17.05.2018 | 10:19

Дачная аптечка. Собираем эконом-вариант

Жизнь на даче предполагает активное взаимодействие с живой природой, хозяйственные работы, а также дегустацию новых видов шашлыка и всего того, что выросло на грядках — своих и соседских. И здесь, как говорится, мало ли что. Подбираем медикаменты к каждому пункту программы и чувствуем себя в безопасности с дачной аптечкой.
Дачная аптечка. Собираем эконом-вариант
Автор: EXO-YKT

Важно! Разбирая дачную аптечку в поиске быстрого местного средства от боли, не стоит забывать о сроке годности: эту аптечку мы видим редко, и половина лекарств в ней наверняка просрочена. Поэтому перед летним сезоном нужно обязательно провести ревизию и безжалостно закупить свежие запасы взамен устаревших или обновить современными средствами.


ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ В ДАЧНОЙ АПТЕЧКЕ

Для обработки ссадин и порезов

Формочка для льда. При ушибе рекомендуется приложить лед, и если у вас в холодильнике будет заготовка, то достаточно опрокинуть лед в мешочек - и холодный компресс готов.


3 % перекись водорода. Укололи палец о шипы растений, порезались или схватили занозу с доски - обработайте ранку, чтобы избежать инфицирования. Если вам ближе йод или зеленка, то можно взять и их, но помните, что оба этих средства, в отличие от перекиси водорода, имеют в составе спирт и довольно сильно раздражают кожу.

Стерильный бинт - для перевязки раны, вата, пластырь.


От ожогов

Мазь «Левомеколь» (оказывает бактерицидное действие, обезболивает, заживляет рану); бальзам «Спасатель» (помогает не только после ожога, но и при других повреждениях кожи); крем-пена «Пантенол» (прекрасен своей легкой пенистой структурой - не нужно тереть и еще больше повреждать место ожога).


От температуры

Жаропонижающее. Берите то, которым пользуетесь в городских условиях. Если в семье есть ребенок, то лучше взять не только таблетки, но и сироп и свечи. Но помните, что врачи сегодня не рекомендуют сбивать температуру до 38,5°.

Спирт медицинский или водка - для обтираний (а также для компрессов).

Градусник (лучше электронный).


«От горла»

Сборы трав с календулой, ромашкой, шалфеем. Если после купания в холодной речке болит горло - полоскания теплым травяным отваром и чай помогут снять неприятные симптомы. 


При аллергии

Антигистаминные препараты в виде таблеток, капель, гелей. Аллергию может дать реакция на укус насекомого или на ягоду, может внезапно появиться даже у тех, кто никогда от аллергии не страдал.

Кстати, если вас покусали мошки или комары, а под рукой нет ничего подходящего, подойдет и обычная сода. Смочите ее немного и приложите к месту укуса. Чесаться станет гораздо меньше, проверено!

Положите в аптечку адсорбенты. Их часто назначают при отравлениях, но и при аллергии это хороший помощник - они выводят токсины.

Сосудосуживающие капли (при отеке слизистой носа при аллергии и при «простудном» насморке).


Обезболивающие

У каждого – свой список лекарств, прописанных врачом, которые могут помочь при острой боли разного происхождения. Не забывайте, что и на даче вас могут настичь: головная боль, невралгия, радикулит, ревматоидный артрит, боли в суставах, подагра, зубная боль, спазмы.


Проблемы с пищеварением, отравления

Противодиарейное и адсорбирующее (впитывающее и выводящее токсины, бактерии, вирусы) средство при поносе, рвоте, высокой температуре. Препараты, улучшающие пищеварение, если чувствуете, что переели шашлычка и желудок сам не справляется. Но, конечно, лучше не злоупотреблять ни перееданием, ни ферментными препаратами.

Если вы привыкли иметь в аптечке марганцовку - тоже хорошо. Она подходит для промывания желудка при отравлении (развести с водой до слабо-розовго раствора) и при промывании ран (как хороший антисептик).


Солнцезащитный крем

Кажется, в последнее время даже самые отчаянные скептики поняли: это действительно необходимо - наносить крем каждый день, даже если солнце затянуто облаками. Так что обязательно добавьте солнцезащитный крем или спрей в состав дачной аптечки.


ПРАВИЛА ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Внимательно прочитайте инструкцию к каждому средству, которое собираетесь принять. Обратите внимание на список противопоказаний. Возьмите с собой лекарства, которые вы принимаете для лечения ваших хронических заболеваний. Не злоупотребляйте алкоголем. 

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.