24.07.2015 | 15:44

Наше призвание – медицина

О своей семье, выбравшей делом всей жизни медицину, рассказывает заведующая гастроэнтерологическим отделением Якутской городской клинической больницы Капитолина НИКОЛАЕВА. Она - кандидат медицинских наук, стипендиат Национального фонда возрождения «Баргарыы» при Президенте РС (Я), отличник здравоохранения и заслуженный врач РС (Я), член Российской гастроэнтерологической ассоциации.
Наше призвание – медицина
Автор: EXO-YKT

Вместо педагогики - медицина

- Призванием моих родителей была педагогика: отец, Михаил Софронович Егоров, был директором школы, мать, Аграфена Андрияновна Санникова, – учительницей начальных классов. Но учительская работа казалась мне утомительной. И хотя мои педагоги мечтали и видели во мне учителя математики, я выбрала профессию врача. Так я стала в 1972 году студенткой медико-лечебного факультета ЯГУ. После окончания учебы и прохождения интернатуры в 1979 году меня направили в Мархинскую участковую больницу Ленинского района. Через два года мы встретились с врачом соседней, Хорулинской, участковой больницы Александром Владимировичем Николаевым и вскоре поженились.

 

Одни за всех

- Мы проработали в Мархинской участковой больнице семь лет. Этот врачебный участок был вторым большим врачебным участком по всему району с населением 3,5 тысячи человек, со стационаром 25 коек, с тремя ФАПами, врачебной амбулаторией и аптекой. Нам приходилось сталкиваться со всеми областями медицины и работать в качестве земского врача в полном смысле этого слова. Были педиатром, инфекционистом, дерматологом, стоматологом, акушеркой, гинекологом и даже хирургом, выполняя малые хирургические операции, делали спинномозговые пункции. При этом активно занимались общественной деятельностью. Но это были только первые шаги.

 

Александр Николаев – первый трансплантолог почки

- Муж, Александр Николаев, в 1980 году окончил Омский государственный медицинский институт. После прохождения интернатуры в городе Рубцовске Алтайского края был назначен главным врачом Хорулинской участковой больницы Ленинского района. С 1986 по 1988 год прошел клиническую ординатуру на базе медицинского института ЯГУ. Он - обладатель Гранта президента РС (Я) 2002 года за работу «Внедрение пересадки родственной почки», лауреат Государственной премии РС (Я) имени Петрова в области организации здравоохранения и медицинской науки, отличник здравоохранения РС(Я), имеет благодарности и грамоты МЗ РС (Я) и руководства Национального центра медицины. Он - врач-нефролог, владеющий различными методами заместительной почечной терапии. Член Российского диализного общества, член Северо-Западной ассоциации нефрологов и врачей диализа. Более 10 лет работал внештатным нефрологом МЗ РС (Я).

При его непосредственном участии в 2001 году были выполнены первые операции трансплантации почки от живого родственного донора в НЦМ РС (Я), которые положили начало реализации программы трансплантации почки в республике. За время его заведования отделением хронического гемодиализа в результате квалифицированного ведения больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, достигнуто увеличение средней продолжительности жизни на программном гемодиализе до 8-10 лет, получены хорошие отдаленные результаты у пациентов после трансплантации почки.

 После окончания клинической ординатуры на базе ЯГКБ, с 1 октября 1988 года стала работать врачом-гастроэнтерологом в гастроэнтерологическом отделении, с 1992 года - врачом-терапевтом в терапевтическом отделении, в 2004 года стала заведующей гастроэнтерологическим отделением ЯГКБ. Впервые в условиях Якутии внедрила новый метод изучения кислотообразующей функции желудка – компьютерную внутрижелудочную РН-метрию.

В 2004 году было открыто гастроэнтерологическое отделение. На его базе под руководством профессора, доктора медицинских наук Чибыевой Людмилы Григорьевны защищены пять кандидатских диссертаций, в том числе двумя врачами отделения. Защитила кандидатскую диссертацию на тему «Эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки при дисфункции щитовидной железы у жителей Якутии». В 2011 году наше отделение награждено почетной грамотой «Самое научное отделение ЯГКБ».

Валентина Максимова, фельдшер Мархинской участковой больницы:

- Николаевы Александр Владимирович и Капиталина Михайловна сразу показали себя грамотными, принципиальными, практичными, хозяйственными врачами. Александр Владимирович организовал капитальный ремонт старой участковой больницы. В первый же год работы посадили саженцы. Объездили все свои участки, а их было четыре, начали интенсивную работу по улучшению диспансеризации, материнства, детства, борьбу против туберкулеза. За первый год их работы участковая больница признана лучшей по району. Саженцы, которые посадили тогда, сейчас превратились в большой сад и всегда напоминают, что здесь работала врачами семья Николаевых. Бывало, в стационаре лечились до 50 больных разного профиля. Принимали до 30-40 родов в год, которые не всегда протекали нормально. При начавшихся выкидышах делали медаборты, лечили гинекологических больных, вправляли вывихи, удаляли зубы и многое другое. Имея такие огромные нагрузки,  с двумя маленькими детьми участвовали во всех общественных делах наслега. Население полюбило этих врачей, в памяти они остались элегантными, молодыми, грамотными врачами.

 

Вся семья - медики

- Моя свекровь, Татьяна Николаевна Николаева, –  ветеран войны и труда, отличник здравоохранения ЯАССР, четверть века проработала медсестрой в Хорулинской участковой больнице Ленинского района, ныне на заслуженном отдыхе, пользуется огромным авторитетом в своей деревне.

Мы воспитали двух дочерей и сына. Наша невестка Евгения и зятья Леонид и Сергей тоже из врачебных семей. Старшая дочь Лариса, теперь Кларова, с детства мечтала стать врачом. Будучи школьницей, с 15-летнего возраста работала санитаркой и медсестрой в горбольнице и медцентре, познала непростую работу медсестер и санитарок. Поэтому, в настоящее время работая врачом, понимает и уважает труд среднего и младшего медперсонала. Сейчас она работает кардиологом в отделении сосудистой хирургии НЦМ.

Будучи студенткой, соединила свою судьбу с однокурсником Кларовым  Леонидом Александровичем. С 2007 по 2011 год он работал врачом-рентгенологом в отделении  компьютерной  томографии НЦМ. В 2011 году был назначен заведующим отделением  магнитно-резонансной томографии ЦЭМП и в том же году стал доцентом кафедры внутренних болезней и общеврачебной  практики ИПОВ МИ СВФУ. Он постоянно повышает свой уровень квалификации не только в России, но и за рубежом. Он - обладатель Гранта Главы РС (Я) имени профессора А. И. Иванова молодым ученым, специалистам и студентам на 2015 год по научному направлению «Медицинские науки». Семья Кларовых воспитывает сына и дочь. Внук Вася рассказывает всем о том, что он станет врачом-рентгенологом.

Отец Леонида тоже врач – Кларов Александр Прокопьевич, заведующий отделением эндоскопии НЦМ, врач-эндоскопист высшей квалификационной категории, главный внештатный эндоскопист РС (Я), отличник здравоохранения РС (Я),  кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством».

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.