05.04.2018 | 08:54

Новые законы апреля

Новые законы апреля
Новые законы апреля
Автор: EXO-YKT

Оценить работу врачей и больниц можно на сайте госуслуг

С 1 апреля россияне могут оценить качество российского здравоохранения с помощью личного кабинета пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). В силу вступило соответствующее постановление правительства.

Личный кабинет пациента «Мое здоровье» на сайте госуслуг запущен еще в марте прошлого года и пока только наполняется услугами. Сейчас там гарантированно можно записаться на прием к врачу или вызвать его на дом. В перспективе перечень доступных данных будет увеличиваться. Через «Мое здоровье» можно будет посмотреть информацию о выписанных рецептах, протоколы врачебных приемов, данные из медицинской карты, узнать сведения о прикреплении к медицинской организации.



Расходы на отопление сократятся

Новые требования энергетической эффективности для многоквартирных домов начнут действовать с 6 апреля. Приказом минстроя предусматривается, что для вновь строящихся зданий, в том числе многоквартирных домов, объем тепла, необходимый для отопления, должен снизиться с 1 июля 2018 года - на 20 процентов, с 1 января 2023 года - на 40 процентов, с 1 января 2028 года - на 50 процентов.

Документ вводит обязательное выполнение требований энергетической эффективности для архитекторов, застройщиков, инженеров и проектировщиков. Соблюдать их обязаны и те, кто вводит в эксплуатацию построенные, реконструированные или капитально отремонтированные здания.

С 2018 года предусмотрена возможность предоставления финансовой поддержки на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах с повышением класса энергоэффективности.

Также с этого года в России можно строить только энергоэффективные дома. Приготовление горячей воды для систем горячего водоснабжения должно производиться непосредственно в домах, также можно установить в доме системы для регулирования подачи воды в зависимости от погоды.



Начали действовать новые ставки утилизационного сбора

С 1 апреля в России на 15-90 процентов выросли ставки утилизационного сбора, который касается не только легковых, но и грузовых автомобилей, а также прицепов.

Сумма утилизационного сбора по новым ставкам будет добавляться к цене всех машин, которые сошли с конвейера внутри страны или въехали в пределы России после нуля часов 1 апреля 2018 года вне зависимости от степени готовности сопроводительных документов.

«При этом наличие утилизационного сбора у нас не имеет логического завершения в виде закона об утилизации автомобилей. И даже не планируется. Да и системы развития утилизационных центров у нас тоже нет, - сожалеет эксперт. - И в законе должен быть прописан срок службы автомобиля и обязанности производителя или продавца принять и взять на себя расходы по утилизации. А собственник машины теоретически не должен оплачивать ничего, в том числе и эвакуатор до места утилизации», - предлагает Игорь Моржаретто.

У кого какие ставки

Ставка сбора не изменится для машин, чей объем двигателя - более 3 литров.

Для автомобилей, чей объем двигателя - до 1 литра, сбор вырастет на 17,86 процента - до 33 тысяч рублей. Для машин «литражом» от 1 до 2 литров сбор составит 84 тысячи рублей, а от 2 до 3 литров - 126 тысяч рублей.

Для грузовиков утильсбор зависит от массы - от 14,25 тысячи рублей для авто до 2,5 тонны. И от 41,85 тысячи для грузовиков, фургонов и автосамосвалов массой свыше 12 и до 20 тонн.


Письма подорожали

Правление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) оставило прежними тарифы на почтовые социально значимые услуги по доставке простых писем и бандеролей, которые начали действовать с 1 апреля. Остальные услуги по пересылке внутренней письменной корреспонденции выросли с 1 апреля на 5,4 процента.

Пересылка простой почтовой карточки стала дороже на рубль (с 16 до 17 рублей), заказной карточки, которая имеет трек номер и ее доставку можно отследить, как и заказное письмо, выросла в цене на четыре рубля (с 33 до 37 рублей). Заказное письмо весом до 20 граммов станет дороже на пять рублей (с 41 до 46 рублей), письма с объявленной ценностью до 20 граммов - на десять рублей (с 95 до 105 рублей).


Поторопитесь заявить о льготах

С 1 апреля все граждане, имеющие в собственности дома, квартиры, автомобили или земельные участки, будут получать налоговые уведомления по новой форме.

