13.12.2016 | 19:56

Профилактика врожденной патологии у детей

Беременность — радостное и вместе с тем тревожное ожидание таинства природы, которое вот-вот должно произойти. На всём пути внутриутробного развития малыша мать чутко прислушивается к каждому его движению, с трепетом ждёт итогов всех сданных анализов и результатов любого пройденного исследования. Все хотят услышать от врачей одну и ту же фразу: «Ваш ребёнок здоров». Но так бывает далеко не всегда.
Профилактика врожденной патологии у детей
Автор: EXO-YKT

Профилактика – комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и развития наследственных и врожденных заболеваний.

Особенно важна первичная профилактика – это предупреждение зачатия больного ребенка. Реализуется это планированием деторождения и улучшением среды обитания человека.

Так как причины патологий у плода могут быть обусловлены генетикой или внешними факторами, различаются врождённые и приобретённые отклонения. Первые присутствуют с самого момента зачатия и диагностируются чаще всего на ранних сроках, тогда как вторые могут появиться у ребёнка и быть выявлены врачами на любом этапе беременности.

Приобретённая патология плода при беременности может затронуть самые различные органы и системы.

Профилактика патологий плода предполагает исключение из жизни молодой мамы тех факторов, которые могут спровоцировать развитие внутриутробных отклонений. К самым распространённым причинам таких заболеваний относятся следующие:

- Наследственность;

- Неблагоприятные условия окружающей среды;

- Неправильный образ жизни;

- Заболевания матери в период беременности (грипп, краснуха, гепатит, герпес, венерические заболевания и другие);

Пренатальная диагностика отклонений в развитии плода — сложный и ёмкий процесс. Один из самых важных этапов — скрининг патологии плода, который представляет собой комплекс обследований, назначаемых беременным в 12, 20 и 30 недель. Как правило, это включает исследование крови на наличие биохимических сывороточных маркеров хромосомных нарушений.

По возможности избегайте нервных стрессов и физического переутомления, берегитесь простуд и прочих «случайных» заболеваний, полностью исключите алкоголь и по возможности откажитесь от курения.

Прием лекарств и биологически активных добавок в это время допустим только при согласовании с врачом, с обязательным исключением препаратов, которые противопоказаны беременным.

Беременная женщина должна соблюдать правильный режим питания и вести здоровый образ жизни. Старайтесь есть больше фруктов и овощей, в рационе ежедневно должны быть рыба или мясо – незаменимые источники белка, творог и другие кисломолочные продукты – содержащиеся в них кальций жизненно необходим и для правильного формирования плода, особенно его скелета и зубов, и для поддержания здоровья женщины.

Тщательное наблюдение во время беременности обязательно всем будущим мамам без исключения.

Соблюдайте разумную осторожность, совмещайте активность с отдыхом, правильно питайтесь, регулярно обследуйтесь и консультируйтесь у врача – в этом случае все пройдет хорошо, и ваш ребенок родится здоровым!


ГБУ РС(Я) «Республиканский центр медицинской профилактики»

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.