05.02.2018 | 17:59

Работа вместо армии, ужесточение ответственности поручителей, запрет полетов для авиадебоширов и другие новости законотворчества

Автор: EXO-YKT

На работу вместо армии

Минтруд составил списки профессий для альтернативной службы

Перечень из 114 видов профессий, работ и должностей, которые могут занимать лица, проходящие альтернативную гражданскую службу, готов предложить Минтруд. Ведомство опубликовало соответствующий проект на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Из профессий требуются, прежде всего, технари - от водителей до поваров и сварщиков. А из специалистов - врачи, младший медицинский персонал и даже артисты. Кроме того, определен и перечень из 647 организаций по всей стране, где для таких служащих готовы предоставить место работы.

Напомним, что Минтруд оценивает потребность в таких работниках примерно в пять тысяч человек. Тогда как сейчас в стране альтернативную гражданскую службу проходят 1239 россиян.



Безбилетников запретят высаживать на мороз

На мороз запретят высаживать не только детей, но и взрослых безбилетников. Соответствующий законопроект внес в правительство Минтранс, рассказали в ведомстве. «Зайца» нельзя будет выгнать из транспорта, если это поставит человека в опасное для жизни и здоровья положение. В Минтрансе дополнительно прорабатывают вопрос о наказании для контролеров, нарушивших это правило. Сейчас в ряде регионов уже запрещено высаживать из транспорта детей-безбилетников.

Законопроект с необходимыми поправками в устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта находится на рассмотрении в правительстве, сообщили «Известиям» в министерстве.

Документ дополняет устав ст. 36.1 «Ответственность безбилетного лица…», которая устанавливает порядок оплаты штрафа за отсутствие билета. В случае если «заяц» отказывается заплатить штраф, он «удаляется из транспортного средства лицом, уполномоченным на осуществление контроля», указано в документе. Но сделана оговорка, что выгнать безбилетника можно «за исключением случаев, если удаление поставит безбилетное лицо в опасное для жизни или здоровья состояние».

— Проект предполагает недопустимость высадки не только детей, но и любых пассажиров без билета, — пояснили в ведомстве. 

Законопроект предусматривает также альтернативу выдворения безбилетного пассажира из транспорта: если он отказывается платить штраф, деньги могут взыскать в судебном порядке.

По словам эксперта, конкретные разъяснения о том, что считать ситуацией угрозы жизни и здоровью, можно будет оформить в виде рекомендаций для работников общественного транспорта.

При оценке ситуации контролерам надо обращать внимание на три вещи: погодные условия, личность безбилетника (это может быть ребенок, инвалид или пенсионер), на время суток. Ночью к пассажирам, даже если они не оплатили проезд, следует относиться внимательнее, считает эксперт.

Ранее Минтранс предложил законодательно определить размер штрафа для безбилетников. Как писали «Известия», он может быть установлен в 20-кратном размере от полной стоимости билета.


Пожаловаться на задержку зарплат можно через мобильное приложение

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) представила новые возможности мобильного приложения «Я – инспектор». Теперь, как рассказали в ведомстве, пользователи сервиса могут пожаловаться на задержку выплаты заработной платы, сообщает ТАСС.

Приложение «Я – инспектор» прошло обновление.  После него стали доступны новые темы «Задерживают зарплату», «Произведены удержания из заработной платы», «Не оплачена сверхурочная работа, работа в выходные и нерабочие дни», «Работодатель платит меньше, чем предусмотрено трудовым законодательством». Помимо этого, работники могут со своего телефона отправлять заявления о сокрытии работодателем несчастного случая или нарушении порядка его расследования.

Как рассчитывают в Роструде, нововведения помогут воздействовать на недобросовестных работодателей.

Мобильное приложение можно бесплатно установить из онлайн-магазинов. 


Инвалидность – на всю жизнь

Минтруд предложил отменить ежегодное освидетельствование инвалидности

Проект правительственного постановления «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом» подготовлено Минтрудом.

В нем определятся перечень заболеваний, когда инвалидность устанавливается бессрочно и при первичном обращении, сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идет о таких заболеваниях, имеющихся у инвалида, в том числе у инвалида-ребенка, которые в безусловном порядке приводят к ограничениям жизнедеятельности. И при которых специалисты медико-социальной экспертизы уже при первичном освидетельствовании устанавливали бы взрослому гражданину инвалидность без указания срока переосвидетельствования, а ребенку - категорию «ребенок-инвалид» до достижения им возраста 18 лет.

Таким образом, для сотен тысяч человек отпадает необходимость ежегодно являться на прием к экспертам, чтобы доказать очевидное.

Как отмечается в сообщении, на данный момент в проект перечня включены хромосомные аномалии. В том числе синдром Дауна, патологические состояния организма, обусловленные нарушениями свертываемости крови, парная ампутация области тазобедренного сустава, миодистрофия Дюшенна, кофакторная форма фенилкетонурии у детей, терминальная стадия хронической почечной недостаточности, системный вариант ювенильного ревматоидного артрита и другие. При этом перечень будет дорабатываться с учетом мнения всех заинтересованных сторон.

