18.01.2018 | 20:20

Новые законы нового года

Новые законы нового года
Новые законы нового года
Автор: EXO-YKT

Пенсии пересчитают на месяц раньше и выше инфляции

С 1 января страховые пенсии у неработающих пенсионеров будут увеличены на 3,7 процента, что выше прогнозного уровня инфляции в 2017 году - 2,6 процента. Об этом сообщает официальный сайт Пенсионного фонда России.

Стоимость пенсионного балла составит 81,49 рубля (в 2017 году - 78,58 рубля). За четыре года она увеличилась более чем на десять рублей. На новую «цену» коэффициента и будет умножаться число начисленных пенсионных баллов. Еще одним показателем, влияющим на доходы граждан, является фиксированная выплата. Ее величина после индексации составит почти 4 983 рубля.

Кроме того, пенсии пересчитают не с 1 февраля, как раньше, а с 1 января. 

Индексация касается получателей практически всех видов пенсий - по старости, инвалидности, потере кормильца. И не касается, как и в прошлые годы, работающих пенсионеров.


Получить налоговые льготы станет проще

С 1 января получить льготы по налогу на имущество физлиц, транспортному и земельному налогам станет проще. 

Теперь гражданам не придется в обязательном порядке передавать налоговым органам документы, подтверждающие право на льготы. А просто заполнить заявление о предоставлении льготы с указанием реквизитов правоустанавливающего документа.

Если надо, налоговики сами запросят нужные сведения у органов и организаций, у которых имеются данные о праве человека на льготы. После получения запроса от налогового органа ответ должен быть отправлен в течение семи дней.


За первенцев будут платить по-новому

С 1 января родители при рождении первого и второго ребенка начнут получать новые выплаты. Это будут ежемесячные адресные выплаты. Их будут получать семьи, подушевой доход в которых меньше, чем полтора прожиточных минимума на ребенка в регионе. Пособие будет рассчитываться по прожиточному минимуму.

Действие маткапитала будет продлено до 2021 года.


Алкогольные энергетики запретят продавать в России

С 1 января в России запретят производить и продавать алкогольные напитки с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества. Исключением является производство такой продукции для экспорта.

Также устанавливается запрет на перемещение по территории РФ немаркированной алкогольной продукции в объеме более 10 литров на человека. За нарушение этого требования предусматривается штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции.


Коротко о других важных законах, которые вступают в силу с 1 января 2018 года

- Период, в течение которого можно отказаться от страховки, увеличивается с 5 рабочих до 14 календарных дней.

- С 1 января 2018 года сведения о коррупционерах, уволенных с государственной службы в связи с утратой доверия, будут включаться в специальный реестр.

- Правительство РФ расширило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения.

- Налоговые ставки вырастут на многие подакцизные товары. У ряда товаров увеличение произойдет дважды (второй раз с июля). Изменения коснутся в основном табачных изделий и автомобильного топлива.


Слежку в быту сделают законной

Граждане РФ не должны привлекаться к уголовной ответственности за бытовое использование спецсредств для негласного получения информации. Соответствующий законопроект подготовлен к внесению в Госдуму.

Внимание общественности к проблеме было привлечено в ходе пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. Во время разговора с журналистами была озвучена информация о том, что фермера из Курганской области обвиняют в покупке запрещенного технического средства, пишет РИА Новости.

«Основная мысль законопроекта направлена на то, чтобы оградить обычного человека, который использует специальные технические средства для бытовых, личных нужд: в целях безопасности своих детей, в целях безопасности и сохранности своего имущества», - рассказала заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская. 

Она отметила, что в настоящий момент случаи привлечения к ответственности людей за использование таких спецсредств в быту встречаются довольно часто. По словам депутата, в статью о «незаконном обороте специальных технических средств» необходимо добавить положение, согласно которому уголовная ответственность предусматривается только за умышленное приобретение этих средств со специальной целью.


ИПшникам и физлицам простят долги

Все долги по имущественным налогам, которые образовались у граждан по состоянию на 1 января 2015 года, а также пени, начисленные на эти недоимки, государство признает безнадежными к взысканию и простит. Речь идет о транспортном налоге, налоге на имущество физлиц и о земельном налоге.

Кроме того, подлежит списанию значительная часть задолженности индивидуальных предпринимателей (и бывших ИП) перед государством. Им, во-первых, простят недоимки по налогам и начисленные на них пени, а также долги по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года. Во-вторых, будет признана безнадежной и списана задолженность по страховым взносам за периоды, истекшие до 1 января 2017 года. Это касается также адвокатов и нотариусов, занимающихся частной практикой.

Такую «налоговую амнистию» содержат поправки, принятые в среду Государственной Думой во втором чтении. Как ожидается, нормы о прощении недоимок и пени вступят в силу 1 января 2018 года.

Списание Федеральная налоговая служба произведет сама, без обращения налогоплательщика и предоставления им каких-либо справок, на основании собственных данных и базы Пенсионного фонда России.


Пенсионеров освободили от уплаты земельного налога

Пенсионеры освобождаются от уплаты земельного налога на дачные участки площадью не более шести соток. Такой закон принят окончательно. Эту реформу президент РФ анонсировал на недавней пресс-конференции, пишет «Российская газета».

Появилась новая постоянная льгота по земельному налогу. Она заменит действующий сейчас вычет в размере 10 тысяч рублей, на который имеют право инвалиды I и II группы, Герои Советского Союза и РФ, «чернобыльцы», а также ряд других групп населения. К ним добавляются пенсионеры. Вместо 10-тысячного вычета вводится освобождение от уплаты налога с шести соток - налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров. 

