16.01.2017 | 15:02

Прививка для жизни

Эпидемии наносили огромнейший ущерб людям на протяжении веков. Они уничтожали целые нации, забирали столько жизней, сколько порой не уносили даже войны, а также играли решающую роль в ходе истории. В том, что эпидемии не косят цивилизованное человечество с таким размахом сейчас, заслуга вакцин.
Прививка для жизни
Автор: EXO-YKT
К сожалению, некоторые современники, не жившие в период эпидемий и плохо знающие историю, сейчас примыкают к «антипрививочникам», совершенно не осознавая, что отказом от вакцин открывают ворота проникновению в общество страшных инфекций, исход которых может быть весьма печальным.


Консультирует врач-невролог, кандидат медицинских наук, отличник столичного здравоохранения, главный врач клиники «Кристалл» Роман Попович

Что опаснее – вакцина или болезнь?

- Вакцинация не защищает от инфекций, она помогает эту инфекцию перенести организму легче. У вакцин, как и у лекарств, есть побочные эффекты, и от них никто не застрахован. Осложнения от вакцинации против туберкулеза встречаются одна на 250 тыс. При этом туберкулез в нашей республике  – 80 случаев на 100 тыс. населения, и это высокий шанс его подхватить. Осложнения от вакцинации против гепатита В – один на миллион случаев. А ситуация по республике – еще не эпидемия, но уже очень близко.

Люди относятся к вакцинации с большим недоверием, тем самым создают угрозу своему здоровью. Вакцинация – это обязанность каждого и ответственность за своих детей. Но интересно, что в нашей стране ответственность за вакцинацию населения несет врач – участковый. А сам человек ни за что не отвечает, он может отказаться от вакцинации, чем создает угрозу для своего здоровья и окружающих его людей. 

Опасность вспышки любой страшной инфекции в среде непривитых людей очень высока, какой бы далекой ни казалась болезнь. В настоящий момент с учетом развития транспортной системы, чтобы инфекция разнеслась по всему миру, нужно 36 часов. Например, так распространилась атипичная пневмония.


Вакцинация детей до года: больным – нужнее

- Вакцинация детей с самого рождения спасла миллионы жизней. К сожалению, часто, давая медотвод от своевременных прививок детям по разным причинам, педиатры сильно перестраховываются. Осложнения от вакцинаций у детей со стороны нервной системы – 1 на 10 тысяч. Но это же не является основанием для отказа от вакцинации. Только наличие острых инфекционных заболеваний со стороны нервной системы – менингиты, энцефалиты.

Смысл вакцинации – позволить человеку перенести заболевание легче. Если есть патология нервной системы – ДЦП, эпилепсия, последствия родовой травмы, то таких детей нужно вакцинировать в первую очередь, потому что риск осложнений при заболевании у них выше. Другой вопрос – эти дети должны вакцинироваться по индивидуальному графику, то есть 4 вакцины в один день неприемлемы. Существует необходимость наблюдать после каждой в отдельности.


Прививаться нужно вовремя

- Наиболее частая вакцина, которую мы получаем, – вакцина против гриппа. И наш национальный календарь рекомендует прививать перед началом эпидсезона, но для каждого региона эти сроки разнятся в связи с разными климатическими зонами, этот фактор у нас почему-то не учитывается, работаем по федеральному нормативу. К примеру, в Якутии в сентябре прививать людей уже поздно. Прививки нужно делать с конца августа, чтобы в первые дни осени человек уже имел иммунитет. 

В последнее время стало много тяжелых вирусных заболеваний, а ведь мы не привыкли идти к врачу. Пьем какие-то противовирусные и идем на работу. Вот и итог. Не стоит забывать об эпидемиях гриппа, убивших миллионы людей по всему свету.


Вакцины дешевые и дорогие

- Поскольку вакцинация - это ответственность медработников, то с учетом дефицита средств в системе ОМС они получают достаточно дешевые вакцины. У таких вакцин и степень очистки ниже, условия изготовления другие, риск побочных реакций выше. Цена вакцины против гриппа отечественного производства – 100-150 рублей, а импортная – от 300 до 600 в зависимости от страны изготовителя. Отечественная вакцина защитит от гриппа, но переноситься он будет тяжелее. И это лучше, чем вообще никакой. И наоборот, отечественная вакцина от туберкулеза на порядок лучше, чем импортные. Разъяснение по вакцинам должен дать участковый педиатр или терапевт.

