19.01.2018 | 17:43

Скрытых алкоголиков выявят и… уволят

Примерно у 15 % пациентов, попавших на стационарное лечение в больницу, их недуг связан с излишним пристрастием к алкоголю. А шесть процентов, как выяснилось, принимают наркотики или психотропные препараты без назначения врача.
Скрытых алкоголиков выявят и… уволят
Автор: EXO-YKT

Такие результаты дала проверка 3 000 пациентов обычных больниц, сообщил главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

«Мы проанализировали данные пациентов обычных соматических больниц, чтобы изучить возможность выявления скрытых случаев алкоголизма и наркомании, - пояснил главный нарколог страны. - Эти люди не обращаются за наркологической помощью сами, но когда они приходят с любым другим заболеванием к врачу, у нас есть возможность узнать об их пристрастии и принять соответствующие меры», цитирует «РИА Новости».


В Госдуму внесен законопроект об увольнении за пьянство на работе

Законопроект о праве работодателей отправлять своих работников на тестирование на алкоголь или наркотики внесен на рассмотрение Госдумы. В случае отказа пройти освидетельствование сотрудники могут быть уволены, говорится в тексте.

Согласно Трудовому кодексу РФ появление сотрудника на работе пьяным или в состоянии наркотического опьянения является грубым нарушением, за которое нужно увольнять. При этом отмечается, что действующее законодательство не содержит механизма, позволяющего работодателю эффективно бороться с пьянством и наркоманией на производстве.

В тексте документа говорится о том, что направление на медосвидетельствование должно вручаться работнику под подпись с обязательным указанием даты и времени. Сотрудник должен пройти процедуру в течение двух часов с момента его получения.

Кроме того, сенаторы предлагают нежелание сотрудника пройти медосвидетельствование рассматривать как доказательство состояния опьянения.


Бутылки с алкоголем предложили маркировать страшными этикетками

Минздрав России изучит идею размещения на упаковках алкогольной продукции иллюстраций, предупреждающих о вреде ее чрезмерного употребления.

Это могут быть фотографии с пораженными алкоголем органами, как это делается сейчас на табачной продукции. С этой идеей в здравоохранительное ведомство обратилось руководство федерального проекта «Трезвая Россия», сообщает RT.

«Граждане имеют право знать, к чему может привести употребление такой продукции, как это может отразиться на их мозге, сердце, печени и других органах, - считает руководитель проекта Султан Хамзаев. - Такие картинки заставят людей, как минимум, задуматься перед тем, как купить спиртное».

В ответ в ведомстве сообщили, что готовы изучить эту инициативу, учитывая опыт других стран и научные данные. По разным оценкам, в России от алкоголизма и связанных с ним преступлений ежегодно погибает до полумиллиона человек.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.