом.
Колдуньи и ведьмы легализуются
Автор: EXO-YKT

Государство, пояснил депутат, уже сделало шаг в части признания деятельности астрологов и медиумов в качестве персональных услуг (подп. 96.09 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014, утв. приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст). Однако, несмотря на то, что услуги оккультно-магического характера распространены на территории России достаточно широко, пока не принято ни одного закона, который определил бы, в каком порядке их следует оказывать. Именно этим и вызвано появление соответствующего законопроекта, пишет Гарант.ру

Если законопроект будет одобрен, заниматься оккультно-магической деятельностью смогут только лица, включенные в специальный реестр. При этом даже среди тех, кто практикует оказание таких услуг, единого мнения об этой инициативе нет. Так, например, экстрасенс, клинический психолог Зираддин Рзаев убежден, что для начала экстрасенсорную деятельность нужно доказать с точки зрения науки и только тогда лицензировать. Отсутствие же четких критериев, позволяющих определить наличие экстрасенсорики, приведет, по его мнению, к росту мошенников, которые смогут регистрироваться в реестре и тем самым гарантировать законность и качество оказываемых ими услуг.

А его коллега Алена Орлова, напротив, считает, что законопроект позволит сократить количество недобросовестных лиц. «Нужно создать нечто подобное профсоюзу и вести реестр людей, которые занимаются оккультно-магической деятельностью, чтобы иметь их на учете. То, что учтено, может контролироваться. Я сторонник того, чтобы все выводить на поверхность, иметь возможность за этим наблюдать, курировать и получать с этого налоги», – поделилась эксперт.

Вместе с тем некоторые эксперты выступают категорически против разработанного законопроекта. «Те, кто называют себя экстрасенсами, либо мошенники, либо заблуждаются. Но с точки зрения потребителя разницы нет. Пока ни один проведенный учеными эксперимент не подтвердил наличие сверхъестественных способностей у тех людей, которые занимаются оккультно-магической деятельностью», – пояснил свою позицию член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН Александр Панчин. «Как можно легализовать то, чего нет?» – поддержал протоиерей Всеволод Чаплин.

Разработчик проекта с этим не согласился, сославшись на то, что закон не требует признавать или отрицать наличие магии и сверхъестественных способностей – основным является тот факт, что оккультная практика ведется, людям продают эти услуги и при этом не платят налоги. «Если такая деятельность есть, то государство должно ее регулировать», – уточнил Владимир Петров.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.