Напомним, что в настоящее время в России насчитывается 12,12 миллиона инвалидов, из которых свыше 643 тысяч - дети.


Метка оруженосца

Владельцам гражданского оружия предложат носить особые знаки

Гражданин, вышедший из дома с зарегистрированным огнестрельным оружием, обязан будет надеть специальный опознавательный знак. На общественное обсуждение такое предложение вынес депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.

Он сообщил «Российской газете», что сейчас разрабатывается соответствующий законопроект. Документ в настоящее время, по его словам, проходит нулевое чтение. Раз человек взял с собой пистолет, его нужно обозначить, чтобы все окружающие знали об этом факте, чтобы его видела полиция и силовики, которые могли бы в любой момент проверить, соответствует ли гражданин всем требованиям, поясняет свою точку зрения парламентарий. Депутат считает, что такое обозначение, во-первых, повысит ответственность за применение оружия и поможет определить, кто стрелял. По мнению Нилова, это должно остановить любителей пострелять в бытовых или дорожных «разборках».

Во-вторых, ношение такого знака - своего рода предупреждение возможным нападающим, мол, ко мне не лезьте, я вооружен и для вас могу быть опасен.

Есть и другие законотворческие идеи. Например, вмонтировать в каждый такой опознавательный значок или жетон видеорегистратор. Как только ты достаешь оружие, скажем, травматический пистолет, видеорегистратор автоматически включается. И эта видеозапись служит доказательством в суде, что ты действительно самооборонялся. Отсутствие же такого жетона станет, наоборот, отягчающим обстоятельством - нарушил закон о самоидентификации.

Пока идут так называемые «нулевые чтения» - обсуждается в обществе сама идея. 

Обязательное ношение нагрудного знака о наличии травматического пистолета, считают правоохранители, вполне приемлемо. Это сразу отсечет большой процент владельцев таких пистолетов, в основном - женщин. Ну, как ты прицепишь жетон на норковую шубу? Тем более что дамы очень не любят носить пистолеты в кобуре, как требует закон. Либо - в сумочке, либо - в «бардачке» автомобиля. Именно поэтому оружие чаще всего женщины и теряют, в основном у них его воруют или отбирают. Вот вам и выбор - либо цепляешь знак и носишь пистолет в кобуре (а это сможет проверить любой полицейский), либо оставляешь его дома. Какая ответственность предусмотрена за отсутствие знака? То есть, вероятно, придется вносить изменения в Уголовный кодекс. 


Загранпаспорта выдадут в МФЦ

С 1 февраля многофункциональные центры «Мои документы» обяжут выдавать загранпаспорта нового поколения. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ. Эту госуслугу должен обязательно предоставлять хотя бы один МФЦ в городе с численностью населения более 100 тысяч человек.

Напомним, что сейчас большинство МФЦ только принимают документы на оформление загранпаспорта, а получать документ уже нужно у сотрудников МВД.


Поручитель за чужое будет отвечать своим

Министерство юстиции России приступило к разработке законопроекта, который пропишет процедуру, как третьи лица (то есть де-юре посторонние) смогут официально погасить за кого-то долг.

«Проектом предусматривается возможность фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, лицом, не являющимся должником по исполнительному производству», - рассказывают разработчики проекта.

Простейший пример: поручители по банковским кредитам. Здесь, если сам должник не смог расплатиться, банкиры обязательно придут к поручителям. И придется платить. Документ, который разрабатывается ведомством, затрагивают и эту тему. «Предлагается предусмотреть возможность фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, лицом, не являющимся должником по исполнительному производству, и наделить судебного пристава-исполнителя полномочиями по розыску имущества, подлежащего передаче взыскателю по решению суда», - сообщили в Минюсте.

То есть приставы смогут в том числе находить и арестовывать имущество поручителей.


Знаки ограничения скорости предложено раскрасить

Знаки ограничения скорости в России могут изменить цвет и стать более современными. По информации «Известий», есть намерения перекрасить информационные щиты в салатовый цвет и украсить их мерцающими светодиодами по контуру. Предложения направлены на улучшение видимости знаков ограничения скорости. Минтранс подтвердил, что такие перемены даже не потребуют изменений в законодательство.


Бизнес на гектаре освободят от НДФЛ

Минвостокразвития России разработало пакет поправок в закон о «дальневосточном гектаре» и Налоговый кодекс РФ. Речь идет об освобождении самозанятых граждан - участников программы «Дальневосточный гектар» от уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов с доходов, получаемых ими от деятельности на «гектаре».

Предлагается освободить от уплаты налогов тех людей, которые сами работают на земле или привлекают для освоения участка членов своей семьи.

Кроме того, получатели «дальневосточного гектара» смогут осваивать полученную землю без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. «Для получения налоговых льгот нужно будет соблюдать условия, определенные законодательством. Это постановка на учет в налоговых органах, осуществление деятельности по перечню, утвержденному Правительством. Важное условие связано с отсутствием наемного труда», – уточнил эксперт.


