01.10.2019 | 09:56

Дети без наркотиков

Дети быстро растут, и это радует. Но вместе с тем их окружает все больше и больше соблазнов, в числе которых одним из самых страшных родители называют наркотики. Вопреки одному из мифов, от этой пагубной напасти страдают не только дети, чьи семьи условно считаются неблагополучными. У многих начинающих наркоманов в наличии оба родителя и нет острой нужды в деньгах. 
Дети без наркотиков
Автор: EXO-YKT

Каким образом можно обнаружить признаки употребления наркотиков у детей? Что в первую очередь должно насторожить? Куда обращаться, если столкнулся с такой бедой?..


ПРЕДУПРЕЖДЕН — ЗНАЧИТ, ВООРУЖЕН


Алена КОНСТАНТИНОВА, психиатр-нарколог детско-подростковой службы ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский наркологический диспансер»: 

— Все родители должны знать основные признаки состояний наркотического опьянения, которые позволяют свое­временно выявлять все случаи, даже эпизодические употребления наркотических веществ. 


В динамике формирования наркомании нарастает огрубение поведения юношей, появляется ранее не свойственные им вялость, определенная заторможенность или, наоборот, повышенная возбудимость, раздражительность, агрессивность. 


Возникают постоянные затруднения в концентрации внимания, запоминании, усвоении нового материала с нарастающей отвлекаемостью, рассеянностью. 

Внимание должны привлекать явные перемены в худшую сторону во внешнем облике человека, его манерах, отношении к ведению записей, в почерке, снижение интереса и показателей в учебе (работе), спорте, занятиях и творческих кружках и т. д. Прием одной группы наркотических препаратов вызывает опьянение с преобладанием признаков торможения нервной системы. В этих случаях у подростка наблюдаются вялость, заторможенность, малоподвижность, затруднения при установлении речевого контакта, сонливость. Мимика бедная, речь замедленная, нечеткая, нарушения координации движений, равновесия, походки. Действие другой группы наркотических веществ приводит к развитию признаков выраженного возбуждения нервной системы. Повышается настроение, появляется беспричинная веселость, повышенная отвлекаемость. Речь убыстренная, многословная, ответы, как правило, невпопад. Практически всегда наблюдаются нарушения почерка, поэтому в качестве диагностики, наблюдений мы просим подростка написать на бумаге фамилию, имя, отчество.


— Что делать? Куда обращаться, если родители заподозрили, что ребенок пристрастился к наркотикам?


— Не впадайте в панику. Лучше всего получить консультацию у врача, предпочтительно нарколога, который сумеет правильно определить причину наблюдающихся симптомов. Понаблюдайте за ребенком, не демонстрируя чрезмерного подозрения. Представьте ему достаточную информацию о последствиях употребления наркотиков. Постарайтесь убедить своего ребенка обратиться к врачу психиатру-наркологу.


В кабинете профилактики и детско-подростковой наркологии и превентологии осуществляется лечебно-профилактическая помощь несовершеннолетним и их родителям или законным представителям. Проводится индивидуальное консультирование детей, а также их родителей, опекунов по вопросам употребления алкоголя, табака, наркотиков, ингаляций токсическими веществами. Если вам кажется, что ваш ребенок начал курить, употреблять алкоголь или наркотики и отказывается от помощи, то вы можете обратиться к нам сами для совместного обсуждения данной темы и выработки стратегии поведения.


 Можно обратиться по телефонам доверия: 32-44-16, 33-12-83. Важно помнить, что легче предупредить, чем лечить!!! Кроме того, каждый родитель или законный представитель должен помнить о праве анонимного оказания помощи.

Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 22 часа назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.