19.12.2017 | 16:14

Законотворчество недели

Депутаты обратили внимание на защиту животных, оформление прав на дом станет проще, о росте зарплат бюджетников и многом другом - в "Законотворчестве" за последнюю неделю!
Законотворчество недели
Автор: EXO-YKT

Земли вернут в оборот

Минсельхоз предлагает сделать невыгодным владение неиспользуемыми участками

Четверть из них можно вернуть в оборот, пишут «Известия». 

Для этих целей ведомство разработало поправки в Налоговый кодекс, которые обязывают государственные и муниципальные органы власти информировать налоговую инспекцию о простаивающих участках. Налоговая ставка по ним вырастет в пять раз – до полутора процентов от кадастровой стоимости, что должно заставить владельцев задуматься об эффективности использования такой земли. Согласно постановлению правительства, заброшенными считаются участки, 30 % от площади которых заросло сорными травами. В ФНС предложение Минсельхоза поддержали.

Так же Минсельхоз предлагает запретить отдавать в аренду на срок менее трех лет земли сельхозназначения, находящиеся в частной собственности.



Детям – по минимуму. Прожиточному.

Максим Топилин назвал среднюю сумму новых выплат на первого и второго ребенка. Он пояснил, что размер пособий будет определяться на основе регионального прожиточного минимума ребенка. Об этом сообщил глава Минтруда в интервью «РИА Новости».

По словам министра, для получения материнских пособий по первому ребенку гражданам необходимо обращаться в органы соцзащиты, а по второму ребенку — в органы Пенсионного фонда России. Кроме того, родители смогут обратиться за получением обеих выплат в МФЦ.

Семьи с доходом не более полуторакратного размера прожиточного минимума будут получать пособия, пока ребенок не достигнет полутора лет.


Доверенность на посылках

Нотариусы более 300 тысяч раз провели моментальную передачу юридических документов из города в город

Набирает обороты новая практика: граждане все чаще стали использовать возможность моментальной передачи юридических документов из города в город через нотариуса.

Нотариус удостоверяет электронный документ, и этот документ можно отправить в другой город. Там любой нотариус переводит его в бумажный вид и удостоверяет бумажный документ. Электронная и бумажные версии документа равнозначны друг другу, это принципиальный момент. Полномочия нотариуса позволяют переводить одно и то же свидетельство в цифру и обратно, пишет «Российская газета».


Получение субсидий по ЖКХ упростят

Для оформления и продления субсидии на оплату ЖКХ не надо будет приносить справки об отсутствии задолженности по квартплате. С такой инициативой выступила группа депутатов Государственной Думы.

Отсутствие задолженности - основное условие для предоставления субсидии. Документы, подтверждающие факт оплаты, необходимо предоставлять не реже чем раз в полгода.

Сегодня льготникам приходится самостоятельно ходить и подтверждать своевременную оплату всех счетов в органы соцзащиты. Депутаты предлагают возложить обязанности по проверке наличия задолженности на управляющие компании.

Лишить льготника субсидии смогут, только доказав наличие у него долгов по ЖКХ в суде

Субсидии за ЖКХ будут предоставляться до тех пор, пока коммунальщики не докажут через суд наличие долга у получателя.

Это предлагается сделать для того, чтобы защитить людей от недобросовестных действий со стороны управляющих компаний. «На практике имеются случаи, когда граждане фактически лишаются права на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг из-за предоставления управляющими организациями недостоверных или неточных сведений», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Людям приходится идти в суд и доказывать отсутствие задолженности. Законопроект меняет этот порядок с точностью до наоборот, пишет «РГ».


Догхантеры поплатятся свободой

Госдума приняла во втором чтении законопроект о защите животных

Наказание для живодеров и догхантеров будет существенно ужесточено. Согласно принятому законопроекту за жестокое обращение с животными можно будет получить наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, сообщает ИА PrimaMedia (Москва).

Преступления, связанные с жестоким обращением с животными, в соответствие с законопроектом удалось переквалифицировать в преступления средней тяжести.

Согласно рассмотренному Госдумой проекту закона, за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, в случае если такие действия были совершены из хулиганских настроений, будет предусматриваться наказание до 3 лет лишения свободы. В соответствие с действующим законодательством за данные преступления предусмотрен арест на срок до 6 месяцев. Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в присутствии малолетнего с применением садистских методов наказание может составить от 3 до 5 лет лишения свободы.

Законопроект о жестоком обращении с животными был принят Госдумой во втором чтении единогласным решением.


