22.03.2018 | 06:33

Как найти туберкулез?

Туберкулез – это инфекционное заболевание, возбудителями которого служат микобактерии (другое название – палочка Коха). Чаще всего туберкулез поражает легкие, реже поражаются кости и другие органы. Микобактерии туберкулеза в небольшом количестве могут присутствовать в организме большинства людей, не вызывая при этом развития заболевания.
Как найти туберкулез?
Автор: EXO-YKT

Консультирует врач Борис Черемицын


Проба Манту 

Используется для первичной диагностики туберкулеза у детей. При подозрении на туберкулезную инфекцию следует немедленно обратиться к врачу и пройти обследование, так как от своевременности выявления и лечения во многом зависит прогноз. Детям до 18 лет регулярно проводят туберкулиновую пробу (реакция Манту). После 18 лет основным методом первичной диагностики туберкулеза служит флюорография. 

При высоком риске инфицирования возможен курс профилактической противотуберкулезной терапии. 

Основным методом профилактики являются скрининговые программы (реакция Манту, флюорография), а также массовая вакцинация.

Когда нужно насторожиться?

Углубленное обследование для исключения или подтверждения туберкулеза проводят при необъяснимом снижении массы тела, ночном потоотделении, длительном кашле, увеличении лимфатических узлов. Подозрение на туберкулез может возникнуть при расшифровке результатов общего анализа крови и / или мочи. 


Пробы и тесты

Туберкулиновые пробы (проба Пирке, реакция Манту) – это накожное или внутрикожное введение туберкулина с целью получения специфического иммунного ответа, что позволяет выявить присутствие в организме возбудителей туберкулеза. Так, у здоровых пациентов кожная реакция полностью отсутствует или незначительна, при значительной реакции есть вероятность того, что пациент инфицирован. Туберкулиновые пробы используются в качестве скрининга, т. е. позволяют только выявить группу риска для дальнейшего обследования. 

Проведение туберкулиновых проб противопоказано в период острой и обострения хронической инфекции, острых и обострившихся хронических соматических заболеваний, при выраженной аллергии, кожных заболеваниях и в случае индивидуальной непереносимости туберкулина.

На вопрос, можно ли при помощи одной лишь туберкулиновой пробы диагностировать туберкулез, ответ – нет.


Квантифероновый тест – это лабораторный анализ на туберкулез, который служит современной альтернативой классической туберкулинодиагностике, т. е. применяется вместо Манту. К преимуществам этого теста относятся отсутствие противопоказаний, безопасность процедуры, высокие специфичность (99 %) и чувствительность (89 %), объективная оценка результата.


Выбор в пользу того или иного биологического материала для ПЦР происходит в зависимости от имеющихся клинических данных. Результаты анализа могут быть готовы на следующий рабочий день или через несколько дней. Для квантиферонового теста забор крови проводится утром натощак, не ранее чем через восемь часов после последнего приема пищи. Срок выполнения анализа составляет 3–10 рабочих дней. Целесообразно уточнить в конкретной лаборатории, сколько делается анализ. Расшифровку результатов анализа на туберкулез  проводят с учетом данных, полученных в ходе других исследований, а также анамнеза и имеющейся клинической картины.


Виды диагностики

Диагноз туберкулеза устанавливается на основании данных рентгенологических исследований, компьютерной томографии, показателей микробиологического исследования; могут проводиться кожная туберкулиновая проба, полимеразная цепная реакция (ПЦР) и пр. После 18 лет основным методом первичной диагностики туберкулеза служит флюорография – этот вид рентгенологического исследования не подвергает человека значительной лучевой нагрузке. Профилактическую диагностику рекомендуется проводить один раз в 1-2 года. 


Анализы на туберкулез

Посредством ПЦР можно обнаружить ДНК микобактерий туберкулеза в биологических жидкостях (кровь, моча, мокрота, спинномозговая жидкость, биоптат, мазок из зева и т. д.). Метод обладает высокой чувствительностью, что позволяет выявить инфекционного агента даже в тех случаях, когда другие тесты показывают отрицательный результат


При помощи иммуноферментного анализа (ИФА) можно обнаружить антитела к микобактериям туберкулеза, однако это не обязательно указывает на туберкулезный процесс в организме. По этой причине метод используется в основном для уточнения диагноза, а также для выявления латентных форм заболевания и внелегочного туберкулеза. 


Для выявления туберкулеза может проводиться микроскопическое исследование мокроты пациента. Обнаружение в ней возбудителя свидетельствует об открытой форме туберкулеза. У пациентов с закрытой формой туберкулеза микобактерии в мокроте или других биологических жидкостях не обнаруживаются. 


Биопсия и гистологическое исследование полученного материала используются преимущественно в тех случаях, когда исследование биологических жидкостей может не показать наличия возбудителя (например, при вялотекущем туберкулезе костей).  


Заразно или нет?

Туберкулез может иметь открытую и закрытую форму. При открытой форме заболевания в биологических жидкостях пациента (в мокроте, слюне, моче, кале, свищевом отделяемом – в зависимости от того, где находится очаг поражения) выявляются инфекционные агенты. К открытой форме принадлежат и те варианты туберкулеза дыхательных путей, при которых имеется сообщение очага поражения и внешней среды (туберкулез верхних дыхательных путей, каверны в легких, язвенный туберкулез бронхов и т. д.). У пациентов с закрытой формой туберкулеза микобактерии в мокроте или других биологических жидкостях не обнаруживаются. Такие больные не представляют опасности для окружающих. 


Опасность заражения

Пути заражения микобактериями туберкулеза: воздушно-капельный – вдыхание воздуха с микобактериями, выделившимися во внешнюю среду при разговоре, кашле, чихании пациента с открытой формой туберкулеза; алиментарный – при употреблении в пищу контаминированных микобактериями продуктов; контактный – через конъюнктиву глаза, редко – через кожу, как правило, поврежденную; трансплацентарный – внутриутробное инфицирование. 

Риск развития туберкулеза возрастает при ослаблении иммунитета – в период беременности, при частых стрессах, на фоне хронических заболеваний, неправильного питания, после оперативных вмешательств.


Наша республика относится к эндемичным  районам распространения данного заболевания, поэтому всем нам нужно иметь настороженность и не уклоняться от проведения первичной диагностики туберкулеза.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.