10.12.2018 | 18:55

Парковаться в собственном дворе – незаконно!

Верховный суд России: жильцы многоквартирного дома не вправе использовать гостевую автостоянку во дворе дома для постоянной парковки своих автомобилей.
Парковаться в собственном дворе – незаконно!
Автор: EXO-YKT

Гостевую стоянку во дворе МКД устроить можно, однако использовать ее иным образом, в том числе для постоянной парковки автомобилей жильцов, нельзя. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая вопрос – можно ли в принципе устраивать такую стоянку под окнами жилого дома?

Поводом для разбирательства в высшей судебной инстанции стало недовольство одного из жителей многоквартирного дома, которого не устраивало то, что гостевая стоянка во дворе обустроена прямо под окнами. Меж тем парковки давно перестали быть таковыми и на самом деле являются внутридворовыми стоянками автомобилей. Стоит ли говорить, что зимой по утрам выхлопные газы от десятков прогревающихся автомобилей ощущаются даже в квартирах? 

Стало быть, указал суду житель, наличие автостоянки во дворе нарушает права жителей ближайших домов на благоприятную среду обитания, нарушает их право на благоприятную окружающую среду и ее защиту от негативного воздействия,  снижает антитеррористическую защищенность жилых домов и граждан.

Был рассмотрен довод о том, что фактически статус гостевой придается самой банальной собственной автостоянке, на которой из вечера в вечер паркуются жильцы дома.

Так вот, практика постоянной парковки автомобилей жильцов – на это прямо указал Верховный суд РФ – сама по себе является нарушением положений санитарных правил.

Таким образом, поборники идеи «двор без машин» получили замечательный козырь в руки: при наличии упорства и настырности, опираясь на правовую позицию, можно доказать, что, так называемая, «гостевая» стоянка постоянно используется вовсе не гостями, а жителями самого дома. Этот факт, в свою очередь, является основанием для привлечения жильцов к ответственности по статье 6.3 КоАП России (предупреждение либо штраф 100–500 рублей) и по статье 6.4 КоАП России (штраф 500–1000 рублей). 

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».