21.08.2017 | 19:06

Правила приема антибиотиков

Антибиотики – химические соединения, подавляющие рост бактерий, – когда-то стали прорывом в области медицины, позволившим спасти человечество от неизлечимых ранее болезней: туберкулеза, чумы, сифилиса и многих других. Вклад препаратов в борьбу с эпидемиями огромен, однако при неосторожном применении антибиотики способны нанести организму серьезный ущерб.
Правила приема антибиотиков
Автор: EXO-YKT

Консультирует врач Борис Черемицын

- Негативное действие может проявляться в виде ослабления иммунитета, нарушения баланса микрофлоры в кишечнике, сбоев в работе почек, печени, желчного пузыря, аллергических реакций. Чтобы предупредить возникновение осложнений во время терапии, врачи рекомендуют соблюдать правила приема препаратов. 


Антибиотики – с осторожностью

Курс антибиотиков, убивающих не только болезнетворные, но и полезные бактерии, является для организма стрессом, иногда не меньшим, чем сама болезнь. В связи с этим врачи назначают препараты строго по показаниям – как правило, при бактериальной инфекции, с которой организму трудно справиться самостоятельно. Признаками данного состояния чаще всего служат: стойкое и длительное повышение температуры (свыше 3 дней); гнойные выделения; желтый или бледно-зеленый цвет слизи из носового прохода; лабораторные анализы (изменение состава крови в сторону увеличения лейкоцитов, высокое СОЕ); рецидив недавно перенесенной болезни. Не рекомендуется приобретать антибиотики на основании собственных умозаключений или советов людей, не имеющих медицинского образования. Следует учитывать, что антибиотики эффективны только в отношении бактериальных инфекций и бесполезны при лечении болезней, вызванных вирусами, – а они часто имеют схожую симптоматику. Для определения точного диагноза необходимо врачебное обследование, на основании которого специалист может назначить антибактериальный препарат.


Соблюдайте дозировку!

 Иногда пациенты корректируют дозировку препарата, назначенную врачом, к примеру, принимают двойную дозу, чтобы быстрее победить болезнь, или уменьшают дозу, чтобы препарат был «не вредным». Это нередко влечет за собой негативные последствия: при увеличении дозы – дисбактериоз, аллергию, токсические поражения организма, при снижении – развитие устойчивости бактерий к препарату и в итоге его бесполезность. Аналогичный эффект возникает в случае прекращения приема антибиотика до завершения курса: инфекция может стать вялотекущей и вызвать осложнения со стороны сердца, почек и других внутренних органов.  

Иногда полезно ведение дневника приема антибиотика – мера, позволяющая предотвратить нежелательные последствия терапии. Во время проведения курса надо фиксировать на бумаге все данные, касающиеся приема препаратов: время, дозировку, особенности питания, а также характер течения болезни и возникшие осложнения (аллергия, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, боли и т. д.). На основании изложенных данных врач сможет подобрать наиболее безопасную схему терапии для конкретного пациента. Особенно желательно соблюдение этой рекомендации в лечении детей. 


Не бросайте на полпути!

Строго соблюдайте время и кратность приема. Продолжительность приема препаратов, их дозировку и кратность в зависимости от их вида, течения болезни, возраста и веса пациента устанавливает врач. Обычный срок лечения составляет 5-7 дней, в некоторых случаях – 10-14 дней. Специалисты рекомендуют строго выдерживать кратность приема для поддержания постоянной концентрации действующего вещества в крови. Терапия, как правило, привязана не столько к пище (если это не оговаривается специально), сколько к временному промежутку. Прием трижды в день означает, что пить препарат следует через каждые 8 часов; дважды в день – через каждые 12 часов. Причем стоит помнить, что перерыв в приеме препарата более чем на час от рекомендованного может снизить эффективность лечения.


Питание во время лечения

Правильно запивайте препарат. Практически во всех возможных случаях запивать антибиотики рекомендуется простой негазированной водой в достаточном для свободного проглатывания таблетки количестве. Крайне не одобряется использование для этих целей молока, газированных и тонизирующих напитков, соков (особенно цитрусовых) – такие напитки снижают эффективность всасывания действующего вещества; чая и кофе – они выводят это вещество из организма. Сочетание антибиотиков с алкоголем (вино, пиво, водка, коньяк и пр.) в любых дозах не рекомендуется из-за высокого риска развития побочных эффектов. Также не рекомендуется пить антибиотики одновременно с жаропонижающими, снотворными и антигистаминными средствами. 

Рацион питания во время антибиотикотерапии прямо влияет на эффективность лечения. Главное требование – ограничить количество пищи с обилием консервантов, фастфуд, копчености, соленья, маринады, а также сладости. Для поддержания нормальной микрофлоры кишечника рекомендуется включить в меню продукты с высоким содержанием клетчатки – свежие овощи, фрукты, отруби, хлеб грубого помола. А поскольку на желудочно-кишечный тракт ложится серьезная нагрузка (антибиотики раздражают слизистую оболочку), чтобы не перегружать его, в период лечения надо есть меньше острой пищи – перца, хрена, горчицы и т. п. Особое внимание следует уделять питьевому режиму: во время болезни лучше выпивать больше жидкости, отдавая предпочтение теплой чистой воде, а также общеукрепляющим напиткам (фруктовым сокам, чаю с лимоном, отвару шиповника и т. д.), но не ранее чем через час после приема препарата.


Помните! Антибиотики могут  оказать неоценимую помощь в лечении, если они назначены специалистом и вы строго выполняете все рекомендации по применению препарата.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.