03.11.2017 | 16:50

Нововведения для водителей, курильщиков и о ценах на ЖКХ

На сколько вырастут тарифы ЖКХ, какие нововведения введены для водителей, какими будут пачки сигарет и другие законопроекты недели. На фото: "вафельная" разметка, обозначающая границы перекрестка.
Нововведения для водителей, курильщиков и о ценах на ЖКХ
Автор: EXO-YKT

Услуги ЖКХ вырастут на 6 %

Согласованы индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на следующий год (распоряжение Правительства РФ от 26 октября 2017 г. № 2353-р). Стоимость услуг ЖКХ может повыситься, но не выше установленного для каждого региона предела. 

Так, больше всего с 1 июля следующего года коммунальные услуги могут подорожать в Санкт-Петербурге и Республике Саха (Якутия) – на 6 %. В остальных регионах называются более скромные цифры.


2 500 за пешехода

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об установлении дифференцированного размера штрафа для водителей, не уступающих дорогу пешеходам и велосипедистам. Согласно документу, с 10 ноября размер административного штрафа за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения будет составлять от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. руб.


Установлен приоритет проезда перекрестка с круговым движением

Правительство РФ уточнило установленные в ПДД правила проезда перекрестков с круговым движением: по новым правилам при въезде на перекресток с такой организацией движения водитель транспортного средства обязан уступить дорогу уже движущимся по кругу автомобилям. 

Новое правило еще не вступило в силу.


Знай, где перекресток!

Кабмин ввел специальную дорожную разметку «Зона перекрестка» в виде перекрестия желтых диагональных линий в квадрате, обозначающего границы перекрестка.

Необходимость этого нововведения объясняется тем, что действующий запрет для водителей выезжать на перекресток при наличии затора исполняется не всеми водителями (п. 13.2 ПДД). Так как не позволяет в полной мере применять наказание в виде административного штрафа, который в настоящее время установлен в размере 1 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.13 КоАП).

При этом в зоне такой разметки будет производиться фиксация административных правонарушений специальными техническими средствами. Правило о новой разметке вступит в силу по истечении 180 дней со дня официального опубликования документа, однако по состоянию на настоящий момент он не опубликован.


Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 % годовых

Свое решение установить ключевую ставку в размере 8,25 % годовых Совет директоров Регулятора объясняет тем, что годовая инфляция в России остается в пределах 4 %. Об этом сообщается на сайте Банка России.

Отклонение вниз от годового прогноза Банк аргументирует временными факторами. Так, в сентябре годовые темпы роста цен на продовольствие снизились сильнее ожидаемого из-за большого объема предлагаемой сельхозпродукции. И в ближайшие месяцы рост продовольственных цен будет зависеть от качества и сохранности урожая. Также Банк России отметил, что замедление инфляции связано с динамикой курсов валют.

Обновленный размер ключевой ставки начнет действовать с 30 октября. А вернуться к вопросу о ее размере Регулятор планирует 15 декабря текущего года.

Отметим, что в течение этого года размер ключевой ставки снижается уже в пятый раз. Так, она уменьшалась 24 марта с 10 % до 9,75 % годовых, 28 апреля – с 9,75 % до 9,2 5% годовых, 19 июня – с 9,25 % до 9 % годовых, 15 сентября – с 9 % до 8,5 % годовых.


Курить станет страшнее

С 15 ноября в России не останется пачек сигарет с привычным дизайном. Все до одной будут оформлены по-новому. И прямо скажем, привлекательнее они не станут. Скорее – наоборот.

1. Страшные картинки теперь должны быть нанесены на обе стороны упаковки. Причем на лицевой стороне - вверху пачки, а на оборотной - внизу. И размер этих картинок должен быть не менее 50 процентов от площади пачки.

2. В упаковки сигарет будет запрещено помещать разного рода вкладыши, которые часто носили рекламный характер и стимулировали потребителей больше покупать этого вредного товара. 

3. «Легких» сигарет больше не будет! Дело в том, что такая маркировка может создать иллюзию, что «легкие» сигареты менее вредны, а на самом деле - это совсем не так. И по этой же причине на упаковках табачной продукции нельзя будет указывать количество никотина, смол, монооксида углерода, потому что такая информация может создать у покупателя ложное впечатление, что чем ниже содержание этих веществ, тем безвреднее товар.

4. На упаковках больше нельзя будет наносить картинки или надписи, которые ассоциировали бы табачную продукцию с продуктами питания, тем более - вкусными и полезными. Исключение сделано только для ментола.

5. Сбоку на сигаретной пачке будет написано, что товар содержит системные яды.


Пиратам перекрыли последние лазейки

В России владельцев VPN-сервисов и анонимайзеров обязали с 1 ноября не предоставлять пользователям возможность обхода блокировок сайтов, которые попали в единый реестр Роскомнадзора.

С 1 ноября начинают действовать поправки в Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые обяжут поисковые сети прекращать выдачу ссылок на заблокированные информационные ресурсы.

В противном случае их самих заблокируют, предупредив сначала, что стоит соблюдать закон. А если это не сработает, то через три дня они сами лишатся доступа к своим пользователям. Когда лазейки будут закрыты, программы смогут продолжить свою работу в рамках закона.


Новости

Популярное

В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.
Отключения света, воды и газоснабжения 18 марта
Город | 1 день назад
Отключения света, воды и газоснабжения 18 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.