14.07.2017 | 15:23

Пристав не позарится

В России может появиться новый вид банковского счета - социальный. На средства такого счета не может быть наложено взыскание за долги его владельца
Пристав не позарится
Автор: EXO-YKT

Поправки, вводящие новые нормы в Гражданский кодекс и закон «Об исполнительном производстве», внесла в Госдуму группа депутатов. Текст двух законопроектов на эту тему опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторы документов предлагают банкам открывать физлицам новые спецсчета только для зачисления денег, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с требованиями законодательства об исполнительном производстве. К таковым относятся в том числе суммы, выплачиваемые для возмещения вреда здоровью, набор компенсационных и единовременных выплат, социальные пособия, материнский капитал и т.д.

Как отмечают авторы законопроекта, при принудительном исполнении судебных актов фиксируются случаи, когда взыскания накладываются на те доходы, в отношении которых это делать запрещено. «Подобные ситуации возникают ввиду того, что судебному приставу-исполнителю изначально не известны источники поступления денежных средств на банковский счет должника и их назначение», - говорится в пояснительной записке.

Таким образом, законопроект не допускает ареста или списания денег, находящихся на специально созданном социальном банковском счете, по обязательствам владельца счета. Исключением становятся только обязательства по оплате расходов банка на операции по такому счету. Кроме того, средства на социальном счете не включаются в конкурсную массу в случае признания владельца счета банкротом.

Второй законопроект пакета вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Депутаты предлагают ввести в него новую статью, которая установит ответственность исполнительных органов за несоблюдение требований о перечислении денег, на которые не может быть наложено взыскание, на социальный банковский счет.

За такое нарушение авторы предлагают штрафовать на 30-50 тысяч рублей. Кроме того, если банк совершит недопустимые законодательством операций по новым спецсчетам, он, согласно законопроекту, будет оштрафован на сумму от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Учитывая существующую проблему, когда социально незащищенные граждане лишаются за долги своих единственных социальных доходов  - пособий, минимальных пенсий, в целом сама идея по созданию специального социального счета способна защитить права и интересы граждан.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.