01.10.2020 | 08:18

ЦИФРЫ ПО КОРОНАВИРУСУ РАСТУТ!

На носу непростая пора — сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, да и коронавирусная инфекция никуда не исчезла. Более того, многие страны ощутили на себе уже ее вторую волну. Эксперты российского уровня оптимистический сценарий тоже не рассматривают. В Якутии отмечается тенденция к подъему числа заболевших «ковидом». За вчерашний день (30 сентября) по информации оперштаба республики выявлено 85 новых случаев. Из них 47 заболевших приходится на Якутск. За весь период пандемии коронавирус диагностировали у 9380 якутян, почти сто человек умерли.  Ограничительные меры в регионе продлены до 30 октября, но, скорее всего, будут продлены и дальше.
ЦИФРЫ ПО КОРОНАВИРУСУ РАСТУТ!
Автор: EXO-YKT

КОМУ НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ 

Указом главы республики работающих граждан старше 65 лет необходимо перевести на дистанционный режим работы. В случае невозможности перевода или оформления больничных листков им необходимо предоставить ежегодные оплачиваемые отпуска или отпуска без сохранения зарплаты по соглашению сторон. На «удаленке» должны работать и люди с хроническими заболеваниями. Исключение — медицинские работники. 



В ГРУППЕ РИСКА 


На сайте Управления Роспотребнадзора опубликованы рекомендации для людей в возрасте старше 60 лет. 

Новая коронавирусная инфекция передается от больного человека к здоровому человеку через близкие контакты. Когда человек чихает или кашляет рядом с вами. Когда капельки слизи изо рта и носа больного попадают на поверхности, к которым вы прикасаетесь. Люди «серебряного возраста» старше 60 лет в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. Им необходимо пользоваться масками в местах массового скопления людей — в общественном транспорте, магазине, при посещении банка или МФЦ. А еще лучше как можно реже посещать общественные места. Попросите своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров дистанционно.


Медиков вакцинируют от Covid-19

18 сентября в республику поступили 42 пробные дозы вакцины «Гам-Ковид-Вак», предназначенной для профилактики новой коронавирусной инфекции, сообщает Минздрав республики. 


В первую очередь прививки получили медики, непосредственно работающие с ковидными пациентами. Вакцинацию для профилактики коронавирусной инфекции проводят двукратно, с интервалом в 21 день.


КАК ВЫЗВАТЬ ВРАЧА? 


Если вы или ваши близкие почувствовали недомогание, можете вызвать участкового врача через приложение без долгого ожидания на телефонной линии. Это сэкономит вам нервы и здоровье. 


В условиях массового распространения новой коронавирусной инфекции Covid-19 и в связи с высокой загруженностью колл-центров поликлиник и больниц Минздрав Якутии рекомендует пациентам воспользоваться мобильным приложением «Медсеть». Для регистрации укажите своё ФИО и контактные данные. Далее вам необходимо выбрать нужную услугу вызов врача на дом, указать жалобу и ввести ваш адрес для вызова врача. Поликлиника сразу же возьмет запрос в работу.

Примечание


«Медсеть» — мобильное приложение для упрощения коммуникации между медицинскими специалистами и населением. С помощью приложения можно вызвать врача на дом, проконсультироваться со специалистами в онлайн-чате и записаться на приём к нужному специалисту без долгих очередей и талонов. Приложение бесплатное, доступно для скачивания в AppStore и GooglePlay


Горячие линии по профилактике гриппа и коронавируса

По гриппу:


Единый консультационный центр Роспотребнадзора — 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный). Операторы Единого консультационного центра принимают звонки в круглосуточном режиме. 


Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) — 8(4112)35-18-43. Консультации специалистами проводятся по будням с 8.30 до 17.00.


По коронавирусу:


Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) — 8-800-100-14-03. Звонки принимаются в круглосуточном режиме


 

Телефоны поликлиник для вызова врача на дом


  • Медицинский центр г. Якутска — 500-003;
  • Поликлиника № 1 — 31-90-93;
  • Якутская городская больница № 2 — 21-96-95;
  • Якутская городская больница № 3 — 507-507;
  • Республиканская клиническая больница № 3 — 507-211.


ПОДЪЕЗДЫ ДЕЗИНФИЦИРУЮТ


В Якутске продолжается заключительная дезинфекция мест общего в подъездах домов, из которых госпитализировали больных коронавирусной инфекцией. За 10 дней обработка проведена по 410 адресам, сообщает пресс-служба мэрии. 


К сведению жителей, в домах которых выявлены больные коронавирусной инфекцией: для проведения заключительной дезинфекции подавать заявку не нужно. Роспотребнадзор направляет списки адресов по защищенным каналам связи в окружную администрацию. Информация поступает ежедневно, на основании поступивших данных формируются заявки на дезинфекцию.


Согласно предписанию Роспотребнадзора, заключительная дезинфекция проводится только в том подъезде, в котором был выявлен больной. 



*** 


Помните, что наше здоровье отчасти находится в наших руках. Необходимо соблюдать масочный и перчаточный режим, а также социальную дистанцию. Не выходить на работу с признаками простуды, гриппа и ОРВИ. При малейшем подозрении на коронавирусную инфекцию — вызывать врача на дом. Старайтесь облегчить процесс взаимодействия с медицинскими учреждениями для себя и для медицинских специалистов. 


Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 23 часа назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.