08.12.2017 | 15:42

Все о медико-социальной экспертизе

Медико-социальная экспертиза является обязательной процедурой, которую должны проходить люди с инвалидностью. Но не все знают, как она проводится, какие нужны документы и как защитить свои права при ее проведении.
Все о медико-социальной экспертизе
Автор: EXO-YKT

На эти и другие вопросы читателей отвечают специалисты ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы в Республике Саха (Якутия)» Минтруда России. 



Справка «ЭС»

Медико-социальная экспертиза – это государственная услуга, которая определяет потребности освидетельствуемого гражданина (ребенка) в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма. Она проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина и его реабилитационного, (абилитационного) потенциала. 



- Где проводится медико-социальная экспертиза и кто ее может проводить?

- Медико-социальная экспертиза осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. Гражданин проходит медико-социальную экспертизу в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации). Если гражданин по состоянию здоровья не может явиться в бюро, экспертиза проводится на дому или в стационаре, если он находится на лечении. 


- В каком случае проводится медико-социальная экспертиза?

- Освидетельствование граждан в учреждении медико-социальной экспертизы может проводиться по следующим целям: установления группы инвалидности, категории «ребенок-инвалид», установления причины и срока инвалидности, разработка индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида, установления степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах), установления причины смерти инвалида, а также лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, профессионального заболевания в случаях, когда законодательством предусматривается предоставление семье умершего мер социальной поддержки.

Также освидетельствование нужно для определения нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе со стороны граждан, призываемых на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).


- Как проводится медико-социальная экспертиза?

- Медико-социальная экспертиза проводится по письменному заявлению гражданина (или его представителя), к которому прикладывается направление, выданное медицинской организацией, либо пенсионным органом или органом социальной защиты населения, и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья. 

При подаче заявления назначается день проведения освидетельствования и где оно будет проведено (в бюро, на дому, в стационаре или заочно). 

Освидетельствование граждан проводится специалистами бюро путем обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина. В случаях, требующих специальных видов обследования и получения иных дополнительных сведений, может составляться программа дополнительного обследования – в этом случае вынесение решения переносится, пока не будут получены результаты. 

После получения данных этого исследования специалисты бюро принимают решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом.

При установлении инвалидности выдается справка с указанием группы инвалидности либо категории «ребенок-инвалид», а также индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида.


- Можно ли отказаться от дополнительного обследования? 

- Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) вправе отказаться от дополнительного обследования и предоставления необходимых документов. В этом случае решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается на основании имеющихся данных, поэтому для получения достоверных данных все же рекомендуется прохождение данного обследования.


- Как оформить направление на МСЭ?

- Направление по установленной форме может оформить медицинская организация независимо от ее организационно-правовой формы, орган пенсионного обеспечения либо орган социальной защиты населения. 


- Куда обращаться, если отказывают в оформлении направления на МСЭ?

- При отказе гражданину выдается справка, на основании которой он имеет право обратиться в бюро самостоятельно. Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.


- В каком случае человеку устанавливается инвалидность?

- В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. «О порядке и условиях признания лица инвалидом», условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория «ребенок-инвалид».


- Что такое индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида?

- Гражданину, признанному инвалидом, специалистами бюро разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации, которая содержит комплекс реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. Программа разрабатывается на срок, соответствующий сроку установленной группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид»).


- Когда инвалиду определяют группу инвалидности постоянно?

- Совершеннолетним гражданам группа инвалидности устанавливается бессрочно, а в категории «ребенок-инвалид» – до достижения гражданином возраста 18 лет от 2 до 6 лет в зависимости от заболевания. Установление группы инвалидности бессрочно может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом при отсутствии положительных результатов реабилитационных или абилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. 


- Инвалидам с какими заболеваниями больше всего устанавливается инвалидность?

- По данным 2016 года, на первом месте болезни системы кровообращения, второе место – злокачественные новообразования, третье место занимают болезни костно-мышечной системы.

Среди детей при оценке уровня инвалидности первое место занимают болезни нервной системы, на втором месте – врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения, третье место –психические расстройства и расстройства поведения.



Главное бюро медико-социальной экспертизы в г. Якутске 

Граждане могут обращаться ежедневно с 08.30 до 18.00 ч. в единую регистратуру главного бюро, расположенной по адресу: ул. Чернышевского 8/2, 1 этаж, телефон 45-05-08. 

Телефон приемной 45-01-81, факс 45-01-32.

Новости

Популярное

В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.
Отключения света, воды и газоснабжения 18 марта
Город | 1 день назад
Отключения света, воды и газоснабжения 18 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.