10.08.2017 | 17:30

Закон об ОСАГО могут изменить уже осенью

Очередные поправки к закону об ОСАГО могут быть рассмотрены уже в осеннюю сессию Госдумы. Об этом «Российской газете» рассказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Закон об ОСАГО могут изменить уже осенью
Автор: EXO-YKT
Планируемые изменения в закон об ОСАГО, разрабатываемые сейчас минфином, направлены на защиту прав автовладельцев. Как сообщают участники рынка, предполагается, что страховщики самостоятельно смогут только понижать коэффициенты, влияющие на стоимость полиса, количество самих вариантов полиса расширят до трех в зависимости от лимита выплат, а влиять на цену страховки будет манера вождения. «Страховщики предлагают сейчас три тарифа ОСАГО - эконом, бизнес и премиум-класса для людей по расширенной страховке. Если раньше это было ДСАГО (добровольное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. - прим. ред.), то теперь обязательно какой-то вы должны выбрать», - рассказал «Российской газете» о сути поправок Сергей Канаев, президент Федерации автовладельцев России. Правда, эта система несет в себе и риски для автовладельцев. «В некоторых регионах могут просто отсутствовать эконом-полисы, страховщики будут уже не дополнительные услуги навязывать, а допустим, склонять к покупке полиса премиум-класса», - отмечает Сергей Канаев. Банк России уже сейчас готовит замечания к разработанному минфином проекту федерального закона. «В целом Банк России поддерживает инициативы, направленные на либерализацию тарифообразования в сфере ОСАГО, при этом подход, изложенный в законопроекте, с нашей точки зрения, не является оптимальным в ситуации, сложившейся на данном рынке. Поправками предлагается ввести три варианта полисов ОСАГО с различными лимитами выплат: эконом - полмиллиона рублей по вреду жизни и здоровью и 400 тысяч рублей по имуществу, бизнес - выплаты по миллиону рублей по каждому из рисков и премиум - выплаты по два миллиона рублей по каждому риску. Среди других значимых изменений - возможность заключать договор страхования более чем на год и введение коэффициента нарушения ПДД. Страховщики считают, что на первом этапе либерализации потребуется отмена нормативного установления ряда коэффициентов. При этом страховщики должны иметь возможность самостоятельно устанавливать дополнительные коэффициенты и определять их размеры. К этому надо подходить очень аккуратно, считает Анатолий Аксаков. «Мы не можем позволить, чтобы тарифы по ОСАГО взлетели, даже сейчас многие люди испытывают напряжение при их оплате, поэтому любое повышение очень чувствительно, - отметил он. - В Госдуме будем очень взвешенно к этому вопросу подходить. Думаю, что поправки поступят в Госдуму осенью и могут быть приняты в первом чтении». При этом парламентарий допускает, что ко второму чтению документ ждет серьезная корректировка.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».