22.03.2018 | 08:04

Доноров органов найдут в соцсетях и на дорогах

Сегодня Минздрав России начинает широкую кампанию в соцсетях, которая призвана популяризировать идею донорства органов для трансплантации. Об этом «Известиям» сообщили в ведомстве. Сейчас своей очереди на пересадку ожидают 5 тыс. россиян.
Доноров органов найдут в соцсетях и на дорогах
Автор: EXO-YKT
Законодательная база позволяет проводить такие операции, однако настороженное отношение общества к посмертному донорству органов тормозит развитие трансплантологии. В 2016 году отечественные специалисты провели 1 704 пересадки органов. Но еще большего прорыва в трансплантологии врачи ждут после принятия закона о донорстве органов и тканей. — Пять лет мы готовили этот чрезвычайно важный для нашей страны документ. Мы очень активно работали и с трансплантологами, и с реаниматологами, потому что это две стороны одной медали, и со специалистами по этике и правоведами. Законопроект прошел широкое общественное обсуждение. Это пионерский закон, который позволяет впервые перевести нашу систему донорства на принципиально новые системные рельсы: не дать возможности ни трансплантологам, ни реаниматологам, которые должны спасать человека до последнего, самим заниматься этим вопросом. Создается отдельный координирующий механизм, не зависимый ни от тех, ни от других, с прозрачной базой людей, нуждающихся в трансплантации органов, и волеизъявлений на донорство, — сообщила ранее «Известиям» Вероника Скворцова.  Однако, помимо законодательной базы, для развития трансплантологии необходимо изменение отношения к посмертному донорству органов. В Минздраве считают, что запуск в интернете социальных роликов на эту тему может повлиять на общественное мнение. Будет ли принят новый закон о трансплантологии в этом году, в Минздраве сказать не могут. Но уверены, что его принятие увеличит количество трансплантаций органов, в том числе — детям. — Законом создается система, при которой каждый сможет выразить свое согласие или несогласие с посмертным забором органов, — регистр волеизъявлений. Иными словами, мы уходим от споров относительно модели согласия — каждый будет решать сам. Нельзя забывать, что за сухими цифрами листа ожидания — человеческие жизни. В РПЦ поддерживают донорство органов при условии его добровольности. Согласие на посмертное донорство предлагают внести в водительские права

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования. 
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.