02.03.2015 | 02:44

Как питаться в Великий пост

В этот понедельник наступил Великий пост. На протяжении семи недель воздержания по уставу не вкушают мясо, яйца и молочные продукты. Мы решили поделиться с нашими читателями несколькими советами, какая пища в пост наиболее питательна. В этом нам помогла пресс-секретарь Якутской епархии, инокиня Евгения (Сеньчукова).
Как питаться в Великий пост
Автор: EXO-YKT

Великий пост физически довольно тяжел: он длительный, а овощей и фруктов в это время мало, и они довольно дорогие. Людям с ослабленным здоровьем стоит, посоветовавшись с врачом, дополнительно покупать витамины в таблетках.

Питаться также следует сбалансировано. Много витамина С, который незаменим для иммунитета, в луке и чесноке. Именно ради этого витамина в России всегда употребляли «национальные» приправы — тертый хрен и горчицу.

Морковь содержит сахар и витамин А, необходимый для зрения.

Во всей Якутии продается замороженная брусника, в которой содержится целая аптека: витамины А, С, Е, калий, кальций, фосфор, магний и марганец. Бруснику можно добавлять в чай, делать из нее морсы, есть свежей.

Предлагаем вам несколько простых и питательных блюд  на период Великого поста.

НА ЗАВТРАК - ПОСТНЫЕ БУТЕРБРОДЫ И КАША

Самая простая и сытная еда на завтрак - каша. Можно сварить овсянку на воде или соевом или миндальном молоке и добавить орехов и сухофруктов. Можно варить питательную гречку, богатую железом, и подавать ее с обжаренными луком, морковью или грибами. Если вы любите сладкую кашу, можете в ту же гречку добавить сахар или мед. Сладкая рисовая каша тоже очень вкусна.

На завтрак подойдут постные бутерброды. Если вы хотите сладкий бутерброд, можете сделать намазку из сухофруктов и орехов. Пропускаете их через мясорубку в пропорции по вкусу, добавляете при желании мед - получится паста, которая намазывается на хлеб.

Если вы предпочитаете соленые бутерброды, на помощь придет  экзотическое авокадо. Недешево, но очень сытно. В авокадо много жиров. Плод должен быть мягким. Его нужно очистить от кожуры, помять вилкой, добавить немного лимонного сока, соль и перец — постное бутербродное масло готово!

Не забывайте, что на севере Великим постом, кроме сред и пятниц и первой и Страстной недель, разрешается рыба. Ведь для строгого поста у нас слишком суровые условия. Еще один вариант бутерброда: обжарить хлеб, натереть гренку чесноком и положить шпротину.

 


Рецепты на завтрак

Грибная икра

грибы — 0,5 кг

лук репчатый — 1 головка

зелень сушеная, соль перец — по вкусу.

Грибы мелко порезать, обжарить с луком и сушеной зеленью, затем пропустить через мясорубку.

Грибную икру тоже можно мазать на хлеб.

Пхали

Хорошее блюдо для Великого поста предлагает грузинская кухня.  Основа его — грецкие орехи и овощи (капуста, свекла, зеленая фасоль, шпинат). Я предлагаю рецепт свекольного пхали.

Ингредиенты: свекла — 5 шт. (среднего размера), орехи грецкие — 1 стакан, лук — 1 головка, чеснок — 6-7 зубчиков, соль, перец, хмели-сунели или уцхо-сунели, кориандр, шафран, винный уксус — по вкусу, кинза, петрушка.

Свеклу отварить или запечь в духовке. Перемолоть в мясорубке с грецкими орехами и жареным луком, зеленью, добавить специи и винный уксус (на указанное количество я добавляю две столовые ложки). Тщательно перемешать.

Если делать не в мясорубке, а в блендере, блюдо будет нежнее.

Пхали подходит как для бутербродов, так и в качестве салата.

Салаты

Маринованный лук

Ингредиенты: лук, винный уксус, гвоздика, душистый перец горошком, красный перец молотый, соль.

Лук нарезать кольцам, положить в неглубокую тарелку, залить небольшим количеством уксуса, добавить приправы. Через час лук потеряет остроту, а его полезные свойства останутся.