Налогом на имущество физлиц облагаются жилые дома, квартиры или комнаты, гаражи и машино-места. Также объектами налогообложения являются единые недвижимые комплексы, различные здания, строения, сооружения и объекты незавершенного строительства. За земельные участки уплачивается другой налог - земельный, а за автомобили - транспортный.

Изменения в форме налогового уведомления позволят сразу отобразить перерасчет налога и суммы к доплате или к уменьшению. В таких случаях налоговое уведомление придет с заполненной графой «Сумма к доплате (+), к уменьшению (-) (руб.)». Также в уведомлении появилась графа «Сумма ранее исчисленного налога (руб.)».

Налоговое уведомление может быть передано налогоплательщику налоговым органом лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через «личный кабинет» налогоплательщика, если подключен этот сервис. 

Если у налогоплательщика имеется доступ к личному кабинету налогоплательщика, он получит налоговое уведомление только в электронной форме.  А вот если пароль от него утерян, придется обратиться в любую налоговую инспекцию независимо от места учета для получения нового пароля.

Заявить о льготах по налогу на имущество можно до 1 ноября 2018 года, но лучше это сделать в апреле

В любом случае стоит позаботиться о том, чтобы вовремя узнать о начисленных налогах, советуют эксперты. «В настоящий момент действует принцип самоуведомления. То есть даже если уведомление по какой-то причине человек не получил, он должен сам уведомить инспекцию о том, что у него имущество есть, и он должен уплатить налог. На сайте ФНС для этого есть специальная форма», - уточняет она. 

Часто бывает так, что люди возводят на своих земельных участках дома и не вводят их в эксплуатацию, чтобы не платить налог на имущество. Но технологии не стоят на месте. Налоговые органы уже проводят эксперимент: квадрокоптеры облетают земельные участки, фотографируют их и выявляют эти дома.

Уплатить имущественные налоги нужно не позднее 1 декабря. В 2018 году эта дата приходится на субботу, значит, заплатить налог за 2017 год можно не позднее понедельника 3 декабря.


Остались вне игры

Россиянам, которым не исполнилось 18 лет, теперь не будут продавать лотерейные билеты, в том числе и электронные, а также выплачивать выигрыши. Закон об этом вступает в силу 7 апреля.

Касается документ и выплаты выигрыша. Если он составил более 15 тысяч рублей, то идентификация участника лотереи будет проведена в обязательном порядке. Если же выигрыш меньше 15 тысяч, то идентификация становится не обязательной, но возможной. Ее будет проводить оператор лотереи или распространитель билетов, если есть сомнение в возрасте участника игры.


Дорожная анонимка

Россиянам хотят разрешить присылать анонимные видео о нарушениях правил

Передавать данные в ГИБДД и оставаться анонимными — таким предложением хотят дополнить законопроект о фото- и видеофиксации, который готовит правительство. 

Об этом рассказал член Общественной палаты Андрей Максимов. Сейчас законопроект предполагает внести изменения в КоАП и наделить граждан правом фиксировать нарушения ПДД на видео и фото, с тем, чтобы это потом могло служить доказательством в суде. После обсуждения в Общественной палате вместе с представителями союзов автомобилистов, пассажиров и пешеходов зону действия будущего закона решили расширить.

Фиксировать можно будет не только административные правонарушения, но и уголовные, и не использовать эту информацию в суде было бы неправильным, передает слова Максимова ТАСС. Также необходимо заложить в закон возможность бесплатного сообщения, чтобы только правоохранительные органы и суды знали, кто передал фотографию или видеосъемку.

В итоге изменения затронут не только КоАП, но и Уголовный кодекс. Внедрение гражданской фиксации нарушений процесс длительный, отмечает он, но внести законопроект в Госдуму предполагается уже в весеннюю сессию.


За повесткой в армию – своим ходом

Госдума обязывает призывников являться за повестками

Призывники, не получившие повестки, будут обязаны самостоятельно являться в военкомат. Законопроект об этом принят в первом чтении. Число граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, в настоящее время составляет около 164 тысяч человек, заявил инициатор Андрей Красов.

