27.10.2017 | 18:08

10 опасностей, подстерегающих наши стопы

Стопы наших ног, которым мы уделяем внимание в последнюю очередь, постоянно испытывают нагрузки, которые способны негативно отразиться на их состоянии
10 опасностей, подстерегающих наши стопы
Автор: EXO-YKT

«ЭС» расскажет  о тех заболеваниях стоп, которым  мы  подвержены больше всего.


Консультирует врач Борис ЧЕРЕМИЦЫН:

- Никто не застрахован от заболеваний стоп, но снизить риск их возникновения может каждый. Для этого надо знать, какие опасности могут подстерегать наши стопы и что делать, чтобы предотвратить их.


Тендинит ахиллова сухожилия

Патология характеризуется сильной болью, ощущением жжения в сухожилии, а также отечностью икры ноги и натянутостью кожи. Возникает ограничение подвижности голеностопа, человек начинает хромать. 

В группе риска: спортсмены, люди с нарушением обмена веществ, при котором в организме накапливаются ураты (соли мочевой кислоты), люди с плоскостопием и косолапостью. 

При появлении симптомов воспаления ахиллова сухожилия необходимо срочно обратиться к врачу. Лечение: применение противовоспалительных и обезболивающих препаратов и физиотерапевтических процедур. В случае тяжелой травмы показано хирургическое вмешательство. 


Деформации пальцев

При постоянном ношении обуви, имеющей слишком узкие мыски, развивается специфическое искривление больших пальцев стоп - бурсит. Аналогичное повреждение мизинцев стоп (так называемая косточка портного) наблюдается у людей, которые ежедневно подолгу сидят, держа ноги скрещенными в области голеней. Они сопровождаются болью и отечностью, которая затрудняет подбор обуви. Обе патологии лечатся почти исключительно хирургическим путем. 

Также может быть молоткообразный палец – специфическая деформация, при которой пальцы ног сгибаются и фиксируются, принимая форму когтей. Причиной является ослабление мышц, которое нередко возникает на фоне бурсита больших пальцев. 

На начальных стадиях патология поддается коррекции с помощью специальных вкладышей и межпальцевых подушечек, подбирать которые должен врач-ортопед. В запущенных случаях приходится обращаться к помощи хирурга.


Натоптыши и мозоли

Натоптыши (зоны ороговевшей кожи), как правило, появляются в результате ношения туфель на слишком высоких каблуках, очень тесной или излишне свободной обуви. Такие образования возникают на тех участках стоп, которые подвергаются самым сильным нагрузкам. Натоптыши мешают при ходьбе, вызывают боль и повышенную утомляемость ног. 

Если мозоли или натоптыши становятся проблемой, следует обратиться за специализированной помощью. 

Пяточная шпора

Пяточная шпора – это разрастание тканей в том месте, где подошвенное сухожилие прикрепляется к пяточной кости. Факторы риска – расстройства кровообращения, артрит, микротравмы  и лишний вес. Шпора может долго существовать, не причиняя никаких неудобств. 

Но у некоторых пациентов разрастание периодически воспаляется, вызывая боль, которая усиливается при ходьбе. 

При пяточной шпоре врачи рекомендуют носить супинаторы и делать специальную гимнастику. В тяжелых случаях применяют инъекции стероидных препаратов. 


Вросший ноготь

Иногда углы ногтевых пластинок врастают в кожу пальцев ног. В результате образуются участки, болезненные при надавливании и создающие неприятные ощущения при ходьбе. Проблема требует немедленного решения, так как зоны врастания склонны к воспалению. 

Наиболее распространенной причиной заболевания считается неправильный уход за ногтями, но оно может возникнуть и после травмы ногтя, и на фоне грибкового поражения кожи стоп. 

Лечить вросший ноготь должен хирург. Попытки самостоятельно решить проблему могут привести к травмированию кожного покрова и инфицированию раны.


Неврома

При ношении неправильно подобранной (тесной или свободной) обуви или чрезмерных нагрузках возникает разрастание тканей нерва, расположенного между третьим и четвертым пальцами стопы. Нарушение может не причинять пациенту дискомфорт, но иногда приводит к возникновению онемения, покалывания или легкого жжения. Реже неврома проявляется болью в подошве и пальцах ноги. В таких случаях рекомендуют медикаментозное лечение, а также ношение ортопедических приспособлений.


Подошвенный фасциит

Заболевание представляет собой воспаление соединительной ткани подошв и обычно проявляется не слишком интенсивной, но навязчивой болью. Диагностировать подошвенный фасциит может только врач. Лечение занимает не менее полугода. Назначаются медикаментозная терапия, физиотерапевтические процедуры и регулярная фиксация стопы (обычно на ночь).

 

Сесамоидит

Ослабление тканей сухожилий и чрезмерная нагрузка на стопу могут приводить к повреждению сесамовидных косточек, расположенных в толще сухожилий, и развитию воспалительного процесса в окружающих тканях (сесамоидита). Патология проявляется болью и отечностью подошвы вблизи большого пальца. 

Для точной диагностики необходимо рентгеновское исследование. Лечение состоит в нанесении противовоспалительных и обезболивающих средств. Пострадавшую ногу нужно держать в покое, периодически прикладывая компрессы со льдом. В реабилитационном периоде показано ношение супинатора. 


Усталостный перелом

При длительных нагрузках возникают так называемые усталостные переломы костей стоп. Они представляют собой небольшие трещины (чаще костей плюсны). Больше всего рискуют получить подобные повреждения люди, вынужденные каждый день подолгу находиться на ногах и носящие при этом слишком свободную обувь. 

Усталостный перелом быстро заживает в состоянии покоя, но при продолжении нагрузок трещина может расшириться, образуя настоящий перелом, который потребует длительного обездвиживания и последующей реабилитации.


Микозы

Грибковые поражения ногтей и кожи стоп – весьма распространенная проблема. Подхватить инфекцию очень легко: достаточно надеть тапочки больного человека или воспользоваться его полотенцем для ног, заразиться можно при посещении бассейна, бани или пляжа. 

Грибок ногтей нарушает структуру ногтевой пластинки. Она меняет цвет, делается мутной, толстой и ломкой. Иногда ноготь отслаивается от своего ложа. Пораженный палец болит, создает помехи при ходьбе. 

Заболевание лечится сложно и долго (до полугода). Иногда требуется удаление ногтя хирургическим путем. 


Для предотвращения заболеваний стоп важно тщательно соблюдать правила личной гигиены: содержать ноги в чистоте, пользоваться кремом для смягчения кожи, а также присыпками и лосьонами, уменьшающими потоотделение. Необходимо правильно выбирать обувь (особенно повседневную) и выполнять рекомендации врачей по поводу ношения ортопедических приспособлений в случае необходимости. 

Любая проблема со стопами требует квалифицированной помощи. Попытки самолечения обычно только усугубляют ситуацию, что чревато длительной потерей трудоспособности и снижением качества жизни.

Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 22 часа назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.