Вакцина - это биологический препарат, кому-то подойдет только отечественная, кому-то импортная, кому-то не подойдет никакая, что случается крайне редко. Как об этом узнать? Пробы на переносимость вакцин не делают, так как возможность осложнений не связана с результатами биологической пробы.


Ревакцинация

- Через некоторое время иммунитет снижается, человек должен снова получить вакцину, и это касается взрослых. От дифтерии и кори - через 10 лет, против гепатита В - 7 лет. Некоторые вакцины для полноценного иммунитета ставятся в 2-3 этапа – АКДС, против гепатита В, полиомелита и так далее. Здесь должна быть ответственность каждого родителя. К примеру, при вспышке кори в 2013 году в Якутске источниками заражения явились пациенты, пропустившие прививку либо ревакцинацию. Среди них были и дети, и взрослые. Сейчас стали регистрировать случаи дифтерии. Напомню, что эти заболевания могут стать причиной летального исхода. Гораздо вероятнее, чем осложнения от прививки.



«Испанка» - птичий грипп.

1918–1919 гг. Пандемия «испанского гриппа» гриппа (H1N1) в Европе привела к заболеванию 550–600 млн и гибели, по разным оценкам, 50–100 млн человек.

Грипп 1918 года - новый штамм вируса гриппа - АH1N1.  Он сопровождался симптомами обычного гриппа, в том числе лихорадкой, тошнотой, рвотой, болями и диареей. Поскольку их легкие были заполнены жидкостью, они умирали от недостатка кислорода.


Оспа

1913 г. В России от оспы умерли 152 тыс. человек. 1967 г. эпидемия оспы привела к гибели более 2 млн человек. Поворотным моментом в истории борьбы с оспой стал метод оспопрививания. В России после введения в 1919 г. обязательного оспопрививания заболеваемость начала снижаться, и к 1937 г. оспа была полностью ликвидирована. Считается, что оспа побеждена. Однако во многих странах Азии, Африки и Латинской Америки заболеваемость ею остается, в связи с чем сохраняется угроза заноса оспы в те страны, где она ранее была ликвидирована.

Оспа - острое особо опасное инфекционное заболевание человека и животных, имеющее вирусную природу, может протекать тяжело, с высокой летальностью.

Источник инфекции – больной человек. Вирус передается через воздух (с капельками слизи, пылью) и реже через вещи или предметы больного (белье, одежду, игрушки).


Чахотка, или туберкулез

Туберкулез «разорял» человеческую популяцию на протяжении всей истории. Древние тексты подробно рассказывают о том, как увядали жертвы заболевания, а ДНК-тестирование выявляло наличие туберкулеза даже у египетских мумий. Вызываемый бактерией Mycobacterium, которая обычно поражает легкие, в результате чего появляется боль в груди, слабость, потеря веса, лихорадка, чрезмерная потливость и кровавый кашель. В некоторых случаях бактерия также оказывает влияние на головной мозг, почки или позвоночник. Основным источником заражения является больной туберкулезом человек. Наиболее часто распространяется воздушно-капельным путем. Эффективной специфической мерой профилактики является вакцинация, то есть введение антигенного материала с целью вызвать иммунитет к болезни, который предотвратит заражение или ослабит его последствия.

Несмотря на усиленное внимание врачей к этой проблеме, туберкулез продолжает поражать 8 миллионов человек ежегодно, при этом смертельный исход случается в 2 миллионах случаев.


Полиомиелит

Исследователи подозревают, что полиомиелит сопровождал человечество на протяжении тысячелетий, парализуя и убивая тысячи детей. В 1952 году, к моменту создания вакцины, треть пациентов были парализованы, а порядка 2% постиг летальный исход.

 В 2014 году вновь отмечен рост случаев заражения полиомиелитом - острым вирусным заболеванием, при котором происходит поражение спинного мозга, паралич и атрофия мышц (болезнь опасна в основном для детей в возрасте до пяти лет). На сегодняшний день не существует эффективного лекарственного препарата от полиомиелита, но врачи постоянно совершенствуют вакцину, изобретенную в пятидесятых годах прошлого столетия. Именно благодаря ей на сегодня эпидемией полиомиелита страдают лишь малоразвитые страны. 


И это далеко не полный список опаснейших заболеваний, приводящих к эпидемиям. К счастью, в настоящее время их можно предотвратить либо ослабить их действие на организм именно прививками. Совершенно бесплатными для населения нашей страны.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.