16.11.2015 | 00:27

Фестиваль в поддержку… почки

Благотворительный фестиваль - в поддержку людей с тяжелыми заболеваниями почек. Фестиваль стартовал вчера, 12 ноября, и завершится 14 ноября благотворительной акцией «Дар жизни».
Фестиваль в поддержку… почки
Автор: EXO-YKT

СПРАВКА «ЭС»

300 человек – примерно столько якутян находятся на гемодиализе. Это потенциальные кандидаты на пересадку почки. Примерно столько же людей нуждается в пересадке печени

 

В числе организаторов фестиваля - социальный проект «Надежда на будущее». Идею общественников в этом вопросе поддержало Министерство здравоохранения РС (Я).

Общественное движение появилось сравнительно недавно – два года назад по инициативе  Наталии Каратаевой. Теперь она -  автор добровольческого проекта – главный советчик и куратор тех, чья жизнь зависит от операции по пересадке органов. Она много общалась с врачами и различными специалистами в этой области как в Якутии, так и в федеральных центрах, которых привлекла к работе в качестве кураторов проекта «Надежда на будущее». В период лечения в Москве она решила помогать тем, кто оказался в такой же ситуации. На своем опыте она убедилась, что можно сэкономить больше времени, сил, если знать, куда идти и что делать. У нее таких кураторов не было… 
Наталия наладила контакты с московскими врачами, институтами, сделала сайт, создала группы в ватсапе, где общаются диализники, люди, ожидающие операции по пересадке печени, почек и других органов. Они делятся своими проблемами, советуются, помогают друг другу. Моральная помощь и уверенность, что ты не один в своей беде, очень многое значит для людей, которые ценят каждый миг своей жизни, и живут надеждой на будущее. С помощью Минздрава РС (Я), Общественной палаты республики стало возможно проведение первого фестиваля «Надежда на будущее-2015». 

-  Мы стремимся развивать добровольческое движение среди студентов‑медиков с целью взрастить нефрологов. В медицинском колледже и мединституте начинает работать клуб «Пульс надежды» для студентов. Именно наши общественники инициировали создание девяти площадок по скринингу на раннее выявление заболеваний почек. Совместно с РОО «Нефролига» и нашим Минздравом мы проводим скрининг населения в улусах.
 Люди должны быть в курсе того, что делается в республике, считает Наталия Алексеевна. Из трехсот диализников в Якутии половина страдает сахарным диабетом! «Нам есть что рассказать о профилактике, практической помощи, существующих видах поддержки и методах лечения. Надо начать хотя бы говорить, а понимание, придет.

СПРАВКА «ЭС»

В 2015 году крупнейший российский Институт трансплантологии им. Шумакова отмечает 50 лет со дня первой пересадки почки, 29 лет со дня первой пересадки сердца и 25 лет со дня первой пересадки печени.

 

Еще два дня – сегодня и завтра – фестиваль будет собирать разные аудитории: врачей, пациентов и заинтересованных людей, которым небезразлично собственное здоровье. Конечно, главная тема – профилактика и лечение заболеваний почек. Впервые население получит открытую информацию об органном донорстве. Почетный гость фестиваля – Евгений АЧКАСОВ, президент Общероссийской общественной организации содействия оздоровлению нации «Национальный альянс медицины и спорта «Здоровое поколение», профессор, зав. кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, главный редактор журнала «Спортивная медицина: наука и практика».

Уже вчера, в первый день фестиваля, состоялись общественные обсуждения по вопросам нефрологической помощи населению и развитию органного донорства в Якутии, были рассмотрены вопросы развития сотрудничества гражданских инициатив и Министерства здравоохранения республики в области профилактики заболеваний почек.

 

«Нефро-помощь» со Школами пациентов

В настоящее время в региональном центре проводится трансплантация почки и части печени от родственного донора. Пациенты с заболеваниями почек в терминальной стадии при отсутствии родственного донора вынуждены ехать в федеральные центры, что практически недоступно для большинства якутян. На фестивале будет  представлен отчет о первом этапе скрининга населения с целью раннего выявления заболеваний почек. Скрининг проходил в пилотном режиме весной 2015 года.

Сегодня, 13 ноября,  в Якутске впервые пройдет курс «Нефропомощь». Состоятся Школы пациента для людей с хроническими заболеваниями почек, пациентов на диализе и после трансплантации почки и печени. Впервые для людей с поражением опорно-двигательного аппарата, передвигающихся на инвалидной коляске, пройдет Школа нефролога и уролога. Все желающие могут пройти бесплатные консультации нефрологов и инфекциониста, и специалистов Главного Бюро МСЭ, Управления социальной защиты населения и труда г. Якутска, Центра психологической поддержки семьи и молодежи, Республиканского Центра адаптивной физической культуры и спорта. Площадками курса станут РБ№1-НЦМ (с 10.00 до 13.00 ч) и Социальный дом специального обслуживания населения (с 14.00 до 15.30 ч.) - для людей, передвигающихся на инвалидной коляске.

Место проведения: Сергеляхское шоссе, д. 4. РБ№1-НЦМ, КДЦ, третий этаж, и Специальный дом социального обслуживания населения по ул. Пушкина, 31..

 

По словам куратора направления «Спорт без границ» социального проекта «Надежда на будущее» Нарии Чыныбековой, фестиваль затрагивает очень сложную как в медицинском, так и в этическом, правовом отношении, тему органного донорства.

- Мы впервые начинаем говорить о трансплантации органов в Якутии. Помимо опросов, общественного обсуждения, выходов в эфиры с участием врачей и пациентов, мы проводим благотворительную акцию «Дар жизни» - спортивное мероприятие с участием известных людей республики, врачей и пациентов в поддержку людей с терминальными стадиями заболеваний почек и печени. Мы стараемся привлечь внимание общественности к проблемам наших пациентов и надеемся, что фестиваль станет яркой и интересной площадкой для этого.

Также пройдет благотворительная акция «Пульс надежды» - это бесплатные консультации нефрологов, кардиологов, эндокринологов, гепатологов и инфекционистов. Во время фестиваля будут работать тематические площадки, которые расскажут о профилактике и лечении заболеваний почек:

Акция «Выпей стакан воды - защити свои почки!»

Тематическая площадка «Правильное питание - здоровые почки» - презентация диетических блюд от шеф-поваров.

Тематическая площадка «Держи ноги в тепле» - презентация зимней одежды, в том числе и национальной одежды от мастеров.

Тематическая площадка «Движение – жизнь» - презентация клубов здоровья.

Также будет работать площадка «Гражданские инициативы в помощь людям с инвалидностью» - презентация проектов СО НКО и общественных объединений.

Начало мероприятий - в 11.00 часов по адресу: ул. Лермонтова, 62/5, Спорткомплекс «Дохсун». Сайт проект: proekt-hope.ru. Дополнительную информацию по фестивалю можно получить по тел. 89141055719 (Наталия Алексеевна Каратаева).

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.