12.07.2018 | 06:24

Александр Саввинов ответил на вопросы горожан

Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов в прошлую субботу, 7 июля, принял участие в передаче «Прямой разговор» на телеканале «Россия 1».
Александр Саввинов ответил на вопросы горожан
Автор: EXO-YKT

В прямом эфире телепередачи каждый горожанин мог задать интересующий его вопрос спикеру Якутской городской Думы. А наиболее интересные вопросы и ответы на них - в этом материале «ЭС».


Программа «Комфортная городская среда» будет продолжена 

- Второй год уже в Якутске реализуется федеральная программа «Комфортная городская среда». Однако на 2018 год запланировано благоустроить меньшее количество дворовых территорий – с чем это связано и какие планы на 2019 год? Будет ли вообще продолжение этой программы?

- Однозначно могу сказать, что продолжение будет. Федеральная программа по улучшению городской среды действует у нас уже второй год. В прошлом году в целом на все субъекты Российской Федерации было выделено порядка 22 млрд рублей. Этот проект дал серьезный импульс благоустройству наших городов, сел и поселков. Из них в прошлом году город Якутск освоил сумму порядка 280 миллионов, направленных из федерального, республиканского и городского бюджетов. Благодаря программе, благоустроили 9 общественных пространств, 21 дворовую территорию - в общей сложности 45 тысяч квадратных метров территории города. 

В этом году предусмотрена сумма в 107 миллионов, на которую планируется благоустроить 8 общественных пространств и 4 дворовые территории. Количество дворовых территорий стало меньше, потому что город смог выделить на них около 39 миллионов рублей, а поступлений из других уровней бюджета не было. 

 

Активные жители – главный потенциал развития

- Комфорт в городе зависит от самих горожан. Как оцените активность горожан в этом направлении?

- Активные неравнодушные жители – главный потенциал для любой местной власти. Я остановлюсь только на двух примерах, первый – это программа «Народный бюджет», по которой за эти годы в городе был реализован 171 социально значимый проект на сумму 161 миллион рублей. Из них 50 с лишним миллионов – непосредственный вклад жителей, усилиями которых в городе появились детские и спортивные площадки. Второй пример – акция «Миллион цветов», по которой в этом году посажено более полутора миллионов цветов, причем вклад муниципалитета составляет порядка 300 тысяч. То есть миллион с лишним цветов посажено нашими жителями. Это и есть конкретный пример участия. Вовлечение жителей в решение местных вопросов очень важно для нас. В прошлом году мы провели первый форум неравнодушных горожан по 5 площадкам по линии ВСМС. Именно тогда мы действительно почувствовали заинтересованность и неравнодушие наших жителей.


О проблемах 203 микрорайона

- Планируется ли строительство школы в 203 микрорайоне?

- В 203 микрорайоне строится школа «Айыы кыhата» на 550 мест, готовность которой на сегодняшний день составляет 60 процентов. Также планируется в следующем году начать в этом районе строительство еще одной школы на 360 мест. 

Тем не менее проблема нехватки мест в школах еще остается – в 47 школах из 50 двухсменное обучение. Поэтому до 2022 года по рекомендации наших депутатов была принята дорожная карта по строительству школ. Буквально через неделю будет внеочередная сессия в части выкупа зданий, чтобы открыть дополнительные места для школьников. 

- Когда будет асфальтирована дорога от Хабарова до Ларионова?

- Данная дорога стоит в плане на 2020 год. 


Якутск – лидер по вводу жилья на Дальнем Востоке

- Как оцените реализацию программ по обеспечению жильем молодых семей, бюджетников и детей-сирот в Якутске?

- Я считаю, что обеспечение жильем – один из приоритетов работы нашего городского округа. Здесь сделано немало. В прошлом году жилье получили 238 детей-сирот, по программе «Молодая семья» жилищные сертификаты получили 320 семей. Программа по обеспечению жильем работников бюджетной сферы работает уже более 15 лет и предназначена для улучшения жилищных условий работников бюджетной сферы и ЖКХ. За эти годы уже 568 семей улучшили свои жилищные условия – врачи, учителя, работники ЖКХ и другие работники. В этом году мы предусмотрели порядка 72 миллионов рублей на эту программу. 

Надо сказать о том, что мы сохраняем передовые позиции на Дальнем Востоке по жилищному строительству, за 4 года в городе Якутске введено 1,4 миллиона квадратных метров жилья. Город строится, несмотря на плохую экономическую ситуацию. 


Электричество и газ для многодетных

- Остро стоит вопрос по созданию инфраструктуры на землях для многодетных. Как решается эта проблема?

- Мы предусмотрели в бюджете в этом году около 68 миллионов рублей на создание инфраструктуры на участках для многодетных, из них 58 миллионов на электрификацию 340 участков микрорайона Северный и в районе села Маган. На газоснабжение направим 11 миллионов. Также в этом и в следующем году мы планируем обеспечить газом 940 участков в селе Хатассы. 


Как наказать гонщиков?

- Мы живем в районе Речпорта, и здесь ночью невозможно спать: автогонщики, мотоциклисты очень громко ездят. Как-то можно их привлечь к ответственности?

- Прежде всего я бы порекомендовал зафиксировать номера машин и обратиться в управление ГИБДД г. Якутска: они составят административный протокол, направят его в Административную комиссию, которая может привлечь к ответственности таких нарушителей и наложить штраф от одной до пяти тысяч рублей. 


Пристальное внимание к окраинам и пригородам

- Как оцените состояние наших пригородов? Что необходимо сделать для их развития?

- Я считаю, что должна работать комплексная программа развития пригородов и городских окраин. В следующие пять лет на это будет обращено пристальное внимание, проблемы пригородов и окраин будут последовательно решаться. 


Инфраструктура для велосипедистов

- С каждым годом любителей велосипедов у нас становится больше, но велосипедной инфраструктуры у нас как таковой нет. Расскажите о сути разработанной Гордумой концепции велодвижения в нашем городе. 

- Проект родился в результате проведения первого общегородского конкурса правовых инициатив среди студентов юридических факультетов. 1 место в конкурсе занял студент 4 курса СВФУ Геннадий Бурнашев с проектом о концепции развития велодвижения в городе. Исходя из проекта нашего молодого коллеги, мы приняли правовой акт развития велодвижения и уже провели ряд совещаний с ответственными структурами. Сейчас готовится конкурс на создание велотуристического маршрута. 


О работе Якутской городской думы

- Какие успехи Якутской городской Думы вы бы отметили? Чего удалось добиться депутатам за эти годы?

- За этот период мы приняли 551 правовой акт, а также 10 законодательных инициатив, в числе которых «Закон о тишине», внесение изменений в региональный закон об охоте, федеральный закон о затонувших судах, так как в акватории Лены 296 затонувших судов, которые негативно влияют на экологию реки. Кроме того, мы впервые ввели 20-дневное меню в наших дошкольных учреждениях, это инновационный проект, на реализацию которого мы предусмотрели в бюджете 72,5 миллиона рублей. Меню составляется с учетом национальных особенностей питания, состояния здоровья детей и включает местные продукты. 


Город начал борьбу с пылью

- Расскажите про реализацию проекта «Город без пыли».

- Буквально на днях мы принимали участие во внедрении новой технологии гидропосева – это 4 сорта трав, которые засеиваются очень интересным способом. Эта технология применяется для укрепления почвы, чтобы пыль не распространялась. Через 2 недели трава даст всходы, и можно будет делать выводы. В этот проект входят также вопросы организации водоотведения при строительстве новых дорог и другие направления работы для снижения уровня пыли в городе. 


Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».