Согласно его поправкам, граждане, которым указанные повестки не были вручены в период окончившегося призыва, обязаны лично явиться в военный комиссариат для получения повестки не позднее дня начала очередного призыва. Такая же обязанность вводится и в том случае, если повестки вручены в период, когда призыв на военную службу не осуществляется. То есть если  молодой человек получил повестку после указанной в ней даты явки на призывные мероприятия, то он обязан в течение трех рабочих дней самостоятельно явиться в соответствующий военный комиссариат для получения новой повестки.

- Когда срок призыва закончился, а повестки в военкомат у 18-летнего гражданина нет, то до начала следующей призывной кампании он должен прибыть в военкомат, - пояснял ранее автор, - а если он этого не сделает, то с началом призывной кампании при подготовке соответствующих документов он будет считаться уклонистом.

Прежний способ оповещения граждан - вручение повесток под расписку – сохраняется. Однако вводится и новый способ – предлагается направлять повестки по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в документах воинского учета. «То есть для оповещения граждан о призыве военкоматы будут сочетать оба метода», - пояснил Красов.

Как сообщил автор, на законопроект поступило заключение правительства. Оно концептуально поддерживает поправки с учетом замечаний.


Не пиши за деньги реферат!

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, запрещающую рекламировать услуги по подготовке рефератов и диссертаций.

Часто такие услуги стоят сравнительно недорого, так что чужие знания по карману не только богатым людям, и лениться предпочитают многие.

Новый проект призван затруднить (в идеале совсем свести на нет) контакт между коммерческими авторами и студентами, предпочитающими работать не головой, а кошельком. Инициатива предлагает внести поправки в Закон «О рекламе». По сути, таким фирмам запретят сообщать о себе.

- Цель законопроекта - ограничить распространение подобных услуг и в конечном счете заставить учащихся работать самостоятельно, - рассказывает Станислав Александров. - За распространение подобной рекламы будет грозить штраф для физических лиц от 2 до 2,5 тысячи рублей, а для юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей. Не исключено, что в дальнейшем стоит подумать и о других шагах, направленных на ограничение 



Госдума рассмотрит закон об ограничении продажи алкоголя в жилых зонах

Законопроект, который дает региональным властям право устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкоголя в организациях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, внесен в Госдуму.

Региональные власти смогут устанавливать дополнительные условия или полный запрет розничной продажи алкогольной продукции в кафе, расположенных в жилых зонах. В документе говорится, что такое решение власти будут принимать на основании решения общего собрания собственников помещений.

Законопроектом также устанавливается, что розничная продажа алкоголя допускается в ресторанах, кафе, буфетах, площадь зала обслуживая которых не менее 20 квадратных метров.


Игровые центры предложили перенести на первые этажи ТЦ

Депутаты Госдумы готовят предложения об ужесточении безопасности торговых центров. Одна из инициатив - законодательно запретить размещать кинотеатры и игровые зоны на верхних этажах. Об этом «Российский газете» рассказал зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Эвакуационные выходы на первых этажах ведут непосредственно на улицу, поэтому в случае ЧП посетителям с детьми будет намного проще покинуть помещение, объясняет депутат. При этом он подчеркивает, что это предложение не касается уже существующих торговых центров.

В России, как уточняют в минстрое, действует СНиП, которым не разрешается размещение детских игровых зон выше второго этажа. 


Пенсионеров Якутии отправят на выселки

Переселенцам из районов Крайнего Севера предлагают предоставлять участки в селах и деревнях. Такой законопроект уже внесен в Госдуму.

Раздавать землю будут тем, кто проработал в северных территориях и приравненных к ним местностях не менее 20 лет. В основном речь идет о людях, которые уже вышли на пенсию. Предлагается внести изменения в Земельный кодекс, дополнив перечень оснований для предоставления земельных участков в безвозмездное пользование и собственность бесплатно.

Вот предоставлять землю будут лишь в тех муниципальных образованиях, которые выберет сам регион. Это позволит привлечь население туда, где есть свободные участки, в том числе пустующие, заброшенные или неиспользуемые.

Главная же причина, которая может сделать предложенную норму бесполезной, это уже действующие правила предоставления субсидий на покупку жилья людям, которые прожили в районах Крайнего Севера более 15 лет. Она дает право на получение госпомощи людям, приехавшим на Север ранее 1992 года. Земля может быть интересна тем, кто осел на Севере с 1992 до 1998 года. Им жилье уже не положено, а земельный участок будет весьма кстати.


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.