27.11.2016 | 20:37

Тренировать память никогда не поздно!

Давайте разберемся, как наша память меняется с годами. Что нормально помнить и забывать в 40-50 лет и в 80? Хотя память слабеет все быстрее – в основном потому, что кровоснабжение мозга уже не то, что прежде, – только один из шести пациентов в возрасте от 80 лет страдает от деменции. На самом деле, если пожилой человек беспокоится о состоянии своей памяти, ему… не о чем волноваться.
Тренировать память никогда не поздно!
Автор: EXO-YKT

 

Консультирует врач Борис ЧЕРЕМИЦЫН:

- Пациенты с деменцией попадают к докторам потому, что начинают волноваться родственники, которые видят изменения в поведении пожилого человека. Сами же больные не замечают никаких перемен. Если восьмидесятилетний человек забыл, куда положил ключи – это нормально, потому что человек с деменцией забывает, для чего вообще нужны ключи.

 

Почему ухудшается память?

Зайти на кухню и понять, что забыл, зачем шел – это тревожно, никто не спорит. Однако такие провалы в памяти совершенно нормальны для пятидесятилетних. Возможная их причина состоит в том, что кора мозга – этакая школьная доска нашей памяти, где мы храним информацию, нужную ненадолго – продолжает уменьшаться со временем, поскольку кровоснабжение мозга уже не так эффективно, как раньше.

Тем не менее, знания, приобретенные вами за всю жизнь, позволят нам с успехом участвовать в викторинах и превосходно разгадывать кроссворды. Способность легко извлекать из долговременной памяти информацию и вспоминать нужные слова сейчас на пике – именно между 45 и 55 годами.

Однако, если вы женщина, то ваш муж может на время взять над вами верх в интеллектуальных играх. Мужской пик способности к извлечению из памяти фактов приходится на 50-55 лет, в то время как женщина достигает его в 60 и чуть старше. Это можно объяснить влиянием менопаузы, которая у многих женщин приходится на 51 год. Причина в том, что эстроген, уровень которого понижается при менопаузе, влияет не только на настроение, но и на способность концентрироваться и вспоминать.

У женщин есть эстрогеновые рецепторы в мозгу, и поэтому, когда уровень гормона падает, это влияет на когнитивные функции. Однако не стоит переживать, довольно часто это временное явление, когда гормональный баланс женщины нормализуется после наступления менопаузы, ее память возвращается в норму.

 

Память в 30 и в 70

Если 79-летнему человеку дать список из десяти не связанных между собою слов, после однократного прочтения он сможет воспроизвести максимум пять из них. Большинство 25-летних, кстати, способны назвать все десять.

Семидесятилетним приходится активнее пользоваться навигатором, даже если они едут по знакомой дороге. Исследования показывают, что визуальная память, которая необходима для следования по известному маршруту, к этому возрасту ослабевает на 30%. Кроме того, многие семидесятилетние жалуются, что им проще вспомнить события многолетней давности, чем вчерашний обед.

Причиной этому то, что яркие, важные моменты жизни запоминаются гораздо прочнее, ведь они сопровождаются переживанием эмоций. Сильные чувства запускают работу миндалевидного тела, еще одного важного отдела мозга, и эмоционально окрашенные воспоминания прочно закрепляются в долговременной памяти. А поскольку самые сильные эмоции мы испытываем в молодости, то и большинство сильных воспоминаний приходится на период от 20 до 30 лет. В возрасте от 20 до 30 лет мы поступаем в институт, получаем первую работу, влюбляемся – все это очень впечатляющие события. Таких событий с возрастом становится все меньше – в 40, 50, 60 жизнь становится все более рутинной и устоявшейся.

Кстати, возможной причиной того, что человек не может вспомнить слово, имя или дату, может быть то, что его перебили или прервали. Если в процессе вспоминания отвлечься, то вернуться к нему становится труднее. А пожилым людям трудно игнорировать отвлекающие факторы, поскольку способность фокусироваться на задаче снижается с возрастом.

 

Память начинает ослабевать уже в 40

Во время независимого исследования более 1200 пациентов в возрасте от 30 до 95 лет ученые пришли к выводу: большинство из нас переживает эффект ослабления памяти именно около сорока лет.

Так отчего же люди сорока и более лет испытывают такие сложности с тем, чтобы вспомнить простейшие факты? Причина, вполне вероятна - в перегруженности информацией, одной из основных проблем нашей с вами современности. Информация хлещет на нас бурным потоком: из телевизора и из интернета. Чтобы воспринимать этот поток, нам приходится чаще "очищать" кратковременную память. Пытаясь запомнить как можно больше, мы забываем элементарное.

 

Как с этим бороться?

Один из способов – записывать важные факты от руки, а не набивать их на клавиатуре. Норвежские ученые обнаружили, что когда мы пишем от руки, память поддерживается мелкой моторикой. Кстати, если, записывая, еще и проговорить информацию вслух, вероятность ее запоминания вырастет еще больше.

Есть и хорошие новости: наш мозг адаптируется к собственным изменениям. Например, уже доказано, что люди среднего возраста начинают более эффективно использовать оба полушария, и именно это помогает им справиться с рассеянностью.

Кроме того нам помогают привычки. С провалами в памяти люди справляются формируя привычки. Например, кладя ключи всегда в одно и то же место.

 

Беременность и роды и их влияние на память

Когда многие современные женщины становятся матерями, им приходится столкнуться с феноменом "энцефалопатии беременной". С мозгом ничего не случилось - виноват гормональный коктейль, связанный с беременностью, родами и кормлением. Особенно сильно на когнитивные функции влияет окситоцин, гормон, который в числе прочего отвечает за формирование эмоциональной связи между матерью и ребенком.

Недавнее исследования доказывают: да, материнство плохо влияет на память. Зато оно повышает уровень эмпатии, улучшает способности к умозаключениям и здравым суждениям. Женщина с ребенком может забыть, куда положила ключи, но рассуждает она четко и ясно – это помогает ей лучше присматривать за малышом. Так что о снижении интеллекта беременных и кормящих не может быть и речи – мозг по-прежнему работает прекрасно, просто немного иначе.

 

Не стоит волноваться!

Внезапные приступы рассеянности случаются у всех людей, независимо от возраста, пола и уровня интеллекта. Поставить чашку горячего кофе в холодильник, в очередной раз задевать куда-то паспорт, забыть выключить плиту – на это мы все горазды, и в среднем проделываем подобное шесть раз в неделю.

 Так что постарайтесь тренировать память, побольше гулять, читать и развивать мелкую моторику, осваивая новые навыки, и тогда вы никогда не забудете имена своих любимых музыкантов.

Как тренировать память? Нужно учиться играть в сложные компьютерные игры, делать физические упражнения на воздухе, чтобы улучшить мозговое кровоснабжение, и есть побольше жирной рыбы – все это хорошо помогает улучшить память даже пожилого человека.

Обязательно продолжайте заниматься любимыми хобби: процедурная память никогда не позволит вам забыть, как вязать, вышивать, плавать или ездить на велосипеде. Подобные умения остаются с нами навсегда.

Новости

Популярное

Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Город | 1 день назад
Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Вырученные от продажи ноутбука деньги мужчина проиграл на онлайн-ставках.
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.