Авиадебоширам подрежут крылья

Ространснадзор планирует ужесточить наказания для авиадебоширов. Буянил на борту самолета? — Больше не летаешь совсем! Сурово? Возможно, но другого выхода авиаперевозчики просто не видят.

С 2006-го «Аэрофлот» зафиксировал 3,5 тыс. нарушений на борту. Уговоры не помогают, а применять силу членам экипажа запрещено. В июне в силу вступает закон о черных списках авиапассажиров. Особо буйным перевозчики смогут ограничивать доступ в самолеты на год. Но даже эту меру в авиакомпаниях считают слишком мягкой. Теперь дебоширам могут отказать в услугах все авиакомпании. А бортпроводников предлагают вооружить наручниками и электрошокерами.

Правда, пока не совсем понятно, что же всё-таки считать дебошем. Неподчинение законным требованиям командира уже является достаточно серьезным основанием для того, чтобы применять различные варианты ответственности.

И сейчас уже есть возможность возбуждения уголовных дел в отношении дебоширов. Поэтому те, кто попал в список, рискуют еще получить реальный тюремный срок. Напомним, что уже подобные примеры есть, когда пассажиры садились в тюрьму на шесть месяцев. Первый приговор был вынесен в сентябре 2017 года.



Вечно молодой

Эксперты предложили увеличить подростковый возраст до 24 лет

Условия жизни стали до того тепличными, что разнеженная ими молодежь попросту отказывается взрослеть. По данным исследователей, представители нового поколения дольше учатся, позже вступают в брак и не спешат заводить детей.

Идею уже поддержали медики и психологи, у которых свои аргументы. Так, в 19 лет организм всё еще растет, мозг продолжает развиваться, а психика становится зрелой как раз к 24 годам.

Нашлись, впрочем, и контрдоводы. Есть мнение, что из-за продления подросткового возраста молодым людям станет сложнее адаптироваться к взрослой жизни.


Жириновский предложил часть отцов освободить от алиментов

Глава ЛДПР Владимир Жириновский предложил освободить от уплаты алиментов мужчин, у которых родился второй ребенок в новой семье. Об этом он заявил в ходе посещения нотариальной конторы в рамках избирательной кампании.

«Если государство дает за первого ребенка 500 тыс. там, 450, а он (мужчина) уже живет с другой женщиной и скоро родится ребенок, то, может быть, его освободить (от алиментов), если он еще становится отцом. У него денег нет платить за первого ребенка и на второго, и вторая семья сыпется», — приводит его слова «РИА Новости».



Фиктивный техосмотр станет невыгоден всем

Минэкономики подготовило пакет поправок к законодательству для проведения глобальной реформы техосмотра, которую инициировало правительство.

Подробности стали известны газете «Коммерсант».

Поправки к законодательству уже направлены для утверждения в правительство, после чего они поступят в Госдуму. В них, в частности, содержится предложение штрафовать автовладельцев с просроченным ТО с помощью дорожных камер — машину проверят по Единой автоматизированной информационной системе техосмотра (ЕАИСТО). Для этого в КоАП внесут наказание за «управление транспортным средством, в отношении которого не проведён технический осмотр или при проведении ТО выявлено несоответствие этого транспортного средства требованиям безопасности». Штраф за такую провинность предложено ограничить суммой в 800 рублей (сейчас штрафа не предусмотрено вовсе). Особого внимания заслуживает пункт, согласно которому страховщики получат право регрессного иска к автовладельцам, машины которых попали в ДТП по причине неисправности, чем активно будут пользоваться страховые компании, чтобы не выплачивать или максимально занижать компенсации.

За допуск автомобиля, не прошедшего ТО, на дороги общего пользования экспертам грозит штраф в 10 тыс. рублей. При ДТП с машиной, не прошедшей техосмотр, нерадивым сотрудникам грозит уже реальный тюремный срок до четырех лет.



«Чайников» поделят по степени опасности

Водителей-новичков предложено лишить полноценных водительских прав. Вместо них «чайникам» хотят выдавать временные «права» сроком действия два года.

С такой инициативой, по информации Quto.ru, выступили автошколы. Предложение содержится в резонансной резолюции III Конгресса автошкол, которую Союз автошкол уже направил в ГИБДД.

По мнению инициаторов ограничений, водители-новички несут повышенную опасность для окружающих. Поэтому за ними нужно пристально наблюдать и учитывать нарушения, допущенные в «испытательный срок» езды с временными «правами». Это поможет классифицировать «чайников» по степени опасности.

«Начинающий водитель должен быть сам заинтересован в осторожной езде, чтобы в конечном итоге получить постоянное водительское удостоверение, а не вернуться к статусу ученика автошколы со всеми вытекающими последствиями в виде новой оплаты обучения и пересдачи экзаменов», — говорится в документе.

Также новоиспечённых водителей предложено ограничить в скоростном режиме, перевозке пассажиров, езде в темное время суток и движении по автомагистралям. Замглавы ГИБДД Владимир Кузин подтвердил, что ведомство действительно изучает возможность ущемить в правах водителей-новичков.

Новости

Популярное

Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 22 часа назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 22 часа назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.