Бумаги врача отдадут медсестре

Минздрав хочет увеличить время общения врачей с пациентами в поликлиниках. Он планирует внести поправки в ведомственный приказ, разрешающие медсестрам заполнять часть документов на больных. 

В Минздраве считают, что время, которое раньше тратилось на бумажную работу, врачи смогут уделить пациентам. По экспертным оценкам, это три-четыре дополнительных минуты на человека.

В проекте сказано, что некоторые медицинские документы теперь смогут заполнять медсестры. Это, например, контрольная карта диспансерного наблюдения пациента, журнал регистрации выдачи медицинских справок, единая справка на ребенка, отъезжающего в санаторный оздоровительный лагерь, и другие. Как пояснили в Минздраве, врач будет обязан заполнять только карту пациента, пишут «Известия».

Документ вступит в силу с 1 января 2018 года, если пройдет регистрацию в Минюсте.


Вора посадят онлайн

Госдума рассмотрит законопроект, значительно усиливающий наказание за онлайн-кражи денег с банковских счетов и из электронных кошельков.

С инициативой выступила группа депутатов и сенаторов. Предлагается прописать в ряде статей УК специальные дополнения, по которым хищения денег в электронном режиме (с банковских карт и счетов, а также из электронных кошельков) будут караться строже.

Например, за мошенничество с использованием чужой или поддельной банковской карты, когда преступник обманул сотрудника банка, предлагается сажать на срок до трех лет. Сегодня лишения свободы по этой статье не предусмотрено.

Если же деньги с банковского счета или из электронного кошелька были похищены в режиме онлайн, скажем, с помощью чужих паролей, наказание планируется предусмотреть до пяти лет лишения свободы.

По оценкам экспертов, за год размер средств, похищенных онлайн с банковских счетов, превысил миллиард рублей


В лесу садилась елочка…

Депутат предлагает новогодние елки после праздников… высаживать «откуда взяли»

Депутат Госдумы Виталий Милонов готовит законопроект, который предусматривает ограничения на предновогоднюю торговлю живыми елями. По его подсчетам, в канун Нового года в стране организуются тысячи елочных базаров, после которых сотни тысяч деревьев оказываются на свалке. Документ предполагает альтернативу — живые елки в горшках. Милонов предлагает после праздника высаживать купленные растения в лесу, тем самым сохраняя природу. Об этом сообщает телеканал «78». 


Оформить права на дом будет проще

В следующем году стать собственником дома площадью до 500 квадратных метров станет проще. Об этом «Российской газете» сообщили в Росреестре.

Как пояснили в ведомстве, минстрой подготовил и уже внес в Госдуму законопроект о строительстве и оформлении индивидуальных жилых домов. Предлагается перейти от разрешительного порядка строительства к уведомительному. Правда, эта норма будет действовать в отношении домов, площадь которых меньше 500 квадратных метров. Достаточно будет сообщить в орган местного самоуправления о его строительстве.


С нового года бюджетникам поднимут зарплаты

Зарплата федеральных бюджетников, не являющихся госслужащими, в новом году вырастет на четыре процента.

Постановление правительства на этот счет опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. В нем уточняется, что речь идет о росте должностных окладов работников федеральных госорганов, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы. То есть речь идет об обеспечивающих специалистах.

Финансироваться рост зарплат будет из федерального бюджета.

Как ранее сообщалось, в новом году зарплаты должны повыситься не только у федеральных, но и у всех остальных бюджетников. А это значит, что также на четыре процента должна быть проиндексирована зарплата нянечкам в детских садах, бухгалтерам, юристам, кадровикам, работающим в бюджетных учреждениях и остальным категориям «бюджетников», пишет ИА «Риа-новости».


МРОТ без северных

Конституционный суд РФ вынес решение по делу о применении так называемых северных надбавок. Отныне региональным властям запрещено включать их в минимальный размер оплаты труда. Размер минимальной ставки штатного расписания КС рекомендовал приравнять к МРОТ.

Как пояснил судья-докладчик Владимир Ярославцев, новая практика позволила регионам устанавливать оклад работников бюджетной сферы на уровне 2,5-3 тысячи рублей. После прибавления всех коэффициентов «на руки» выходило не менее МРОТ. Для справки: на 1 июля 2017 года он составляет 7,8 тысячи рублей. Поэтому суды на местах защитить права работников не могли. После решения КС РФ все изменится, сообщает «Российская газета».


