22.05.2017 | 17:30

Квартплате присвоят номер

Минкомсвязь совместно с минстроем разрабатывает единую систему нумерации лицевых счетов собственников квартир. Планируется уложиться в десять знаков. И этот набор можно будет запомнить как номер телефона, отметил замглавы минкомсвязи Михаил Евраев на презентации возможностей системы ГИС ЖКХ.
Квартплате присвоят номер
Автор: EXO-YKT
По номеру единого лицевого счета можно будет, придя в банк, оплатить коммунальные платежи безо всяких квитанций. Все банки, которые участвуют в системе ГИС ЖКХ (более 530 кредитных организаций), смогут принять квартплату, сообщает «Российская газета». Для потребителя платеж по такому счету, например, через личный кабинет в ГИС ЖКХ, может быть беспроцентным. Если управляющая компания заключит договор с оператором или банком, проценты за перечисление денег жильцы платить не будут. Это повысит платежную дисциплину граждан. Еще можно завести единый номер жильца для расчетов. Он поможет и в борьбе с нечестными управляющими компаниями, которые не перечисляют средства ресурсным организациям. Для решения этой проблемы ранее предполагалось создать в каждом регионе Единые расчетные центры. Но сейчас появились другие предложения. «Рассматривается три-четыре варианта, но пока ни на одном не остановились. Например, есть вариант с банком, когда именно кредитная организация будет перечислять деньги за тепло, воду. Просто счет жильца будет иметь специальный режим», - пояснил Евраев. При этом управляющая компания сможет открыть счет в любом банке. Но, как подчеркнул замминистра, ГИС ЖКХ не будет играть роль расчетного центра, так как начисления делают сами участники рынка, как и размещают расчеты в системе. Все операции в системе будет записывать независимый регистратор. Это добавит ей прозрачности, отметил Евраев. Кроме проведения коммунальных платежей ГИС ЖКХ можно использовать для голосования собственников жилья, любых обсуждений и даже для проведения опросов. В дальнейшем в закон о ГИС ЖКХ могут внести поправки, которые позволят проводить опрос граждан даже на федеральном уровне. Уже осенью совместно с минстроем минкомсвязи намерено разработать единую процедуру голосования, в том числе по решениям собраний собственников жилья. Все данные будут сведены на ГИС ЖКХ, поделился идеей Евраев. Тогда проблем с кворумом на общем собрании точно не будет, полагает чиновник.

Новости

Популярное

Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Якутск благоустраивают к VIII летним спортивным играм «Дети Азии»
Город | 1 день назад
Якутск благоустраивают к VIII летним спортивным играм «Дети Азии»
По плану благоустройства города Якутска проводится капитальный ремонт фасадов  многоквартирных жилых домов и социальных объектов.
Сегодня состоится «Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым
Город | 1 день назад
Сегодня состоится «Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым
Сегодня работа колл-центра по многоканальному номеру 8-800-707-43-33 (звонок бесплатный) продолжится до окончания «Прямой линии».
«Золотые уроки» от первых учителей
Город | 1 день назад
«Золотые уроки» от первых учителей
На базе СОШ №26 им. Е. Ю. Келле-Пелле прошёл городской семинар «Первый учитель: Уроки мастерства».