13.05.2016 | 16:29

Чем опасны «шпильки»?

По женской шкале ценностей скромные, но симпатичные лодочки всегда проигрывали шикарным туфлям на «шпильке». Некоторые дамы вообще носят подобную обувь постоянно. Вот это как раз и является большой ошибкой, чреватой неприятностями.
Чем опасны «шпильки»?
Автор: EXO-YKT

 Консультирует врач Борис Черемицын

 

Опасная красота

Артроз – это крайне неприятное заболевание, которым люди мучаются долгие годы, может явиться следствием чрезмерного увлечения ходьбой на «шпильках».

С точки зрения физиологии, ситуация выглядит следующим образом: при ходьбе на чрезмерно высоких каблуках тяжесть тела переходит на переднюю часть стопы и пальцы (в основном первый сустав большого пальца). Можно решить, что это даже полезно для голеностопного сустава, поскольку он, таким образом, разгружается. Голеностоп является центральным элементом в системе поглощения ударов и подшипников стопы. 

Однако дело в том, что как раз он и не требует никакой разгрузки. Голеностопному суставу нужно лишь обеспечить возможность правильно функционировать. Что происходит дальше? В результате постоянного нахождения ноги на «шпильке» сустав зажимается и сковывается. Его неподвижность приводит к нарушению кровообращения  в области сустава, что, в свою очередь, приводит к застойным явлениям. 

В это время связки постоянно находятся в сокращении, что для них весьма утомительно и чревато перенапряжением. Через определенное время они потеряют эластичность и прочность. Сводам стопы (поперечным и продольным) тоже от такой «красоты» достается – они прогибаются, перестают исполнять роль амортизаторов, уплощаются. Причем хорошо, если при этом вы весите около 50 кг, а если раза в полтора, два больше?

На этом этапе женщины начинают ощущать усталость стопы, появляются боли и судороги. 

 

Что происходит дальше?

В это время самые большие нагрузки ложатся на сустав первого пальца. Это он должен беречь стопу от всех неровностей, по которым вы ходите. О том, что это непосильная ноша, усиленно посылаются сигналы гипофизу. Последний является важным элементом эндокринной системы, а на большом пальце находится точка связи с ним. 

Кстати, именно гипофиз регулирует эмоции и функционирование желез внутренней секреции. Стоит задуматься, если после целого дня на высоченных каблуках вы начинаете просто кидаться на окружающих и сильно нервничаете. Возможно, это организм из последних сил сигнализирует о том, что вашим ногам требуется отдых. 

 

Как приходит плоскостопие

Бесконечно испытывать стопу и суставы на прочность не получится. В результате огромной постоянной нагрузки стопа расплющивается (это и называют плоскостопием), а воспаленный сустав дает о себе знать острой болью, особенно ночью. Временами может даже казаться, что нога горит огнем. 

К слову, любительницам «шпилек» грозит не только артроз. Плоскостопием, возможно, страдает гораздо больше женщин, но они могут об этом даже не подозревать. Болят ноги – это от усталости, отмахиваются многие. А между тем в опасности суставы, связки, сосуды, а стопа в это время продолжает деформироваться. Она как будто в передней части загибается внутрь. 

Это уже не просто сомнительный вид с точки зрения красоты, это уже серьезные неприятности. Возможно, немногие об это знаю, но вросшие ногти также могут свидетельствовать о деформации стопы. Неправильный режим ее работы нарушает функционирование опорно-двигательной системы в целом. В этот период может болеть спина – признак нарушения функций позвоночника.

Люмбаго, остеохондроз, радикулит – это очень неприятные болезни, в результате постоянного хождения на высоких каблуках. Профессии, связанные с работой на ногах – в группе риска (стюардессы, парикмахеры, продавцы, преподаватели и т. д.). Для людей, занятых в этих сферах, болезнь можно считать профессиональной. 

В какой-то степени может спасти положение специальная обувь, ортопедические стельки при плоскостопии. Надежной защитой стопы служат супинаторы. В дорогой обуви такой элемент предусмотрен еще при конструировании моделей. Именно по этой причине хорошая обувь – это еще и в буквальном смысле спасение для ваших ног. 

Впрочем, имея под рукой поролон и кусок толстой сыромятной кожи, супинаторы можно сделать и самостоятельно. Одна трудность – необходима точность, чего в данном варианте добиться непросто. Поэтому лучше приобрести готовые. Супинаторы в идеале следует вкладывать даже в домашние тапочки, потому что от хождения босиком по полу стопа становится еще более плоской. 


В завершении статьи хочется напомнить,  что беречь  ножки надо с  детского возраста, правильно подбирать обувь и распределять нагрузку, своевременно посещать врача ортопеда. Тогда ваши дети на долгие  годы сохранят красоту ног и избегут многих неприятностей, о которых было сказано в этой статье. 

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.