Уплату транспортного налога предложили перенести на лето

Дорожники предложили перенести сроки уплаты транспортного налога — с ноября, когда уже все сезонные работы закончены, на лето. Это позволит активнее ремонтировать дороги. 

Транспортный налог идет в дорожные фонды регионов. Получается, что они наполняются к концу года, а до этого времени строителям и ремонтникам приходится брать кредиты.

Также чиновники планируют полностью направлять в региональные дорожные фонды акцизы на топливо. В настоящее время они обеспечивают примерно половину всех поступлений, в то время как транспортный налог — только 22,6 %.


Ясли обещали всем

К 2021 году дошкольное образование для детей до 3 лет должно стать доступным повсеместно.

По итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Президент РФ Владимир Путин подготовил ряд поручений для своей администрации и правительства в целях реализации новых планируемых мер поддержки молодых семей. 

До 1 марта следующего года кабмину поручено разработать и утвердить программу по созданию дополнительных мест в организациях, реализующих программы дошкольного образования, чтобы к 2021 году оно было на 100% доступно для всех детей страны в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.


В России появятся новые дорожные знаки

В России официально разрешили устанавливать дорожные знаки уменьшенного в два раза размера. По информации «Известий», они появятся в исторических центрах городов и на низкоскоростных улицах.

Всего новых дополнительных дорожных знаков и табличек несколько десятков. Среди них — «Запрет въезда на перекресток в случае затора», «Диагональный пешеходный переход», «Глухие пешеходы».

Устанавливать их можно будет на улицах со скоростью движения до 60 км/ч.

Знаки типоразмера «500» разрешается использовать на нескоростной улично-дорожной сети (до 60 км/ч), а типоразмера «400» — «в центральных частях городов, в местах плотной и исторической застройки, а также вдоль велосипедных полос, велопешеходных и пешеходных зон, расположенных в любой части города».


ГИБДД упразднят?

Глобальная реформа системы внутренних дел России, которая планируется на 2018 год, прежде всего, коснется работников ГИБДД, дорожной полиции и ряда министерств и ведомств. Часть полномочий министерств по пожарному надзору, чрезвычайным ситуациям и госбезопасности перейдут Министерству внутренних дел РФ. Об этом сообщает www.piterburger.ru., однако в официальных источниках эта информация пока не появилась.

В рамках реформы правительство планирует упразднение службы ГИБДД, ее функции будут переданы ДПС. Соответственно, пройдет ряд сокращений штатов, слияние финансовых и кадровых отделов, а руководство дорожной полиции будет подчиняться начальнику полиции региона.

После упразднения ведомственных больниц и санаториев, они будут переданы Министерству здравоохранения. Сотрудники МВД будут проходить лечение и оздоровление посредством системы добровольного медицинского страхования.

Проект предполагает передачу экспертно-криминалистического подразделения в ведомство федеральных унитарных предприятий, гражданским ведомствам – обязанностей по выдаче водительских удостоверений и паспортов.

Будут переведены в статус гражданских служащих работники, занимающие должности бухгалтера, финансиста, психолога и кадровика.

Часть полномочий МЧС будет распределена между МВД и Минобороны РФ, и другие расстановки.

Все меры, проводимые в результате реформ, направлены на оптимизацию численности работников министерства, сообщает источник.


Бог любит троицу

Браки заключают на небесах — до трех раз: РПЦ установила лимит на венчание.

Больше трех раз в брак православным вступать нельзя — такое ограничение утвердил Архиерейский собор Русской православной церкви. 

Документ «О канонических аспектах церковного брака» впервые объединил современную церковную практику и все имеющиеся канонические нормы в один текст. Впрочем, в документе есть не только ограничения, но и все возможности «аннулировать» брак, пишет РИА Новости

так же церковь подтвердила запрет на венчание состоящих в других брачных союзах, однополых пар, близких родственников и браки православных с некрещеными.

Среди причин, по которым можно расторгнуть церковный брак, — уход одного из супругов из православия, прелюбодеяние, неспособность одного из супругов к брачному сожитию (вследствие намеренного «самокалечения») или заболевание, которое может нанести непоправимый вред второму супругу или детям.

Расторгнуть церковный брак можно также с алкоголиком или наркоманом, а еще если один из супругов «злонамеренно» оставит другого больше чем на год. Кроме того, муж может развестись с женой, без его согласия сделавшей аборт, а жена — с мужем, принуждавшим ее к аборту, цитирует РИА Новости.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.