25.04.2015 | 12:51

Якутяне приняли участие во Всероссийском селекторном совещании ВСМС

Якутяне  приняли участие во Всероссийском селекторном совещании ВСМС
Автор: EXO-YKT

В совещании приняли участие: председатель ЯГД Александр Саввинов, члены Регионального Совета ЯРО ВСМС Василий Местников – председатель комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по вопросам местного самоуправления, Дмитрий Горохов – исполнительный директор Совета муниципальных образований - ассоциации межмуниципального сотрудничества, Иван Попов – председатель Районного Совета МР «Намский улус», Дмитрий Местников – начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Департамента по вопросам местного самоуправления Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я), Георгий Михайлов – заместитель главы городского округа «города Якутск» - руководитель аппарата Окружной администрации города Якутска, Туйаара Илларионова – руководитель исполнительного комитета ЯРО ВСМС.

Ключевой темой совещания стали вопросы вовлечения граждан в решение местных вопросов, консолидации усилий власти и общества в деле развития муниципальных территорий.

В своем вступительном слове Председатель ВСМС Дмитрий Азаров огласил приветствие от Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Как подчеркнула Валентина Ивановна, «деятельность, энергия, целеустремленность и убежденность, сплоченные усилия» представителей активной части муниципального сообщества России «являются тем мощным импульсом, который способен преодолеть нерасторопность, инерционность, повысить эффективность власти на местах».  Спикер Совета Федерации поставила задачу сделать День местного самоуправления «поистине всенародным праздником, ведь местное самоуправление – это форма публичной власти, позволяющая осознать всю полноту личной ответственности за судьбу малой и большой родины, почувствовать причастность к решениям, определяющим пути развития всей нашей великой державы». 

Председатель Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев зачитал приветствие участникам совещания от Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина. Председатель Госдумы указал на то, что  современное российское местное самоуправление имеет крепкие корни в отечественной истории, имея в виду земское движение. «Опираясь на лучшие традиции и внедряя современные подходы к организации эффективного самоуправления на местах, мы вносим важнейший вклад в решение общенациональных социально-экономических задач, в сбалансированное территориальное развитие России».

С докладами и сообщениями выступили Виктор Кидяев, председатель Экспертного совета Общероссийского Конгресса Степан Киричук, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Дмитрий Азаров рассказал о целях, задачах, методологии и условиях проведения конкурса ВСМС на лучшую муниципальную практику и работе по формированию Банка лучших муниципальных практик.

Муниципальный опыт вовлечения граждан в решение местных вопросов был представлен в докладах представителей региональных отделений. Совещание завершилось церемонией подписания Соглашения о взаимодействии между Всероссийским Советом местного самоуправления и Общероссийским общественным движением в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России». 


Пресс-служба Якутского регионального отделения ВСМС

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Город | 1 день назад
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Ветераны посетили СМАРТ-библиотеку, набережную Романа Дмитриева, посмотрели, на каком этапе идет реконструкция, заехали на сквер Юрия Гагарина и в Парк Победы.
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.