27.06.2017 | 14:54

Кариозный враг у вас во рту

Так уж сложилось – уж неизвестно почему – что к кариесу относятся несерьезно. Более того, он считается чуть ли не детской болячкой, которая с возрастом пройдет. Не пройдет! Врач-стоматолог Валентина БОРИСОВА подчеркивает: на протяжении многих сотен лет кариес является для человека одним из самых распространенных заболеваний. «Практически 98% населения Земли подвержено этой болезни. Предупредить кариес достаточно сложно, но лечить его необходимо!»
Кариозный враг у вас во рту
Автор: EXO-YKT

Белоснежные зубы или «гнилая» улыбка?

Валентина Дмитриевна - врач-стоматолог-терапевт высшей квалификационной категории ГАУ РС(Я) «Стоматологическая поликлиника г. Якутска», отличник здравоохранения РС(Я):

- Белоснежные зубы и открытая «голливудская» улыбка – это наглядное свидетельство здоровья и социального статуса человека. Однако лень, боязнь стоматологов или нежелание уделять внимание гигиене ротовой полости приводят к заболеваниям десен и зубов, лечение которых становится не всегда возможным из-за необратимых процессов. Одной из таких распространенных проблем является кариес зубов.

Кариес в переводе с латинского означает «гниение зуба». Говоря научным языком, это патологический процесс, приводящий к вымыванию минеральных веществ из зуба. Если не следить за полостью рта, не осуществлять должный уход, сначала на зубах может появиться мягкий налет, который служит местом для размножения бактерий и грибов. Бактерии выделяют органические кислоты, приводящие к возникновению во рту кислой среды, что способствует разрушению эмали.

- Кариес зубов может возникнуть в любом возрасте?  Ведь и дети, и взрослые в одинаковой степени подвержены этому заболеванию. 

- Кариес на ранних стадиях может не проявляться какими-либо симптомами. Позже, когда кариозный очаг проникает через эмаль зуба, зубы могут стать чувствительными к сладкому, к холодным или горячим температурным раздражителям.



Кстати

Кариес, помимо всего прочего, может быть вызван нарушением работы иммунной системы. Причиной сбоя может стать стресс – он также способен замедлить процессы минерализации в полости рта.



Чем опасен кариес?

- Для многих кариес является несерьезной проблемой, устранение которой можно отложить на неопределенный срок. Так думают многие…

- Отсутствие болевых ощущений дает мнимое спокойствие, поэтому у больных появляется надежда на чудесное самоизлечение. Забудьте – такого не бывает. Только стоматолог способен убрать кариозный очаг с помощью профессионального оборудования. Зачастую пациент может обнаружить кариес  - «дырочку» - в зубе. Однако «дырочка» не вызывает опасений, пока не появляется острая боль. К сожалению, настолько явные симптомы указывают на повреждение нервных окончаний. Такого исхода событий можно избежать, если не пренебрегать помощью специалистов.

Болезни зубов влияют на качество питания, состояние пищеварительной системы в целом. Деминерализация структуры зубов приводит к разрушению эмали, дентина. Это ключевая причина появления и распространения воспалительных процессов в мягких тканях, которые, в свою очередь, негативно влияют на работу желудочно-кишечного тракта.

Этот небольшой список приведен не для того, чтобы вызвать страх. Благоразумный человек никогда не доведет до полного разрушения зубов только потому, что не хочется идти к специалисту, он забывает чистить зубы утром и вечером, и ему лень полоскать рот после приема пищи.


Сложная диагностика

Любой человек без визита к врачу может понять, что у него болит зуб. Или опухли десны. «Зубная боль» - это словосочетание, пугающее детей и взрослых, мужчин и женщин. И одна из основных причин возникновения сильных болей в зубах – это кариес. А вот сам кариес на начальной стадии самостоятельно диагностировать практически невозможно, говорит доктор.  Поэтому и установлена норма посещения стоматолога два раза в году. Именно во время профилактического осмотра опытный врач сможет вовремя заметить начинающийся зубной кариес. 

- Диагностировать  самостоятельно нельзя. Но понять-то можно?

- Если изменился цвет эмали. Причем пятно может быть и темным, и светлым. Или изменилась ее  структура, например, появились шероховатости. И конечно, признаки, на которые вообще не обращают внимание: это болезненная реакция зубов на пищу, особенно на сладкую, холодную и горячую. Или боль, возникающая беспричинно, тоже сопутствует кариесу. Неприятный запах изо рта также может быть симптомом заболевания.

И уже если болезнь перешла на среднюю стадию, в зубе можно заметить углубление – обычно оно легко прощупывается языком. Однако следует помнить, что «дырка» может возникнуть не только вследствие кариеса: точный диагноз поставит только врач. Но в самой начальной стадии обнаружить самостоятельно кариес невозможно. 



Важно знать

Диагностика кариеса зуба производится на основе данных визуального осмотра на предмет выявления измененных в цвете участков зубов и зондирования зубов для выявления кариозных полостей. Рентгеновские снимки зубов также могут выявить наличие кариеса, особенно скрытого от глаз доктора кариеса на контактных поверхностях зубов. 



От «пятна» до разрушения

- Как долго развивается кариес?

- Кариес может развиваться от нескольких месяцев до нескольких лет. Все  зависит от стадии кариозного процесса.

Кариес в стадии пятна является обратимым процессом, и при устранении источника развития кариозного процесса и проведении реминерализующей терапии исход может быть благоприятным - вплоть до полного выздоровления зуба. А вот кариес, который привел к разрушению эмали, - это необратимый процесс, требующий оперативного вмешательства стоматолога. Большинство кариозных полостей с течением времени увеличиваются и углубляются. 

- Можно предотвратить развитие кариеса, уменьшив количество зубного налета и бактерий в полости рта. Лучший способ достигнуть этого – ежедневно чистить зубы щеткой и с помощью зубных нитей – так называемых флоссов, а также дважды в год проходить профессиональную чистку у стоматолога.  Также можно уменьшить кариесогенную ситуацию в полости рта, ограничивая прием пищи с высоким содержанием сахаров и углеводов. Не зря же все родители говорят своим малышам: будешь есть много сладостей – зубки выпадут. Но вот многие из них сами не очень-то усердствуют в соблюдении гигиены полости рта. 

После еды можно использовать специальные ополаскиватели  с содержанием антибактериальных компонентов – это позволяет уменьшить количество микроорганизмов в зубной бляшке. И следует запомнить: самостоятельно вылечить кариес в домашних условиях невозможно!



Кариес чреват не только разрушением зубов, но и такими губительными последствиями:

присутствие в организме постоянного источника инфекции вызывает аллергические реакции;

прогрессирующая болезнь сказывается на состоянии органов кровеносной системы;

при отсутствии лечения повышается риск возникновения периодонтита,  а запущенная инфекция приводит к пульпиту, флюсу;

нарушение эстетики, поскольку в любом случае отсутствие зубов заметно во время смеха, что вызывает дискомфорт;

пища больше не приносит удовольствия, поскольку при больных зубах нагрузка идет на одну из сторон ротовой полости. В результате больной не в состоянии тщательно пережевывать еду, наслаждаясь вкусом.

Изжога, несварение и гастрит – первые последствия кариеса.




Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.