23.09.2016 | 18:51

Плоскостопие «само по себе» не проходит

Плоскостопие в той или иной степени отмечается более чем у половины всего населения земного шара. Мы ничего не можем сделать с этим. Но в наших силах сделать все возможное, чтобы наши дети попали в заветную половину людей, у которых плоскостопия нет.
Плоскостопие «само по себе» не проходит
Автор: EXO-YKT

Стопа — это опора нашего организма

Консультирует врач Борис ЧЕРЕМИЦЫН:

- Разговор об этом заболевании надо начинать с рассказа о том, что вообще представляет из себя стопа.Все 50-100 кг тела взрослого человека удерживаются двумя маленькими платформами по 20-40 см! И не просто удерживаются, но еще и ходят, бегают и прыгают. Для этого у стопы есть два свода: продольный и поперечный. Благодаря сводчатому строению стопа амортизирует каждое движение, и если эти самые своды уплощаются, то опорно-двигательный аппарат «изнашивается» быстрее.

Отсюда два вывода:

1. Плоскостопие никогда не пройдет «само по себе». Более того, без лечения оно будет только прогрессировать;

2. При плоскостопии болят не только ноги — это еще и нарушение осанки, ранний остеохондроз и частые головные боли.


Опасный возраст

Если посмотреть на ножки новорожденного малыша, то из-за большого количества подкожного жира стопа покажется совершенно плоской. Дитя «встало и пошло»? Не ждите особенных изменений: неокрепшие своды стопы будут уплощаться под весом карапуза. Лишь только к 5-6 годам детские ступни приобретут привычную выгнутую форму.

В дополнение:

до 2-3 лет плоские стопы являются нормой;

для формирования правильного свода стопы ребенку необходима обувь со специальными стельками, на которых обязательно должны быть небольшие упругие утолщения — супинаторы;

не надо перегружать неокрепшие кости и мышцы, заставляя маленьких детей везде ходить самостоятельно. Двух-трехлетнего ребенка вполне можно посадить в коляску, если он жалуется на усталость.


Профилактика плоскостопия у детей

Подавляющее большинство детей рождается со здоровыми ногами. Задача родителей — сохранить это здоровье, следуя нескольким нехитрым правилам.

1. Регулярное посещение ортопеда.

Ортопед не только оценит стопы ребенка, но и проследит за его осанкой и походкой. Посещать ортопеда надо не только в первый год жизни, но и в 2, 3 и 5 лет. Иначе вы рискуете обнаружить плоскостопиеуже ближе к 7 годам, во время оформления медицинской карты в школу.

2. Выбор правильной обуви.

Как правило, на первые шаги малышу покупают хорошие ортопедические ботиночки. Но чем старше ребенок, тем больше он просит купить не полезную, а модную обувку! Шлепанцы. Туфельки на каблуках-гвоздиках для маленьких модниц. Тапочки на совершенно плоской подошве или ботинки на платформе. Носки либо тупые, либо зауженные. Это не обувь, а зачастую  настоящие убийцы стопы!

Не подходят для постоянного ношения и современные кроссовки. Они предназначены для занятий спортом, но никак не для обычных прогулок по улице. Дело в том, что их «пружинящие свойства» полностью избавляют ноги от необходимости амортизировать каждый шаг, и стопа начинает «лениться». Без нагрузки ослабевают мышцы, поддерживающие свод стопы, в результате чего ступня уплощается, и через какое-то время комфортное передвижение становится возможным только... в кроссовках!

Нельзя предлагать ребенку донашивать обувь за кем-то. Разношенная обувь — это отпечаток ноги своего хозяина. На другой ноге такие ботинки будут неправильно распределять нагрузку. А неудобные модные туфельки можно надевать по праздникам. Ведь цель их приобретения — не ходить по улицам ежедневно, а любоваться и хвастаться.


3. Правильное питание.

Правильное, здоровое питание, с достаточным количеством белка, кальция, фосфора и витаминов необходимо для профилактики плоскостопия. Ребенок обязательно должен ежедневно есть фрукты, овощи, мясо или рыбу, молоко и молочные продукты — и не злоупотреблять кашами, выпечкой, хлебом и макаронами.


4. Босая жизнь.

Гуляйте босиком по камешкам, гальке, песку, травке, просто по земле — это и закаливание, и профилактика плоскостопия. Осенью и зимой, когда нет возможности бегать по улице без обуви, можно постелить в ванной массажный коврик и предложить ребенку чистить зубы и умываться, стоя на нем без обуви.


5.Занятия спортом.

Любые занятия спортом укрепляют связки и мышцы, а значит, это отличная профилактика плоскостопия. Если возможности посещать спортивные кружки и секции нет, то необходимо поставить дома маленький физкультурный комплекс. Канат и шведская стенка помогут сохранить здоровье ног.

6. Избегать длительного ношения тяжестей и следить за осанкой ребенка, так как формирующаяся нога просто не приспособлена к тому, чтобы ребенок носил тяжести. 


Первые звоночки

Вот что должно насторожить родителей и заставить их нанести внеочередной визит в поликлинику:

- жалобы малыша на боль в ножках менее чем через 30 минут после начала прогулки;

- быстрая и неравномерная деформация обуви, при которой за 1-2 месяца стесывается внутренний (или наружный) край каблука, часть голенища загибается внутрь или стаптывается внутренний край подошвы;

- нарушение осанки. Постоянно приподнятое одно плечо или лопатка, с одной стороны торчащая больше, чем с другой.

Как лечить

Основные направления лечения плоскостопия у дошкольников — это физиотерапия, массаж и лечебная гимнастика, которые назначаются специалистом. 

Физиотерапия (парафиноозокеритовые аппликации, электрофорез и т.д.) назначается курсами по 10-15 дней (2-3 раза в год). Эта процедура часто сопровождается массажем стопы и голени.


Помните, лечебный массаж должен делать профессионал! Самомассажем в данном случае обойтись нельзя! 


Гимнастикой же можно и нужно заниматься дома. Собирать пальцами ног карандаши, ходить по специальным массажным коврикам, катать ступнями скалку по полу — в этом нет ничего сложного, главное — делать упражнения регулярно. Хороший результат дает сочетание гимнастики с ножными ваннами. Для этого на дно тазика кладут пригоршню гальки и наливают теплую воду, в которую можно добавить хвойный экстракт. Ребенок ставит ноги в таз и начинает перекатывать стопами камешки по дну. В результате улучшается кровообращение и нормализуется тонус мышц.

Сделанные на заказ стельки и специальную обувь для лечения плоскостопия у детей до 5 лет используют крайне редко. Еще реже у дошкольников используются такие методы лечения, как наложение на ноги гипсовых повязок-шин или операция. Это связано с тем, что начинающееся плоскостопие у растущих детей вылечить относительно легко. Справиться же с запущенной болезнью у школьника-подростка гораздо сложнее. 

В отношении плоскостопия как никогда справедливо  замечание: «Предупредить — дешевле и проще, чем лечить!»



Правильная обувь для ребенка должна отвечать следующим требованиям:

- подходить по размеру. Не болтаться на ноге и не давить на пальцы;

- иметь стельку с небольшим супинатором, чтобы стопа могла отдыхать;

- иметь небольшой широкий устойчивый каблук (1/14 длины стопы); жесткий задник должен фиксировать пятку.


Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.