07.03.2018 | 16:52

Способы и виды диагностики сосудов тела

Сосудами пронизан весь человеческий организм, и далеко не каждый задумывается, что список заболеваний, относящихся к сосудистой области, насчитывает не один десяток. Сюда относятся всевозможные флебиты, тромбозы, извитости артерий, лимфостазы конечностей, именуемые слоновостью, варикоз малого таза, геморрой и многое другое. Поэтому своевременно проверить сосуды и их работоспособность – святое дело каждого.
Способы и виды диагностики сосудов тела
Автор: EXO-YKT

Консультирует врач Борис Черемицын

Не вдаваясь в подробности строения кровеносных сосудов, надо просто понимать, что под «сосудами» понимается тончайшая организованная система, где каждое ответвление отвечает за работу отдельно взятого органа.


Магниторезонансная томография

Наиболее информативный и современный метод исследования. Он  позволяет получить полную картину функциональных и анатомических особенностей кровообращения.

Метод основан на облучении больного радиосигналами в магнитном поле. Томограф регистрирует сигналы различной мощности в зависимости от среды – подвижной или неподвижной, а также от скорости кровотока. В итоге специалист получает послойные снимки мозга и, соответственно, артерий и вен черепа и шеи в трехмерном изображении. Таким способом выявляются любые патологии крупных и мелких сосудов.

Полнота картины в некоторой степени зависит от мощности томографа.

МРТ-исследование – конечно, самый качественный способ проверки сосудов головы и шеи, но и самый дорогостоящий.


Роэнцефалография

Вместо томографии может назначаться реоэнцефалография.

Суть метода сводится к регистрации электропроводности кровотока. Сигнал от последнего отличается от сигналов других тканей за счет пульсации. С помощью реографа получают информацию о кровенаполненности сосудов шеи и головы, скорости потока крови, состоянии стенок и так далее.

Процедура куда менее удобна и занимает больше времени. Рабочим механизмом аппарата являются электродные пластины, которые в процессе исследования необходимо накладывать на изучаемые участки головы.


Допплерография

Представляет собой ультразвуковое исследование головы и шеи при помощи специализированного датчика. Процедура совершенно безболезненна, проста и позволяет получить мгновенный результат.

Метод этот универсален и не имеет противопоказаний. А поэтому применяется для проверки сосудов всего тела. Проводится он очень просто: больной размещается на кушетке, датчик прикладывается к изучаемой области, и на мониторе появляется изображение. Допплерография назначается и самым маленьким пациентам – детям 4–5 лет при условии, что последние смогут лежать без движения в течение 15–20 минут.

Способ прекрасно подходит для изучения крупных и мелких кровотоков всего тела, но качество проверки капилляров зависит от мощности оборудования.


Электро­энцефалография

Аппарат регистрирует и записывает колебания потенциалов мозга. В этом случае исследуются только артерии и вены головы. Метод менее информативен, с его помощью получают информацию о нарушении нормального кровотока и нервной проводимости. Однако при эпилепсии, нарушениях речи и тому подобном электроэнцефалография незаменима.


Компьютерная томография

Метод использует рентгеновское излучение. С его помощью получают информацию о физическом состоянии стенок, но не оценивают кровоток. Таким образом устанавливают наличие или отсутствие опухолей, патологии сосудов, оценивают состояние стенок – сужение, расширение, наличие поражения и так далее.

КТ не рекомендуется для частого использования. Однако для пациентов с несъемными имплантами – стимуляторами, штифтами, протезами, компьютерная томография подходит идеально. КТ назначается как для обследования сосудов головы и шеи, так и всего тела.


Ультрасонография

Метод разработан для обследования сосудов шеи, а именно сонной, межпозвоночной артерий, а также задней и передней мозжечковой. Именно они отвечают за полноценное питание мозга кислородом, а поэтому нарушение в их работе сказывается на его функциях.

Рабочий элемент аппарата – ультразвуковой сканер. Лежащего пациента обследуют сканером и получают на мониторе изображение артерии.

Коронарография

Относится к хирургическим методам и проводится в крайних случаях, когда пациент находится на операционном столе. Контрастное вещество вводится непосредственно в артерию, а сканирующее устройство – ангиограф регистрирует результат. Несомненным достоинством способа является возможность сразу же компенсировать сужение сосуда сердца.


Флебография

Рентгенография на фоне ввода контрастного вещества дает информацию о физическом состоянии вен.


Флебоманометрия

Измерение венозного давления при различной физической нагрузке.


Проверка сосудов – важная часть диагностики при очень большом количестве нарушений. Порой такая процедура становится последним диагностическим методом. Показаний к проведению достаточно много, и, если специалист назначает проверку, игнорировать рекомендацию не стоит. 

Новости

Популярное

В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.
Отключения света, воды и газоснабжения 18 марта
Город | 1 день назад
Отключения света, воды и газоснабжения 18 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.