02.08.2018 | 07:48

«Ну, погоди» отчеканили в серебре

Памятную дату - 50-летие выхода первой серии знаменитого мультфильма «Ну, погоди!» - российский Центробанк решил отметить выпуском памятных монет. Часть из них отчеканена из серебра, а некоторые будут в цветном исполнении.
«Ну, погоди» отчеканили в серебре
Автор: EXO-YKT
Таким образом, серия «Российская (советская) мультипликация» пополнится новыми монетами и изображенными на них героями. В оборот будет выпущено три тысячи монет достоинством в три рубля из серебра. Уточняется, что масса драгоценного металла 925 пробы в монете составит 31,1 грамма. Кроме того, Волк и Заяц из мультфильма появятся на 25-рублевых монетах из недрагоценных металлов тиражом в 450 тысяч штук. Но и здесь будут свои тонкости, поскольку еще 50 тысяч монет будут выполнены в специальном - с цветным изображением - исполнении. На лицевой стороне монет отчеканены Герб России, номинал, товарный знак монетного двора и год изготовления - 2018. На оборотной - выполнено изображение сцен из мультфильма с Волком и Зайцем, а вверху по окружности расположена надпись «Ну, погоди!» Напомним, что в конце прошлого года Банк России выпустил памятные монеты, также посвященные мультфильмам, - «Винни-Пух» и «Три богатыря». При этом тираж и исполнение были аналогичными - три тысячи штук были отчеканены в серебре, большая часть (450 тысяч) изготовлена из недрагоценных металлов, и 50 тысяч - в цветном исполнении. Тогда же в оборот поступили серебряные монеты «Жар-птица» и «Царевна-лягушка» из серии «Легенды и сказки народов России». При этом в ЦБ напоминают, что все монеты являются законным средством наличного платежа на территории России и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.