Квашеная капуста

Рецептов квашеной капусты - десятки. Основа проста: нашинковать капусту (можно добавить тертую морковь), добавить соль, сахар, приправы по вкусу, положить под гнет. Через 5-6 дней продукт готов.

Рекомендую такие приправы, как карри, паприка и тмин. Пикантный вкус получается при добавлении лаврового листа. В квашеную капусту также хорошо добавлять изюм или виноград.

 


ПОСТНЫЕ СУПЫ И РЫБНЫЕ БЛЮДА В ОБЕД И УЖИН

Наши благочестивые предки ели в Великий пост моченые овощи и фрукты и соленья, которыми запасались летом. Рождественский пост более мягкий, во время него его ели рыбу и старались оставить больше запасов на более строгий Великий пост.

Основа постной трапезы — гарнир. Самый любимый и сытный — картошка.

Картофель, чтобы он сохранил питательные свойства, лучше запекать в духовке. Для этого его следует тщательно помыть и почистить щеткой. Запекается картофель при температуре 180-200 градусов в течение получаса.

Вкусные и сытные постные блюда из бобовых продуктов. Например, гороховый суп. В пост он готовится без мяса, но обязательно с добавлением обжаренного лука, чеснока, моркови и желательно — сушеного укропа. Жареный чеснок и сушеный укроп в масле дают вкус, напоминающий копчености.

В пост можно готовить все супы, как в обычное время, только вместо мяса класть рыбу. Можно варить супы и из консервов - сайры, горбуши.

Из рыбного фарша получаются отличные пельмени. На обед и ужин можно готовить грибную лапшу и плов с грибами.


Чечевичная похлебка

Ингредиенты: чечевица — 0,5 кг, лук — 2 головки, морковь — 2 шт., помидоры — 3 шт. (можно обойтись консервированными или парой ложек томатной пасты), чеснок — ½ головки, тмин или зира, куркума или карри, соль, перец, паприка, орегано или тимьян, лимон — два ломтика (можно заменить столовой ложкой уксуса), свежая или сушеная зелень по вкусу.

Чечевицу за несколько часов замочить (или взять уже обработанную). Варить из расчета 1 часть чечевицы на 2 части воды.

Нашинкованный лук, тертую морковь, мелко порезанные помидоры или томатную пасту, рубленый чеснок обжарить в масле с добавлением приправ (кроме черного перца — его лучше класть в уже почти готовый суп), половину имеющейся зелени.

Переложить зажарку в сваренную до полуготовности чечевицу. Далее варить вместе.

Когда суп уже почти готов, добавить перец и лимон или уксус. В тарелки добавить зелень.

Богатый выбор блюд из рыбы - котлеты, жареная и печеная рыба, уха, рыба под маринадом.

Кальмарные котлеты

В субботу и воскресенье разрешены морепродукты.

Ингредиенты: неочищенные кальмары (очищенные проходят тепловую обработку, фарш будет распадаться) - 1 кг, лук — 1 крупная головка, мука — добавить в фарш, чтобы он получился достаточно «крепким», соль, перец, любые приправы по вкусу.

Сырые кальмары почистить, подморозить немного в морозилке, чтобы легче было прокручивать в мясорубке. Прокрутить через мясорубку с луком, добавить приправы, муку. Небольшие котлеты (кальмары готовятся быстро) жарить на растительном масле.

Если вы любите ужин более легкий, то подходит то же, что на завтрак, - каши, бутерброды с намазками.


ДЕСЕРТЫ

На десерт подойдет желе, а также пироги из постного «хлебного» теста — дрожжевого и бездрожжевого. Тесто должно быть несколько более пышное, чем для пельменей, и сладкое. Советую добавить в него корицу.

Из такого теста пекут «жаворонков» ко дню Сорока мучеников Севастийских (22 марта). Пироги из такого теста можно печь любые: с вареньем, джемом, замороженными ягодами, из яблок с корицей. Если вы покупаете компоты, подходят фрукты из компота.

Очень вкусный пирог с брусникой. В тесто не надо добавлять корицу, но уже готовый пирог стоит посыпать сахарной пудрой.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.