02.08.2018 | 07:27

6 мифов о лазерной коррекции зрения

Люди с нарушением зрения достаточно часто подумывают о проведении операции по лазерной коррекции зрения. Но от решительного шага в сторону офтальмологии их останавливают различные домыслы и непроверенные факты, касающиеся этой процедуры.
6 мифов о лазерной коррекции зрения
Автор: EXO-YKT

В этом номере «ЭС» - одни из наиболее распространенных мифов о лазерной коррекции зрения.


Миф 1. Операция абсолютно безопасна, и ее можно делать всем

Это не так. Во-первых, существует возрастной ценз – операцию не делают до 18 лет, так как глаз еще не сформировался окончательно и его размеры не стабильны. Во-вторых, в течение как минимум года зрение должно быть стабильным. Имейте в виду, если близорукость прогрессирует, то лазерная коррекция противопоказана. Ведь, строго говоря, эта процедура – не лечебная.

Сглаживая природные дефекты, лазерная коррекция исправляет форму роговицы, а не лечит заболевание. И, наконец, у вас не должно быть серьезных заболеваний роговицы и сетчатки. Есть и некоторые соматические болезни, при которых операцию делать нельзя. Так что без детального обследования перед операцией вам не обойтись.

Между тем лазерная коррекция способна решить проблему устойчивой близорукости, астигматизма и дальнозоркости. Эта процедура прекрасно подходит тем, у кого один глаз видит хуже другого. Такой человек обычно пользуется здоровым глазом, а больной все больше «отлынивает» от работы, утрачивая свои функции.


Миф 2. Вдруг я ослепну?

В истории лазерной коррекции не было ни одного случая полной потери зрения после операции. Иногда, в особенности при очень высокой степени близорукости (от 8-10 диоптрий), в период восстановления зрения возможен некоторый регресс – возврат на 1-2 диоптрии. Об этом вас обязательно предупредят, и если нужно потом сделают повторную микрокоррекцию - «дошлифовку». Это общепринятая мировая практика.

Ухудшение зрения может наступить и в результате возрастной дальнозоркости или пресбиопии. Но с операцией это никак не связано. Пресбиопия происходит в результате совсем других механизмов – просто с возрастом хрусталик теряет свою эластичность.


Миф 3. После лазерной коррекции зрение будет стопроцентным!

Не всегда. Это зависит от исходного состояния. Если во время диагностики человек с помощью линз видит 8 строчек из десяти, это означает, что примерно такое зрение у него будет и после операции. Зависит это и от начальной степени близорукости. Чем она выше, тем больше вероятность, что останется небольшая близорукость.


Миф 4. Нерожавшим женщинам нельзя делать эту операцию

Никаких ограничений на этот счет нет. С помощью лазерной коррекции меняется только форма роговицы, за счет чего и улучшается зрение. Ни беременность, ни роды не могут вернуть форму роговицы в исходное состояние. Однако имейте в виду, что эту операцию не стоит делать во время беременности и в период грудного кормления, поскольку в организме в это время происходит серьезная гормональная перестройка. На всякий случай офтальмологи рекомендуют подождать с беременностью несколько месяцев после операции, чтобы к моменту родов (когда на сетчатку приходится серьезная нагрузка) глаз успел полностью восстановиться, особенно если речь идет методе ФРК.


Миф 5. Неизвестно, что будет по прошествии 10-15 лет...

Бояться этой операции не стоит, ведь первая эксимер-лазерная коррекция по методике ФРК была проведена в 1985 году, по методике ЛАЗИК – в 1989. А, собственно, кератомилез (без применения лазера) появился еще в 1948 году. Так что современная офтальмология накопила достаточный опыт.

К тому же ни одна серьезная клиника не будет рисковать своей репутацией. И если в ходе обследования у врача возникнут хоть малейшие сомнения о целесообразности операции, он не станет рисковать ни вашим здоровьем, ни собственной репутацией. Поэтому выбирайте достойную клинику, а решение о лазерной коррекции принимайте после тщательного обследования.


Миф 6. Могут разорваться швы, и я потеряю зрение

Дело в том, что после лазерной коррекции вообще не накладывают никаких швов! Восстановление тканей происходит настолько быстро, что уже через несколько минут после операции ткани как бы «слипаются», а через месяц невозможно определить, что пациент прошел через эту процедуру.

Серьезные ограничения в послеоперационный период существовали для кератэктомии (метод известного офтальмолога Федорова, когда на роговице делались глубокие насечки, иногда на 90 % толщины роговицы). Лазерная коррекция – это принципиально другая технология. Луч эксимерного лазера испаряет слой роговицы всего на 1/8 ее толщины.


По материалам Центра восстановления зрения http://www.cvz.ru

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.