20.06.2017 | 17:08

Детдома откроют двери для родителей

Члены Совета по попечительству в социальной сфере при кабинете министров предлагают поменять правила добровольного размещения детей в сиротских учреждениях.
Детдома откроют двери для родителей
Автор: EXO-YKT
Почти у трети воспитанников российских сиротских учреждений есть мамы и папы, которые не лишены родительских прав. В интернаты они сдают детей не от хорошей жизни: одни не имеют средств, чтобы прокормить семью, другим не с кем оставить малышей, кому-то надо лечь в больницу. В таких случаях органы опеки обычно предлагают отдать ребенка в интернат на временное пребывание. При нынешней системе это может длиться годами, а родители порой подолгу не имеют возможности навестить своих детей. Члены Совета по попечительству при правительстве предлагают поменять порядок размещения «родительских» детей в интернате. Как сообщила «Известиям» председатель благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», член совета Елена Альшанская, что очень часто такой формат помощи — временное размещение ребенка в детдоме — предлагают родителям, которые нуждаются в совсем другой помощи. Общественники предлагают внести ряд изменений в правила временного размещения ребенка в сиротском учреждении. Во-первых, двери интерната должны быть открыты для посещения родителей во все дни в любое время, кроме ночного. Сейчас во многих учреждениях родителям разрешают посещать своих детей, к примеру, по вторникам и четвергам с 11 до 12 дня. Чаще всего приемные часы приходятся на будние дни, рабочее время, а дни и часы посещений очень ограничены. Во-вторых, считают члены совета, следует четко прописывать регулярность посещения родителями ребенка, чаще, чем раз в месяц, как это прописано во многих договорах. — Очень часто речь идет о ситуациях, которые решаются, если во время работы родителя есть какой-то присмотр за ребенком. Собственно говоря, это и есть основная проблема, с которой сталкиваются родители. Поэтому временное размещение ребенка должно происходить в пятидневных и дневных формах. И только в крайних случаях, например, если родитель попал в больницу на длительное лечение, — говорит Елена Альшанская. Еще одно предложение общественников касается детей-инвалидов. Они тоже имеют право на временное размещение в интернате, если у родителей нет возможности нормально ухаживать за ребенком. Однако часто их пребывание в сиротском учреждении неоправданно. По мнению общественников, дети с инвалидностью должны получать помощь в виде размещения в интернате только в том случае, если нет никакой возможности оказать ее на дому. — Это должна быть крайняя мера. Ничего хорошего в таком виде помощи, когда ребенок вынужден жить отдельно от родителей, на самом деле нет, — отметила она. Елена Альшанская добавила, что этот принцип должен работать и в отношении остальных детей: необходимым условием временного размещения ребенка в интернате должно быть то, что все другие способы помочь семье исчерпаны.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.