Таким вычетом смогут воспользоваться владельцы участка любого размера. К примеру, если его площадь 20 соток, то налог будет уплачиваться с 14, а если 6 соток, то сумма земельного налога будет равна нулю. Льгота применима лишь к одному участку конкретного лица, если же участков несколько, то можно самому выбрать, по какому из них платить налогов меньше. По умолчанию вычет будет применяться в отношении участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Новация касается пенсионеров, получающих пенсию в порядке, установленном законодательством РФ, а также всех мужчин, достигших возраста 60 лет, и женщин, достигших возраста 55 лет. 


Минтруд предложил освободить работающих студентов от страховых взносов

Минтруд рассматривает возможность освобождения работающих студентов от страховых взносов, заявил РИА Новости глава ведомства Максим Топилин.

Он указал, что данные меры помогут стимулировать молодежную занятость. 

«Любая льгота — это трансферт, расход федерального бюджета: если не платятся страховые взносы, надо компенсировать потери в правах. Будем над этим думать», — заявил министр.


В Якутии запретили выгуливать собак старше трех месяцев без намордника

Депутаты Ил Тумэна на сессии в среду ужесточили нормы действующего закона о порядке содержания собак. Об этом сообщила пресс-служба парламента республики.

 «В связи с этим законопроектом меняется норма действующего Закона в сторону ужесточения – предлагается установить запрет вывода собак всех пород из жилых помещений и изолированных территорий без намордника, за исключением собак, не достигших возраста трех месяцев и собак декоративных пород ростом в холке до 25 сантиметров», – отмечается в сообщении.

Ранее в Законе исключения составляли собаки, не достигшие возраста шести месяцев и собаки декоративных пород без ограничения роста в холке. Поскольку собаки потенциально опасных пород (мастифы, доги, овчарки и др.) к возрасту полугода могут уже представлять опасность, а средний рост в холке некоторых декоративных пород собак (большие, средние пудели и т.д.) от 35 до 60 сантиметров, в целях минимизации опасности следует ввести указанное ограничение. Корректируемая норма направлена на создание условий, ограничивающих возможность причинения животными вреда здоровью людей, сообщает News.Ykt.Ru


Вторник – еду, среда – хожу

Резонансный законопроект «Об организации дорожного движения в Российской Федерации» был одобрен в окончательном третьем чтении, говорится на сайте Госдумы. 

Например, в нем прописаны требования к парковкам общего пользования и платным парковкам. Среди прочего он разрешает региональным властям вводить ограничения на проезд машин в зависимости от времени суток или конкретных дней, запрещать движение транспортных средств низкого экологического класса и позволяет автомобилям ФСО, Росгвардии и Следственного комитета парковаться бесплатно в любом месте города. Регионы теперь смогут установить периоды времени суток, а также выходные и праздничные дни, когда платные парковки становятся бесплатными. А еще делать парковки платными во дворах жилых домов — после согласования с жителями.

Если региональные власти организуют платные парковки, то будут обязаны хотя бы за месяц предупредить об этом жителей, а также обосновать, с какой целью это делается. Тарифы за парковку должны быть не выше рекомендуемых Минтрансом. Правда, такие рекомендации пока не сформированы.

В законе закреплены базовые понятия, в частности «организация дорожного движения», «эффективность организации дорожного движения», «интенсивность дорожного движения», «пропускная способность дороги» и др, пишет ТАСС.


Путин подписал закон об ужесточении наказания за живодерство

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об ужесточении наказания за живодерство, соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Теперь жестокое обращение с животным для причинения ему боли или страданий, из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

То же преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в присутствии малолетнего; с применением садистских методов; с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или в Интернете, а также в отношении нескольких животных, наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трёх до пяти лет.

Предусматривается, что деяния, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения; с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях будут наказываться лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 2 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, сообщает РИА Новости.


Пьющим женщинам запретят взыскивать алименты

Проект пленума Верховного суда России предлагает при определении размера алиментов учитывать материальное положение плательщика и не накладывать на него чрезмерное обременение выплатами. Кроме того, документ напоминает, что истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Если же бывшая жена злоупотребляет алкоголем или чрезмерно увлекается азартными играми, суд может отказать ей в иске о взыскании алиментов. Семейный кодекс позволяет это сделать, если есть доказательства недостойного поведения истца в семье.

«Как недостойное поведение, которое может служить основанием для отказа во взыскании алиментов, в частности, может рассматриваться злоупотребление истцом алкогольной и (или) спиртосодержащей продукцией, употребление им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, занятие азартными играми, иное поведение, противоречащее интересам семьи», говорится в проекте, пишет «Российская газета»


Ипотеку разрешат с рождения

Российские семьи смогут использовать материнский капитал для выплаты первого взноса на льготную ипотеку по ставке 6 % годовых, которая начнет действовать с 2018 года. Об этом заявил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

Он напомнил о введении возможности оплаты дошкольных образовательных учреждений за счет средств из материнского капитала не по достижении ребенком трех лет, а сразу после его рождения, передает ТАСС.

Как сообщал портал iz.ru, в конце ноября президент РФ Владимир Путин предложил запустить с 2018 года спецпрограмму по ипотеке для семей, в которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребенок. Такие семьи смогут рассчитывать на рефинансирование ставки по ипотеке, превышающей 6%, со стороны государства. 

Потратить средства из фонда материнского капитала семьи могут на оплату первоначального взноса за ипотеку или погашение иных жилищных кредитов, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также оплату образования детей. 

В 2017 году Госдума приняла закон о продлении программы материнского капитала до 2021 года, в котором также ввела возможность тратить маткапитал на оплату дошкольных образовательных учреждений.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 18 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».